Открытый урок по русскому языку 2 класс


Открытый урок по русскому языку 27.10.2015
Учитель: Александрова Наталия Петровна, учитель начальных классов.
Предмет - «Русский язык». Урок № 34.
Класс – 2Г
Название материала: «Правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЩ».
Цель:
закрепить знания учащихся о написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЩ;
формировать умение правильно писать слова с данными буквосочетаниями;
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление;
воспитывать любовь и интерес к урокам русского языка.
Оборудование - мультимедиапроектор, экран, компьютер.
Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Авторский медиапродукт – презентация к уроку.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Будем отвечать активно,Хорошо себя вести.Чтобы гости дорогиеЗахотели вновь прийти!
2. Минутка чистописания. (СЛАЙД)
- Вспомните, какая буква стоит в алфавите между буквами б и г.
- Какая это буква? (СЛАЙД)
- Какой звук обозначает буква в? Что вы о нём знаете?
- Запишите заглавную и строчную букву в. (СЛАЙД)
- Установите закономерность и продолжите ряд. (СЛАЙД)
3. Словарная работа.
- Знакомство с новым словарным словом ВОКРУГ (СЛАЙД)
- (СЛАЙД), зрительная опора (СЛАЙД).
Запишите слова, которые мы уже должны запомнить, через запятую, обозначьте орфограмму: сентябрь, октябрь, ноябрь.
4. Повторение изученного.
- Повторяем то, что знаем… (СЛАЙД)
- Запишите названия предметов, которые изображены на рисунках, и подчеркните орфограммы (СЛАЙД).
- Самопроверка (СЛАЙД).
Жираф, шишка, часы, машина, свеча, щука, карандаши, чашка.
ФИЗМИНУТКА (под музыку)
5. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова на слайде. (СЛАЙД)
Ручка, ночка, дачный, тучка, вечный, уличный, мощный, точка, молочный.
- Что у них общего? Как вы думаете, почему в этих словах после букв Ч и Щ не написан мягкий знак?
- Какое правило вы знаете?
- Какие слова на это правило вы еще можете вспомнить?
6. Сообщение темы урока.
- Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.
«Правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЩ» (СЛАЙД)
- Новая ли эта тема для нас?
- Зачем мы ее изучаем повторно?
- Чем будем заниматься на этом уроке? (ответы детей)
7. Работа по теме урока.
1) Выборочное списывание: ( с доски)
- Мальчики списывают слова с Ь, девочки без мягкого знака. (СЛАЙД)
Девоч_ка, точ_ка, пал_то, ноч_ной, пят_, гаеч_ный, бор_ба, овощ_ной, кон_ки.
- Девочки, какое слово у вас можно считать лишним? Почему?
- Каким правилом пользовались при списывании мальчики?
2) А какой вопрос задает нам Иван Иванович?
Что отвечает Ваня? Согласны ли вы с ним?
- Сравните с выводом, который вы сделали сами.
- Приведите свои примеры.
8. Закрепление.
1) Упражнение 115 с.78, с комментированием.
9. Индивидуальная работа: «Тесты 2класс» с 51.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте задание друг у друга. Кто сделал все верно? А кого исправили ошибки?
ФИЗМИНУТКА(слайд)
10. Письмо под диктовку:
- Запишите слова, которые обозначают одушевленные предметы: (с новой строчки через запятую).
Очки, Жучка, бабочка, колючка, гречка, сестричка, овечка, водичка, внучка, бочка.
11. Итог урока.
- Ну, вот и подходит к концу наш урок.
- Как вы думаете, решили ли мы задачи, поставленные в начале урока?
- Пополнился ли ваш багаж знаний после урока? Я очень рада.
Дополнительные задания: дидактический материал, с.79, упр.178, 177.
11. Домашнее задание: с. 79, упр.116.
12. Рефлексия урока.
- мне было интересно;
- мне было интересно, но трудно;
- я ничего не понял, мне было неинтересно;
- я все понял и могу помочь другому.
Всем большое спасибо!!!