Урок литературного чтения Е.Пермяк Чужая калитка,3 класс

Литературное чтение 3 класс
Дата__________
ЦЕЛЬ: Познакомить с рассказом Е. Пермяка «Чужая калитка»
Задачи:
воспитывать интерес к книге;
формировать умение анализировать поступки людей;
расширить знания учащихся о профессиях; довести до сознания детей, что труд в нашей стране должен стать потребностью человека;
развивать память, внимание, речь учащихся.
I. Организационный момент.
Ребята, готовы к уроку?На вас надеюсь я друзья!Мы хороший дружный класс,Всё получится у нас!
II. Фонетическая зарядка.
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА».
- Покажите голосом, что дано человеку?
для чего?
для каких дел?
- Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?
- Вывод. Для чего дана жизнь человеку? (Для добрых дел, для пользы, труда.)
III. Этап вызова (побуждение).
Что такое «труд?» Дайте свое пояснение этого слова в тетради.
Правильно. Труд –это умение выполнять полезную для общества работу.
Прочитайте название нашего рассказа, только заглавные буквы.
аЧмУвЖуАыЯ лКшАтЛпИкТнКшА
- Как понимаете выражение «чужая калитка»? (Устно.)
IV. Этап осознания смысла.
- Рассказ, который мы с вами сегодня прочитаем, написал Евгений Андреевич Пермяк.
Биография Е.Пермяка.
(на экране телевизора портрет Е.Пермяка, даты его жизни, презентация)
Евгений Андреевич Висcов (Пермяк) родился 31 октября 1902 года в городе Перми на Урале. Этот город сыграл большую роль в его жизни: недаром писатель своей настоящей фамилии предпочел псевдоним Пермяк.
Детские и юношеские годы прошли в маленьком городке Воткинске, где мальчик жил с бабушкой, дедушкой и тетей, которые его очень любили и заботились о нем.
В Воткинске Женя учился в школе, прогимназии и гимназии. Там он освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. В Воткинске стал писать свои первые заметки и стихи. Подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин».
В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре уехал в Москву и стал писателем.
В годы Великой Отечественной войны Пермяк находился в Свердловске. Там он подружился с известным писателем Павлом Бажовым.
Умер Евгений Пермяк в 1982 году.
Что запомнили о биографии автора?
Почему автор взял псевдоним Пермяк?
Где учился?
Какие профессии освоил?
2) Первичное чтение рассказа (Аудиозапись 1 части)
Как вы думаете, что произойдет дальше? (Варианты детей.)
3) Повторное чтение. - Прочитать продолжение рассказа самостоятельно, заполнить таблицу ПМИ:
 
ПЛЮС МИНУС ИНТЕРЕСНО
 Мальчик трудолюбивый  Чужая калитка  Кто отремонтировал?
 Отремонтировал скамейку и калитку  Старая скамейка  Мальчик самостоятельно отремонтировал, и не хвастался
     
 Проверка
- Какие моменты вы отметили как положительные (ПЛЮС)? Почему?
- Какие моменты вы отметили как отрицательные (МИНУС)? Почему?
- Какие моменты вас заинтересовали (ИНТЕРЕСНО)? Почему?
4) Работа по группам.
1 группа. «Собери пословицу».
- Составить пословицы. Объяснить смысл.
«ДЕРЕВО ДОРОГО ПЛОДАМИ, А ЧЕЛОВЕК ДЕЛАМИ»
«БЕЗ ТРУДОВ НЕТ И ПЛОДОВ»
«БЕЗ ТРУДА, НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА»
«КОНЧИЛ ДЕЛО – ГУЛЯЙ СМЕЛО»
«МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ»
«ДЕРЕВО СМОТРИ В ПЛОДАХ, ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ»
- О чем эти пословицы?
Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте в рассказах Е, Пермяка то место, где говорится о том, как Алексей учился трудился, и кто им помогал.
- Прочитайте, как взрослые хвалили и поощряли Алешу.
2 группа. Построй дом.
- Расскажите, чему вы научились дома, у кого?
(обмен мнениями)
Загадка о семье.
- Каким качествам нас учат в семье? (Дети выбирают готовые существительные и строят дом: любовь, жадность, ум, доброта, злость, лень, отзывчивость, честность, трудолюбие.)

- Что у нас получилось?
- Кто нам помог построить дом?
- Каким должен быть человек, чтобы прожить хорошую жизнь?
3.группа. Составление пятистишия к слову «Труд».
Труд
2 прилагательных
3 глагола
Мое отношение
Синоним к слову
4 группа
Составление плана рассказа по картинкам.
Трудолюбивый мальчик.
Чужая калитка.
Старая скамейка.
Свое, наше.
Презентация каждой группы.
5.) Итог урока.
Я сегодня работал над……
Я смог……
Урок дал мне для жизни……
Домашнее задание. Чтение и пересказ рассказа.
Взять интервью у родителей и написать о профессии.