Конспект урока математики Уравнения более сложной структуры, где один из компонентов является числовым выражением (4 класс)

Учитель: Шайфулина С. А
4 класс МАТЕМАТИКА

Тема урока: Уравнения более сложной структуры,
где один из компонентов является
числовым выражением.


Цели: Организовать деятельность, направленную на формирование способов решения уравнений более сложной структуры.
Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, устанавливать зависимости, аргументировать собственные высказывания.
Содействовать развитию коммуникативных навыков через совместную деятельность.

Этап
Деятельность учителя.
Содержание материала.
Формы работы.
Деятельность учащихся.
Планируемый результат.

I. Мотивационно-целевой этап.
Сравни. Раздели на две группы. Объясни.

12 + в = 72 : 2
а – 2700 = 360
х + 4200 = 830 · 10
340 : х = 2
групп.
Сравнение. Обсуждение. Выброс.

1 2




а – 2700 = 360
340 : х = 2
12 + в = 72 : 2
х + 4200 = 830 · 10


- Что это?
- В чем отличия?
- Особенности решения?
фронт.
Ответы учащихся.
(Повторить понятие «уравнение»)





Уравнения




1-простые уравнения
2-усложненные
уравнения





Игра «Найди своё место», (повторе-ние правил нахож-дения компонен-в)
Сл = см - сл
Ум = р + в
В = ум - р
Мн = пр : мн
Дм = ч ( дл
Дл = дм : ч
сначала нужно упростить значение частного, представленного в виде числового выражения, а потом решать по алгоритму.
(12 + в = 36,
х + 4200 = 8300)


-В какую группу можно отнести уравнение

х + 4 · 6 = 94 ?
групп.
Обсуждение. Высказывание мнений.

?

(Учитель углубляет противоречия.)



Формулирование целей урока. Составление плана работы.

фронт.

Высказывания учащихся.
(Вид уравнения. Особенности. Способы решения.)

II. Операционный этап.
-Сравни уравнения.
х + 24 = 94 х
·+ 4 · 6 = 94
-Как можно решить второе уравнение?
Найдите способ решения.

- Какой компонент представлен в виде числового выражения?
групп.
Сравнение. Решение уравнения. Выброс.




х + 4 · 6 = 94
х + 24 = 94
х = 94 – 24
х = 70
4 · 6 + 70 = 94
94=94

Уравнение усложнённое. Второе слагаемое является числовым выражением.





Составление алгоритма решения подобных уравнений.
групп.
фронт.
Обсуждение. Выброс. Общее обсуждение.
(Упростить, выполнив возможные вычисления. Решать как простое уравнение.)



Физминутка.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет. (Дети выполняют движения.)
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом. (Прыгают на одной ножке, затем на другой, на двух сразу.)
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех. (Бег на месте.)
Побежим скорее в класс.
Уравненья здесь ждут нас. (Садятся за парты.)



Решение уравнений:
х – 320 : 8 = 20000
40 · 6 + х = 2600

групп.
Решение. Выброс.




х – 320 : 8 = 20.000
х – 40 = 20.000
х = 20.000 +40
х = 20.040
20.040 – 320:8=20000
20.000=20.000
40 · 6 + х = 2600
240 + х = 2600
х = 2600 – 240
х = 2360
2360 + 40 · 6 = 2600
2600=2600


- Чем отличается уравнение?
(х + 20) : 5 = 6

- Как решить?

групп.
Решение. Выброс.
(х + 20) : 5 = 6
х + 20 = 6 ·5
х + 20 =30
х = 30 – 20
х = 10
(10 + 20) : 5 = 6
6 = 6



Обобщение по теме урока.
фронт.
Высказывания учащихся.


Д/з: с. 113 №1 (на выбор 1 или 2 столбик)

III. Рефлексивно-оценочный этап
Контроль:
Тестовые задания.
индив.
Решение. Самопроверка по ключу.




Оценка.
фронт.
Выставление оценок за урок
(с комментированием).


Рефлексия.
Что нового узнали? Чему научились?
Что было трудно? Что понравилось?
Что еще не получается?
фронт.
Высказывания учащихся.


Целеполагание на следующий урок
- Что общего между уравнением и задачей? Можно ли решить задачу при помощи уравнения?
фронт.



Заголовок 1 Заголовок 3 Заголовок 515