Лексикологія як наука. Повторення

Технологическая карта урока украинского языка в 9 классе
«Повторение по теме «Лексикология как наука».
Цель деятельности учителя
Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать мышление учащихся; формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное.

Тип урока
Урок повторения

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать общую характеристику лексикологии как науки, систематизировать знания о синонимах, антонимах, омонимах; совершенствовать умения их употреблять в речи.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта): способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности языка; уважительное отношение к языку; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения
Наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор,

Наглядно-демонстра-ционный материал
Флипчарт, плакат «Говори правильно», плакат «Запомни эти слова»


Организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся

1
2
3

Организационный момент

Актуализация.




Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку


Беседа по предыдущему уроку.
Що вивчає фонетика, графіка?
Записати слова фонетичною транскрипцією: вічність, приземлення, над яр я, щирість, пишеться.

Лексикологія. Визначення розділу мовної науки.
Навіщо ми його вивчаємо?

Приветствуют учителя.





Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Яка тема нашого уроку? Яка мета? Які завдання поставимо перед собою?



Пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения.
Складання схеми до теми «ЛЕКСИКОЛОГІЯ»



Включение в систему знаний, повторение.
Синоніми – це
Відредагувати речення.
Я хочу спитати у вас лише одне питання. Текст листа має бути лаконічним і стислим. Питання про цей препарат досліджувалося у кількох дослідженнях ви повинні написати свою автобіографію.
Антоніми – це
ПІДІБРАТИ антоніми: безлад, щирий, горе, умерти, сором’язливий, симпатія, праворуч, занепад, рабство, убогість.
Омоніми – це
ПІДІБРАТИ омоніми. Скласти речення: перо, світи, за дачу, замок.
Підібрати українські відповідники: Шерше ля фам, тет-а-тет, табула раса, конотація, се ля ві, візаві
Отвечают на вопросы учителя, сравнивают свои ответы с ответами на страницах флипчарта.

Творческая практическая деятельность по реализации проблемного проекта.


«Лексична цікавинка».
(Завдання на швидкість і кмітливість).
Клас ділиться на групи (за рядами).
У поданій криптограмі зашифровані рядки вірша П. Грабовського «До школи»
Щоб прочитати їх, потрібно спочатку відгадати такі слова:
1) Антонім до слова заспокоїтися (21, 19, 10, 26, 3, 11, 16, 32, 3, 1, 23, 11, 22, 33).
2) Антонім до слова височенький (18, 11, 10, 7, 18, 31, 15, 11, 14).
3) Синонім до слова галас (29, 24, 17).
4) Синонім до слова горе (лихо) (2, 12,6, 1).
Підказка: Кожній цифрі відповідає буква, розміщена в алфавітному порядку.


Физкультминутка.
Відповіді:
1) розхвилюватися; 2) низенький; 3) шум; 4) біда.

Змалку кохайтесь в освіті,
Змалку розширюйте ум.
Бо доведеться у світі
Всяких назнатися дум.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Узагальнююча бесіда.
Яке значення слова називається прямим і яке переносним?
Чим викликана багатозначність (полісемія) слів?
Як з'являються в мові омоніми?
За якими ознаками синоніми об'єднуються в синонімічні ряди?
У чому полягає відмінність лексичного значення слова від граматичного?
Що означає термін «лексика»?

САМОСТІЙНА РОБОТА. Въехать,войти, влететь, вползти, вдохнуть, ввести, вбегать, сгибать, сложить,связать, сдвинуть, закрыть, запереть, закупорить, заковать.

Выполняют фонетический разбор указанных слов, сверяя с эталоном на странице флипчарта.

Выполняют задания компьютерного тренажёра по теме «Фонетика»

Рефлексия.




Рисунок 1•ђ Заголовок 215