Конспект урока по русскому языку Род имен существительных,2 класс. Система развивающего обучения Л.В.Занкова

Панина Лидия Владимировна
МБОУ СОШ №1 г. Павлово
учитель высшей квалификационной категории

Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Урок с презентацией.
Система развивающего обучения Л. В. Занкова.

Тема: «Род имён существительных».
Цели урока:
Учить определять род имён существительных.
Формировать умственные действия анализа, синтеза и обобщения на основе частично-поисковой деятельности и постановки проблемной ситуации.
Воспитывать коммуникативные навыки через организацию групповой работы.
Мотивировать учащихся на выполнение учебной задачи через использование компьютерных технологий.

Ход урока.
1.Мотивационный этап.
У. - Кто сегодня станет первым?
- Кто сегодня станет лучшим?
Д. - Я сегодня буду первым!
- Я сегодня буду лучшим!
У. – Ну, проверь себя, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку – пять!

2. Чистописание «Пишу красиво».
У. –Перед вами печатные буквы. Записываем ту букву, которая высвечивается на экране.
Буквы должны быть письменные, строчные. Будьте внимательны. Не забывайте о правильной посадке.

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415

У. - Проверьте свою работу.
- Предложите задание, которое можно выполнить с этими буквами.
Д. – Из всех букв можно составить одно слово.

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415
3.Актуализация знаний.
У.- Назовите признаки имён существительных, пользуясь данной таблицей.
- Кто хочет быть в роли информатора? (Приём «думающие шляпы». Ученик выбирает шляпу «информатора»)

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415

У.-В школе мы будем изучать 10 частей речи. На диаграмме видно, что большую часть её занимают имена существительные. Про имена существительные говорят, что это «слова, вобравшие в себя мир».

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415

4.Знакомство с новым материалом.
У.-Продолжаем исследовать имена существительные и узнаем его новый признак.
Прочитайте слова:

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415

-По какому признаку объединены слова в одну группу?
Д.- Это имена существительные.
У.- По каким признакам можно разделить эти слова на две группы?
Д.- Одушевлённые и неодушевлённые;
- Собственные и нарицательные;
- Двусложные и трёхсложные.
У. - По какому признаку можно разделить слова на 3 группы? (постановка проблемной ситуации)
У. - Предлагаю присвоить себе эти слова.
Как сказать, что книга принадлежит тебе? (она моя и т. д.)
-Добавьте свои слова в каждую группу.
Вывод: существительные, к которым можно поставить слова
он мой - это существительное мужского рода;
она моя – это существительное женского рода;
оно моё – существительное среднего рода.
13 EMBED Word.Document.8 \s 1415

У. - Итак: тема нашего урока - «Род имён сущ-х».
Чему мы должны научиться на уроке?
Д.- Определять род имён сущ-х. (коллективно читают правило по учебнику)

5. Зрительная гимнастика.


13 EMBED Word.Document.8 \s 1415



6. Отработка найденного способа действия.
У. –Чтобы лучше запомнить правило прочитаем его ещё раз, но в стихотворной форме.

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415


У. - Выполняем упражнение по учебнику(№238) (работа в тетрадях)
Сокращённо название рода будем писать так:
М.р. Ж.р. Ср.р.
У. – Составим алгоритм действий:
- читаю слово
- подставляю слово «помощник»
- определяю род
(Дети распределяют слова по родам, пользуясь алгоритмом действий)

7. Физкультминутка.

8. Работа в группах.
У. - Определите род данных имён сущ-х.(Уч-ся распределяются в группы по 4 человека. У каждой группы карточка с заданием) Спикер каждой группы докладывает о проделанной работе.
13 EMBED Word.Document.8 \s 1415


В результате проверки выявляются слова, род которых уч.-ся определить затрудняются.
У. - Кто из вас хочет надеть шляпу «размышлений»? (В результате размышлений делается вывод, что слова неряха и грязнуля - среднего рода).


13 EMBED Word.Document.8 \s 1415



9.Творческая работа.
У.- С помощью только имён существительных нарисуем словесную картину на тему: «Моя школа».

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415

(Организуется дифференцированная работа по степени помощи и по степени трудности). Даются карточки с заданием:
1гр. Самостоятельно подобрать имена сущ-е по теме и определить их род.
2гр. Подобрать имена сущ-е по теме.
3гр. Выпиши подходящие к теме имена сущ-е.
Урок. Друг. Дождь. Встреча. Пятёрка. Книга. Учитель. Звонок. Радость.
Заслушиваются работы уч-ся.
10.Итог урока.
У.- Что нового узнали на уроке?
-Какие задания вызвали наибольший интерес? (Уч-ся надевают шляпу «эмоций» и высказывают мнения об уроке.)

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415




Root Entry15