КСП, урок 35 ,7класс , тема Насекомые вредители, переносчики инфекционных заболеваний


Урок № 35 Класс: 7 Дата проведения: ________________
ТЕМА: Вредители лесных и сельскохозяйственных растений среди представителей этих отрядов. Одомашнивание насекомых на примере тутового и дубового шелкопряда. Насекомые – переносчики заболеваний человека. Борьба с переносчиками заболеваний.
Цель методическая : Развитие познавательного интереса к предмету, естественно научной грамотности через призму семи модулей программы для повышения качества обучения.
Лаб.раб. № 5 «Изучение коллекций вредителей сада и огорода. Изучение насекомых – вредителей».
ЦЕЛИ: ознакомление с разнообразием и характерными биологическими особенностями насекомых-вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в практической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных.
Задачи:
Образовательные.
- Выяснить роль в природе и жизни человека этих насекомых.
- Продолжить формирование умений работать с учебником, текстом.
Развивающие.
- Развивать интерес к энтомологии.
- Развивать зрительную память.
- Развивать умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы.
- Развивать умения учебного труда, т.е. приемов наблюдения.
Воспитывающие.
- Воспитывать положительное отношение к учебному труду.
- Воспитание экологической грамотности.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: критического мышления, проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения
Приемы, методы: активные методы в обучении,приемы, стратегии критического мышления.
Оборудование: интерактивное оборудование, презентация ,таблицы из серии “Насекомые – вредители растений и способы борьбы с ними”, коллекции вредных насекомых.
ХОД УРОКА
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечания
Орг. Момент
Стадия вызовая1.Формирование групп- интерактивная игра «Стикеры».
2.Разработка правила работы в группах
3. раздаются листы оценивания- с этапами работы урока
4. выбрать наблюдателей в группе
5. выбрать оценщиков в группе Под музыку учащиеся выбирают стикера и рассаживаются по группам, согласно выбранного цвета
Повторяем правила работы в группе Музыка
2мин
Знание 4.загадки
Целый день летает, Всем надоедает, Ночь настаёт, Тогда перестаёт. ( муха)
Продолжаем изучать насекомых
Цель- повторение отрядов насекомых
5 прием Зиг-Заг
Прослушивание и коррекция ответов.
Прием Зигзаг (систематическое положение отрядов насекомых в империи клеточных) Индивидуальная, парная работа
2мин
Понимание 6. Повторение материала
Заполнение таблицы Работа в группе заполнить таблицу- шаблоны у каждой группе
ПРЯМОКРЫ-ЛЫЕДВУКРЫЛЫЕ ЖЕСТКОКРЫ-ЛЫЕЧЕШУЕКРЫ-ЛЫЕПЕРЕПОНЧА-ТОКРЫЛЫЕРабота в группах
5мин
Знание 7.прослушивание ответов спикеров .
Выступление спикеров Выступление спикеров
5мин
Применение

8. создайте Схему по типам развития насекомых , впишите отряды , представителей.
Работа групп
Прослушивание спикеров
Работа в парах, группах
5мин
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
(Г. Виеру) Учащиеся под музыку выполняют зарядку. Все учащиеся одновременно
2мин
Знание 9. демонстрация картинок насекомых
Цель: выйти на тему урока
10. прием Думай в паре –делись
Составить таблицу о насекомых вредителях и возбудителях заболеваний Записывают тему урока . Оформление Л.Р.№5
Отрицательное значение насекомых для человека
Представители Значение, примеры
Прямокрылые Азиатская саранча уничтожает урожай на больших территориях
Тли Угнетают развитие растений, могут переносить вирусные заболевания растений
Клопы Вредная черепашка высасывает содержимое несозревших зерен. Постельный клоп является переносчиком заболеваний, причиняет беспокойство
Жуки Личинки свекловичного долгоносика питаются корнями свеклы, колорадский жук и его личинки снижают урожай картофеля. Личинки жука-долгоносика – яблоневого цветоеда – уничтожают завязи яблонь. Личинки жуков-короедов и жуков-усачей – вредители деревьев
Бабочки Гусеницы капустной белянки повреждают листья капусты; яблонной плодожорки – портят плоды яблонь; непарного шелкопряда – наносят вред растениям сада и леса. Гусеницы соснового шелкопряда вредят сосне; платяной моли – портят изделия из шерсти
Перепончатокрылые Личинки пилильщиков объедают хвою деревьев; рогохвостов – питаются древесиной, повреждая деревья
Двукрылые Личинки капустной мухи повреждают растения капусты. Слепни вызывают беспокойство домашних животных и, как следствие этого, потерю их в весе и снижение удоев молока. Личинки бычьих оводов повреждают кожу животных, лошадиных оводов – паразитируют в желудке лошадей. Двукрылые – переносчики различных заболеваний: малярии, глистных инвазий, сибирской язвы, сонной болезни и др.
Тараканы Черные тараканы и прусаки загрязняют экскрементами продукты питания, могут переносить болезнетворные микроорганизмы и яйца глистов. Иногда их выделения вызывают аллергию
Вши Переносчики сыпного и возвратного тифа
Блохи Переносчики чумы, туляремии, сыпного тифа
Работа в группе
5мин
Синтез 11.Прослушивание спикеров
12. Выполнение заданий ПИЗа13. из предложенного текста выберите способы борьбы с насекомыми.
14. Выполнение тестирования
Защита спикеров
Решите биологическую задачу.
А. Если побеспокоить гусеницу капустной белянки, то она начинает выделять изо рта едкую жидкость. Какое значение имеет такая особенность поведения гусеницы?
(Выделение едкой жидкости – защитное приспособление гусениц капустной белянки)
Б. Наиболее распространенным на Земле видом является комнатная муха. Доказано, что первоначально это насекомое обитало в тропических широтах, а наилучшая температура для размножения мухи +25 градусов. Какие особенности биологии комнатной мухи позволили насекомому широко распространится на Земле, в том числе и в северных широтах?
( Высокая плодовитость, поселение в жилище человека и около него, перемещение вместе с людьми, впадение в состояние спячки в неблагоприятный период (зимой) В. Нередко можно услышать мнение: «Неужели современная наука не может найти средств для уничтожения комаров, ведь они приносят столько неприятностей людям и животным?» Представьте себе, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Почему?
( Неправильно. Комары занимают определенное место в сообществе организмов: взрослыми особями питаются, например птицы, личинками и куколками комаров – водные животные. )
Переносчики болезней:
А – Мухи.
Б – Комары малярийные.
Паразиты:
В – Слепни.
Г – Оводы.
Д – Вши.
Биологические помощники человека:
Е – Божьи коровки.
Ж – Жужелицы.
З – Муравьи. Кровососущие насекомые, живущие на коже птиц, млекопитающих, человека.
Мухи, личинки которых наносят вред различным копытным животным.
Пестро окрашенные небольшие жуки с полукруглым телом, уничтожающие в большом количестве тлей.
Общественные перепончатокрылые насекомые, истребляющие вредителей леса.
Кровососущие двукрылые насекомые, личинки которых развиваются в воде.
Приносит вред человеку, т.к. переносит на лапках возбудителей опасных болезней.
Семейство насекомых отряда двукрылых. Хоботок колюще-лижущий, легко прокалывает кожу позвоночных. Укусы болезненны, личинки развиваются в воде, почве. Хищники.
Тело продолговатое, усики нитевидные, ноги длинные, бегательного типа. Уничтожают огромное количество вредных беспозвоночных.
(Ответы: 1-Д, 2-Г, 3-Е, 4-З, 5-Б, 6-А, 7-В, 8-Ж)
5мин
5мин
Рефлексия Заполнение рефлективных карт
Заслушивание наблюдателей,
Оценщиков.
– Что нового узнал на уроке? – Где испытывал трудности? – Что понравилось на уроке? – Что не понравилось на уроке? – Где пригодятся эти знания?
Итог урока
Сдача листов оценивания.
5 4 3

Само, взаимооценивание .Анализ наблюдателей
Заполнение рефлективных карт
Источники, оснащение и оборудование: Бумага, ручки и т.д. интерактивное оборудование, маркеры, готовые микропрепараты, рабочие тетради, учебники, по возможности интернет ресурсы.
Последующие задания и чтение
А. Учебник  7кл,§43,с168,конспект Составить таблицу о способах защиты насекомых вредителей
В. Повторите материал по изученной теме составьте задания из 10 вопросов;
-Творческая работа - найти интересные факты о насекомых;
- составить сравнительную таблицу по типу членистоногие
-Задания опережающего характера: составьте 5 вопросов в порядке усложнения.
Составить логико- смысловую схему ОТРЯДЫ НАСЕКОМЫХ? В ТЕТРАДИ И НА ОТДЕЛЬНЫХ ЛИСТАХ
- мини сочинение «Любил бы я лето, когда б... не комары да мухи...»
Анализ и оценивание урока
На каждом этапе проводить оценивание, вносить в общую таблицу.
Самоценивание,
суммативное взаимооценивание, формативное -жестами пальцев(учащимися), стикерами, критериально,формативно оценивание учителем в течении урока, и суммативное после проведения тестирования. Изменения к уроку
Провести наблюдение за учениками А,В.С.
Приложения Приложение 1
Определительная таблица отрядов насекомых
1) Крыльев одна пара. Задняя видоизменена в жужжальца отряд Двукрылые
-Крыльев две пары…………………………………………………………………………….2
2) Крылья обеих пар перепончатые…………………………………………………………..3
-Передняя и задняя пары крыльев отличаются друг от друга строением…………………7
3) Крылья прозрачные………………………………………………………………………...4
-Крылья непрозрачные, густо покрытые чешуями; ротовые органы в виде спирально закручивающегося хоботка………………………………отряд Чешуекрылые (бабочки)
4)Передние и задние крылья приблизительно одинаковой длины…………………………5
-Передние и задние крылья различной длины………………………………………………6
5) Крылья богаты жилкованием; голова с большими глазами и короткими усиками; грызущий ротовой аппарат; удлиненное тонкое брюшко (его длина превосходит
ширину в 5-10 раз) ……………………………………………………….отряд Стрекозы
- Ветви жилок у края крыльев явственно раздвоены; усики расположены
между глазами ………………………………………………………отряд Сетчатокрылые6) Задняя пара крыльев сцеплена с передней и меньше ее, в состоянии покоя крылья складываются вдоль тела, часто имеют жало…………………отряд Перепончатокрылые
- Задняя пара крыльев часто значительно короче передней; тело удлиненное с мягкими покровами; ротовые органы редуцированы; брюшко, кроме пары длинных многочленистых церков, часто имеет сходный с ними непарный хвостовой придаток; во взрослом состоянии живет от нескольких часов до нескольких дней……………………………………………………………………………..отряд Поденки
7) Передняя пара крыльев превратилась в непрозрачные твердые надкрылья, лишенные явственного жилкования; в покое надкрылья складываются с образованием продольного шва……………………………………………………………..отряд Жесткокрылые (жуки)
-Передняя пара крыльев иного строения……………………………………………………8
8) Передняя пара крыльев превращена в полунадкрылья с перепончатой вершинной частью и более плотной кожистой остальной; в покое крылья сложены на спине обычно плоско…………………………………………………..отряд Полужесткокрылые (клопы)
- Крылья подразделены на более плотные кожистые удлиненные надкрылья и широкую, веерообразно складывающуюся заднюю пару ……………………….отряд Прямокрылые
Карточка №1
Насекомые отряда ________________________________?



Систематическое положение:
Царство:  Тип:  Класс: Отряд: 
Карточка №2
Насекомые отряда ________________________________?

0156210




Систематическое положение:
Царство:  Тип:  Класс: Отряд: 
Карточка №3
Насекомые отряда ________________________________?
2540109220

Систематическое положение:
Царство:  Тип:  Класс: Отряд: 
Карточка №4
Насекомые отряда ________________________________?
lefttop



Систематическое положение:
Царство: 
Тип: 
Класс:
Отряд: 
Приложение №2
Отряды Тип развития Кол-во пар крыльев Ротовой аппарат Особенность развития крыльев Некоторые представители
Равнокрылые С неполным превращением 2 пары Колюще-сосущий Сетчатые Цикады, тля
Бабочки, или чешуекрылые С полным превращением 2 пары Сосущий Сетчатые с чешуйками Капустница-белянка, боярышница, тутовый шелкопряд
Двукрылые С полным превращением 1 пара Колюче-сосущий Сетчатые Комары, мухи, оводы, мошки
Блохи С полным превращением Нет Колюче-сосущий Бескрылые Блоха человеческая, блоха крысиная
Приложение 3
Шевелились у цветкаВсе четыре лепестка.Я сорвать его хотел —Он вспорхнул и улетел. Ответ: Бабочка
Летит, пищит,Ножки длинные тащит,Случай не упустит:Сядет и укусит. Ответ: Комар
На большой цветной ковёрСела эскадрилья —То раскроет, то закроетРасписные крылья. Ответ: Бабочки
Целый день он спать не прочь.Но едва наступит ночь,Запоёт его смычок.Музыканта звать… Ответ: Сверчок
Домовитая хозяйкаПолетает над лужайкой,Похлопочет над цветком —Он поделится медком. Ответ: Пчела
Голубой аэропланчикСел на белый одуванчик. Ответ: Стрекоза
Ползла букашкаПо большой ромашке.Но вспорхнула второпяхИ запуталась в сетях.Угадайте, дети:Кто расставил сети? Ответ: Паук
На ромашку у воротОпустился вертолёт —Золотистые глаза.Кто же это?... Ответ: Стрекоза
Не моторы, а шумят,Не пилоты, а летят,Не змеи, а жалят. Ответ: Осы
Без прядева прядёт нитку,Без иглы вяжет сетку;Целое лето пташек душит,Мясо ест, а перья сушит. Ответ: Паук
Кто на себе свой дом носит? Ответ: Улитка Кто они? Откуда? Чьи?Льются чёрные ручьи:Дружно меленькие точкиСтроят дом себе на кочке. Ответ: Муравьи
Осенью в щель заберётся,А весной проснётся. Ответ: Муха
Восемь ног.Как восемь рук,Вышивают шёлком круг.Мастер в шёлке знает толк.Покупайте, мухи, шёлк! Ответ: Паук
Не птица, а летает,С хоботом, а не слон,Никто не приучает,А на нос садится. Ответ: Муха
Модница крылатая,Платье полосатое.Ростом хоть и кроха,Укусит — будет плохо. Ответ: Оса
Приложение 4
Проверка знаний.
Задание №1. Найдите лишнее насекомое. Почему именно оно не вписывается в эту компанию. Ответ аргументируйте.
А. Красотел пахучий, божья коровка, жук колорадский, вошь головная
Б. Гладыш, клоп постельный, водомерка, стрекоза большое коромысло.
Задание№2. Назовите насекомых
Жуки, повреждающие зерна злаков: ржи, ячменя, пшеницы ( хлебные жуки, или кузьки)
Жуки, которые во взрослом и личиночном состоянии уничтожают тлю, белокрылку, паутинных клещиков ( божьи коровки)
Жуки, которые уничтожают непарного шелкопряда вредителя леса ( жуки - красотелы)
Дневное хищное насекомое, с грызущим ротовым аппаратом, большими глазами на голове, личинки которого развиваются в воде (стрекоза)
Бескрылые паразиты млекопитающих с уплощенным телом, небольшой головой, колюще-сосущим ротовым аппаратом; беспрерывно размножаются, откладывая яйца (гниды) (вши)
Клопы, обитающие на поверхности воды (водомерки)
Задание№3 Дайте ответы на вопросы.
1. Глаза стрекоз размером чуть ли не с их голову. Они обеспечивают этим насекомым прекрасное зрение, которое многим представителям класса насекомые не свойственно. Чем можно объяснить хорошее развитие органов зрения у стрекозы?
(Стрекозы ловят в полете мелких насекомых, глаза их – незаменимые помощники в охоте. Хорошее зрение – признак приспособленности насекомого к хищному образу жизни.)2. Для выяснения способа ориентации личинок майского жука в почве был проделан следующий опыт. В почву шприцом впрыснули углекислоту. Личинки стали передвигаться к месту впрыскивания. Какая гипотеза легла в основу этого опыта?
( В основе опыта – предположение о том, что личинки майского жука определяют местонахождение корней растений, которыми они питаются, по углекислому газу, выделяемому при дыхании)
II.Изучение нового материала
Задание. Составить таблицу
Название отряда Признаки отряда Представители
Бабочки (Чешуекрылые) Равнокрылые Двукрылые Блохи Задание. Размножение и развитие бабочек.
Прочитайте текст на стр. 80, рассмотрите рисунок №67, дайте ответы на вопросы
Почему бабочек относят к насекомым с полным превращением?
Какой образ жизни ведут гусеницы?
Каково внешнее строение гусеницы ( форма тела, окраска тела, ротовой аппарат)
III. Закрепление изученного материала.
Задание №1
К каким отрядам относятся следующие насекомые.
Муха комнатная ( двукрылые)
Белянка капустная ( чешуекрылые)
Цикада полосатая ( равнокрылые)
Блоха человеческая ( блохи)
Тля обыкновенная ( равнокрылые)
Комар малярийный ( двукрылые )
Тутовый шелкопряд ( чешуекрылые)
Слепень бычий ( двукрылые)
Белокрылка цитрусовая ( равнокрылые)
Пяденица крыжовниковая ( чешуекрылые)
Задание№2. Выберите правильный ответ.
У бабочек ротовой аппарат:
а) лижущий,
б) грызущий,
в) сосущий,
г) колюще-сосущий
2. Бабочки имеют:
а) две пары перепончатых крыльев,
б) две пары крыльев покрытых чешуйками,
в) одну пару перепончатых крыльев,
г) две пары прозрачных крыльев
3.У бабочек развитие:
а) прямое,
б) с неполным превращением,
в) с полным превращением.
4. У равнокрылых ротовой аппарат:
а) лижущий,
б) грызущий,
в) колюще-сосущий,
г) сосущий
5.Равнокрылые имеют:
а) две пары чешуйчатых крыльев,
б) две пары прозрачных крыльев,
в) две пары перепончатых крыльев.
г) не имеют крыльев
6. У равнокрылых развитие:
а) прямое,
б) с неполным превращением,
в) с полным превращением.
7.У двукрылых ротовой аппарат:
а) грызущий,
б) лижущий,
в) колюще-сосущий,
г) сосущий
8.Двукрылые имеют:
а) две пары перепончатых крыльев;
б) две пары прозрачных крыльев;
в) одну пару перепончатых крыльев,
г) две пары крыльев покрытых чешуйками
9.У двукрылых развитие:
а) прямое;
б) с неполным превращением;
в) с полным превращением.
10.У блох ротовой аппарат:
а) грызущий,
б) колюще – сосущий,
в) лижущий,
г) грызущее лижущий
11.У блох развитие:
а) с полным превращением,
б) прямое,
в) с неполным превращением.
12.У блох:
а) две перепончатых крыльев,
б) одна пара крыльев,
в) нет крыльев,
г) две пары прозрачных крыльев
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
в б в в б б б,вв в б а в
Задание №3.
Решите биологическую задачу.
А. Если побеспокоить гусеницу капустной белянки, то она начинает выделять изо рта едкую жидкость. Какое значение имеет такая особенность поведения гусеницы?
(Выделение едкой жидкости – защитное приспособление гусениц капустной белянки)
Б. Наиболее распространенным на Земле видом является комнатная муха. Доказано, что первоначально это насекомое обитало в тропических широтах, а наилучшая температура для размножения мухи +25 градусов. Какие особенности биологии комнатной мухи позволили насекомому широко распространится на Земле, в том числе и в северных широтах?
( Высокая плодовитость, поселение в жилище человека и около него, перемещение вместе с людьми, впадение в состояние спячки в неблагоприятный период (зимой) В. Нередко можно услышать мнение: «Неужели современная наука не может найти средств для уничтожения комаров, ведь они приносят столько неприятностей людям и животным?» Представьте себе, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Почему?
( Неправильно. Комары занимают определенное место в сообществе организмов: взрослыми особями питаются, например птицы, личинками и куколками комаров – водные животные. )

Тестирование
Выберите правильный ответ.
У бабочек ротовой аппарат:
а) лижущий,
б) грызущий,
в) сосущий,
г) колюще-сосущий
2. Бабочки имеют:
а) две пары перепончатых крыльев,
б) две пары крыльев покрытых чешуйками,
в) одну пару перепончатых крыльев,
г) две пары прозрачных крыльев
3.У бабочек развитие:
а) прямое,
б) с неполным превращением,
в) с полным превращением.
4. У равнокрылых ротовой аппарат:
а) лижущий,
б) грызущий,
в) колюще-сосущий,
г) сосущий
5.Равнокрылые имеют:
а) две пары чешуйчатых крыльев,
б) две пары прозрачных крыльев,
в) две пары перепончатых крыльев.
г) не имеют крыльев
6. У равнокрылых развитие:
а) прямое,
б) с неполным превращением,
в) с полным превращением.
7.У двукрылых ротовой аппарат:
а) грызущий,
б) лижущий,
в) колюще-сосущий,
г) сосущий
8.Двукрылые имеют:
а) две пары перепончатых крыльев;
б) две пары прозрачных крыльев;
в) одну пару перепончатых крыльев,
г) две пары крыльев покрытых чешуйками
9.У двукрылых развитие:
а) прямое;
б) с неполным превращением;
в) с полным превращением.
10.У блох ротовой аппарат:
а) грызущий,
б) колюще – сосущий,
в) лижущий,
г) грызущее лижущий
11.У блох развитие:
а) с полным превращением,
б) прямое,
в) с неполным превращением.
12.У блох:
а) две перепончатых крыльев,
б) одна пара крыльев,
в) нет крыльев,
г) две пары прозрачных крыльев
К каким отрядам относятся следующие насекомые.
Муха комнатная
Белянка капустная
Цикада полосатая
Блоха человеческая
Тля обыкновенная
Комар малярийный
Тутовый шелкопряд
Слепень бычий
Белокрылка цитрусовая
Пяденица крыжовниковая
Ответы
Выберите правильный ответ.
У бабочек ротовой аппарат:
а) лижущий,
б) грызущий,
в) сосущий,
г) колюще-сосущий
2. Бабочки имеют:
а) две пары перепончатых крыльев,
б) две пары крыльев покрытых чешуйками,
в) одну пару перепончатых крыльев,
г) две пары прозрачных крыльев
3.У бабочек развитие:
а) прямое,
б) с неполным превращением,
в) с полным превращением.
4. У равнокрылых ротовой аппарат:
а) лижущий,
б) грызущий,
в) колюще-сосущий,
г) сосущий
5.Равнокрылые имеют:
а) две пары чешуйчатых крыльев,
б) две пары прозрачных крыльев,
в) две пары перепончатых крыльев.
г) не имеют крыльев
6. У равнокрылых развитие:
а) прямое,
б) с неполным превращением,
в) с полным превращением.
7.У двукрылых ротовой аппарат:
а) грызущий,
б) лижущий,
в) колюще-сосущий,
г) сосущий
8.Двукрылые имеют:
а) две пары перепончатых крыльев;
б) две пары прозрачных крыльев;
в) одну пару перепончатых крыльев,
г) две пары крыльев покрытых чешуйками
9.У двукрылых развитие:
а) прямое;
б) с неполным превращением;
в) с полным превращением.
10.У блох ротовой аппарат:
а) грызущий,
б) колюще – сосущий,
в) лижущий,
г) грызущее лижущий
11.У блох развитие:
а) с полным превращением,
б) прямое,
в) с неполным превращением.
12.У блох:
а) две перепончатых крыльев,
б) одна пара крыльев,
в) нет крыльев,
г) две пары прозрачных крыльев
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
в б в в б б б,вв в б а в
Задание №3.
Муха комнатная ( двукрылые)
Белянка капустная ( чешуекрылые)
Цикада полосатая ( равнокрылые)
Блоха человеческая ( блохи)
Тля обыкновенная ( равнокрылые)
Комар малярийный ( двукрылые )
Тутовый шелкопряд ( чешуекрылые)
Слепень бычий ( двукрылые)
Белокрылка цитрусовая ( равнокрылые)
Пяденица крыжовниковая ( чешуекрылые)
Лист оценивания 7 класс 34 урок
Ученика Ф.И.________________________________________класс_____________________-
Тема урока_____________________________________________________________________
Дата ____________________
Деятельность загадки Перекресныйопрос джексоуТонкие,толстые вопросы Загадки
Защита проекта тест Итог
Балл Рефлексия после проведения урока
На уроке я работал : активно , пассивно
Своей работой на уроке я : доволен, недоволен
За урок я : устал, не устал
Урок для меня показался: коротким, длинным, обычным
Мое настроение : улучшилось, стало хуже, осталось прежним
Задания урока для меня: легкие, тяжелые
Лист оценивания 7 класс 34урок
Ученика Ф.И.________________________________________класс_____________________-
Тема урока_____________________________________________________________________
Дата ____________________
Деятельность загадки Перекресныйопрос джексоуТонкие,толстые вопросы Загадки
Защита проекта тест Итог
Балл Рефлексия после проведения урока
На уроке я работал : активно , пассивно
Своей работой на уроке я : доволен, недоволен
За урок я : устал, не устал
Урок для меня показался: коротким, длинным, обычным
Мое настроение : улучшилось, стало хуже, осталось прежним
Задания урока для меня: легкие, тяжелые
Лист оценивания 7 класс 34 урок
Ученика Ф.И.________________________________________класс_____________________-
Тема урока_____________________________________________________________________
Дата ____________________
Деятельность загадки Перекресныйопрос джексоуТонкие,толстые вопросы Загадки
Защита проекта тест Итог
Балл Рефлексия после проведения урока
На уроке я работал : активно , пассивно
Своей работой на уроке я : доволен, недоволен
За урок я : устал, не устал
Урок для меня показался: коротким, длинным, обычным
Мое настроение : улучшилось, стало хуже, осталось прежним
Задания урока для меня: легкие, тяжелые