Краткосрочный план по истории Казахстана по теме Тюркский каганат. Западнотюркский каганат


Краткосрочное планирование по всемирной истории средних веков для 7 класса «В» по теме: « Тюркский каганат. Западнотюркский каганат.»
Четверть 1 Неделя 1 День 5
Тема урока: Тюркский каганат. Западнотюркский каганат
Цель:
к концу урока ученики будут:
знать: что такое каганат, взаимоотношения тюрков с соседями
понимать: основные термины и понятия
уметь: привести пример усиления и упадка государства, объяснить связь между соседями, сравнивать первое средневековое государство Европы и Азии
Результат обучения для ученика А: ученик А - понимает и объясняет что такое каганат, приводит сравнение с ранними протогосударственными объединениями, приводит примеры, дает оценку внешней и внутренней политике каганатов
Результат обучения для ученика Б: ученик Б - понимает и объясняет что такое каганат, видит различие между внешней и внутренней политикой, сможеть показать плюсы и минусы в развитии государства, запомнит основные имена и даты
Результат обучения для ученика В: ученик В - понимает и объясняет что такое каганат, выделяет ключевые определения, даты, имена
Основные ключевые идеи: Диалоговое обучение
Вид деятельности и время Деятельность учителя Деятельность ученика
Вводная часть
ГР- деление на группы по методу Мозаика (повторение основных периодов истории средневекового Казахстана)
Знакомство с правилами работы в группе.
КМ-таксономия Блума –начинаем с простых вопросов –знание-понимание к концу урока переходим к вопросам высокого порядка.
Учитель предлагает ученикам деление на группы по составлению пазловУченики берут пазлы, составляют картинки и формируют группы
Учитель предлагает двух человечков: грустного и весёлого.
Почему у человека может быть хорошее и плохое настроение? Предлагает выработать правила группы. Дети называют причины с целью последующей выработки правил работы в группе.
Психологический настрой.
Дотянуться до неба Учащиеся настраиваются на работу во время урока.
Выбирают лидера группы.
Знакомятся со способами оценивания.
Какие есть периоды в истории средневекового Казахстана. Приведите примеры.
Какие периоды совпадают друг с другом?
Какие события мы будем изучать в том или ином периоде? Ученики отвечают на простые вопросы.
Ученики стараются сравнить периоды и выделить общие черты.
Называют события
Основная часть
КМ- чтение параграфа и составления кластер-схемы с помощью приёма ИнсертНазовите хронологические рамки государств, территории, столицы, титулы и имена правителей, социальное устройство, экономическое и политическое положение. Что вы можете отметить интересного по новой теме? Почему именно этот факт вас заинтересовал? Учащиеся на основе параграфа составляют кластеры, по которым будут отвечать, отмечая, почему именно это важнее
Развитие памяти- составление связного текста с помощью приёма КМ Чистая доска. Запоминание ключевых терминов с помощью приёма «чистая доска»
Учитель записывает слова на доске.
Просит учащихся объяснить тот или иной термин.
Проверка количества слов, которые смогли запомнить ученики.
Ученики А, Б, В слова. Пытаются дать определение каждому
Проверка количества слов, которые смогли запомнить ученики.
Заключительная часть
Рефлексия –вопросы высокого порядка по теме интегрировано с упражнением на развитие памяти(запомнил-расскажи)
Обратная связь-на стикерах. Ответь на вопрос: Как работалось тебе сегодня на уроке?
Всё понял, смогу объяснить другу- улыбка
Всё понял, - ровная черта
Было трудно, нужно ещё раз объяснить- грусть Что запомнилось вам на уроке? Почему именно этот факт? Назовите три самых удачных момента урока? Почему именно они? Поясните
ученик А- запоминает основные даты и события, дает оценку событиям
ученик Б- запоминает суть изученной темы, приводит примеры
ученик В – запоминает основные понятия
Оценивание Самооцениваниевзаимооценивание согласно критериев
суммативное оценивание учителем
Домашнее задание: составление таблицы «Тюркский каганат. Западнотюркский каганат»
Ресурсы:
пазлы, карандаши простые, листы А4, фломастеры, стикеры для взаимооценивания, сигнальные карточки