Экология окружающей среды, защита природы, природоохранное законодательство Республики Казахстан


Предмет: Естествознание Дата_______
Класс: 5
Экология окружающей среды, защита природы, природоохранное законодательство Республики Казахстан
Цели:
Продолжить формирование знаний и изучение проблем взаимодействия общества и природы в современном мире, способствовать формированию знаний о защите природы;
Формирование умений анализировать, делать соответствующие выводы
Содействовать воспитанию бережного отношения к природе, экологической грамотности у учащихся
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, эмоциональный настрой.
- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
Проверка присутствующих, озвучивание темы и цели урока.
2. Проверка домашнего задания
Игра «Клубок»
3. Изучение нового материала
Составление кластера

отходы дым выхлопные газы авто

Загрязнение

выбросы СО2 ядерные взрывы

минеральные удобрения и
ядохимикаты неочищенные
промышленные стоки

- Кислотные дожди
- Потепление климата
- Парниковый эффект
- Озоновые дыры
- Ядерная зима
Охрана природы – это комплекс законов и мероприятий, направленный на сохранение, рациональное использование природы.
Охрана
Национальные объекты международные объекты
Распоряжаются в соответствии с охраняет весь мир – это охрана Мирового
Собственными законами океана, воздуха, материк Антарктида,
перелетные птицы, переплывающие рыбы,
животные
сберечь воду охрана озонового слоя

Задачи охраны

плодородие почв чистота природы,
населенных пунктов
«Гринпис» - «зеленый мир» или «зеленые» - организация, отвечающая за борьбу за безопасность окружающего мира.
Закрепление
Игра «Клубок»
Как мы загрязняем окружающий мир?
Что нужно делать, чтобы предотвратить это?
Как мы охраняем природу?
Какая мировая организация отвечает за охрану всего земного шара?
Как расшифровывается «Гринпис»?
Итог урока. Рефлексия
"Что если?". Что если мы не провели бы сегодняшний урок? Что если вам было бы не позволено знать, что мы изучили сегодня? Что если все, что я вам сказала неправда?
Выставление оценок с комментированием
Домашнее задание §57-58