7 класс тема: «Правописание местоимений 3 лица с предлогами.» 8 класс тема: « Правописание глаголов на ТЬСЯ, ТСЯ»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Центр образования «Альянс»
Русский язык
7-8 классы
7 класс тема: «Правописание местоимений 3 лица с предлогами.»
8 класс тема: « Правописание глаголов на ТЬСЯ, ТСЯ»
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
УМК: 7 класс «Русский язык» автор А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская
8 класс «Русский язык» автор Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская
Учитель: Бабарень Ольга Дмитриевна
Урок русского языка 7-8 класса
7 класс 8 класс
Тема: Правописание местоимений 3 лица с предлогами. Тема: Правописание глаголов на ТЬСЯ, ТСЯ
Цель: Обобщение знания детей по теме правописание местоимений 3 лица с предлогами, совершенствование навыков правильного употребления местоимений в речи. Цель: Формирование навыка правописания глаголов на ТЬСЯ, ТСЯ, умения задавать вопрос к глаголам.
Задачи: Задачи:
Образовательные: формировать навык правописания местоимений 3 лица с предлогами и без них, умение правильно употреблять их в речи. Образовательные: совершенствовать навык правописания глаголов на тся, ться, умение применять знания на практике.
Развивающие:
Развивать навыки самоконтроля, орфографической зоркости. Развивать внимание, память, речь учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать взаимовыручку, активность, положительную мотивацию к обучению.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- Формировать навык правописания личных местоимений с предлогами и без предлогов, навыки правильного употребления местоимения в предложении
-полученные знания применять на практике. - Совершенствовать навык правописания глаголов на ТЬСЯ, ТСЯ, умение правильно задавать вопрос.
-Умение применять полученные знания на практике.
Коммуникативные:
-умение работать в группах, вести диалог, умение доказывать, рассуждать, объяснять;
-проявлять активность в работе для решения коммуникативных и познавательных задач. Коммуникативные:
-умение работать самостоятельно, вести диалог с учителем, умение доказывать, рассуждать, объяснять;
-проявлять активность в работе для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные:
-умение правильно оценивать свои знания и незнания.
Личностные:
-развитие доброжелательности, уважения друг другу.
Ход урока.
Организация класса. Психологический настрой.
Цель данного этапа: обеспечить спокойную обстановку для работы на уроке; осуществить переход от игровой деятельности на перемене и переключить внимание на серьезную учебную деятельность.
Прозвенел, друзья звонок
Начинается урок.
Поприветствуем гостей,
Сядем на места скорей.
- Начинаем урок русского языка. Девизом нашего урока будут следующие слова:
Слайд 2
Постарайтесь всё понять
Интересное узнать
2.Речевая гимнастика:
Цель этапа: вырабатывать умение проговаривать четко, ясно звуки, слоги, слова.
Слайд 3-4
7 класс- От топота копыт пыль по полю летит.
8 класс – Проворонила ворона воронёнка.
Вместе: Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
3. Проверка домашнего задания
Цель данного этапа: Проверить выполнения домашнего задания, усвоенные знания обучающихся, умение работать самостоятельно.
С учителем. Упр. 222. Зачитайте, какие местоимения 3 лица вы вставили?
Слайду 5( с анимацией)
Обобщение:
-Что такое местоимение?
(Местоимение –это часть речи.)
- на что указывает эта часть речи?
(Указывает на предмет, но не называет его)
-какого числа бывают?
(Бывают единственного и множественного
числа)
- какого лица бывают?
(Бывают 1 л, 2л, 3л)
-назовите местоимения 1 л? 2 л? 3л?
(1 л я-мы
2л ты-вы
3л он, она, оно – они)
-как их можно назвать?
(личные местоимения.)
-что мы знаем про местоимения 3 лица ед.числа?
(Личные местоимения 3 лица
ед.ч имеют род ) Самостоятельно. Работа по алгоритму: (приложение 1)
Взаимопроверка Д/З упр. 224
Прочитай стихотворение на доске. Найдите глаголы, объясните их правописание. ( приложение.2)
Птицы разлетаются.
Кошки разбегаются.
Выходить во двор боятся
Из дому соседи –
Это я учусь кататься
На велосипеде.
Проверка с учителем.
- Зачитайте, глаголы с ТЬСЯ. Почему написан Ь?
- Зачитайте, глаголы с ТСЯ. Почему не написан Ь?
Слайд 6-7( с анимацией)
Кататься - задаем вопрос (что делать?) в вопросе есть Ь, значить и в глаголе будем писать Ь.
Разлетаются, разбегаются, боятся - задаем вопрос (что делают?) в вопросе нет Ь, значить и в глаголе не будем писать .
- О чем мы будем говорить на уроке?
4.Сообщение темы урока
Правописание личных местоимений 3 лица с предлогами и без них. Правописание глаголов на ТЬСЯ, ТСЯ
5.Целеполагание.
- Какую цель вы ставите перед собой?
Оформление на доске: в центре солнышко, а на лучиках написаны следующие цели:
(дети проговаривают, а учитель поправляет их)
-учиться правильно писать личные местоимения с предлогами и без них.
- учиться оценивать свою работу
- учиться задавать вопросы к глаголам.
- учиться правильно писать глаголы на ТЬСЯ, ТСЯ
- умение работать в парах, группах.
6. Работа по теме урока
Самостоятельно С учителем.
Цель этапа: на основе наблюдения и анализа языкового материала организовать поиск для решения проблемных ситуации.
1.Алексей работает у доски по карточке: (приложение 3)
Измени местоимения в скобках. Определи падеж.
У (я) много хороших друзей.(меня Р.п)
К (мы) приехала бабушка из деревни.(к нам Д.п)
О (ты) написали в газете.(о тебе П.п)
У (вы) есть тетрадь в клеточку.(у вас Р.п)
Ехал к (вы), да попал к (мы). (к вам Д.п, к нам Д.п)
Проверка: Надя проверяет у Алексея.
- Прочитай пословицу. Объясни смысл её. (перепутал) 1. Работа с тренажёром. Написание ТЬСЯ, ТСЯ (взаимопроверка, частичная проверка учителем.)
Обобщение о глаголе.
Слайд 8-9-10 ( с анимацией)
- Какую часть речи мы изучаем?
(Глагол)
-Что такое глагол?
(Глагол- это часть речи.)
- Что обозначает глагол?
( обозначает действие предмета)
-На какие вопросы отвечает?
(отвечает на вопросы что делает? что сделает? )
- Как различить правописание глаголов на ТЬСЯ, ТСЯ?
(Если в вопросе есть Ь, то и в глаголе будем писать Ь (ТЬСЯ) - это глагол неопределенной формы.
Если в вопросе нет Ь, то и в глаголе не пишем Ь (ТСЯ)- это глагол 3 лица).
- Как пишутся глаголы 3 лица?
(Глаголы 3 лица пишутся без Ь (ТСЯ).
-Как пишутся глаголы неопределённой формы?
(Глаголы неопределённой формы пишутся с Ь (ТЬСЯ).
2.Надя и Таня работают в паре по карточке: (приложение 4)
Исправь ошибки в тексте и запиши его правильно.
Дать ему, дружить с им, знать её, спросить у его, зайти за ей, покормить их, сделать из его, выросли у её, брать с её, следить за ей, подкрался к им, пестрели под ими, вместе с им.
Проверка: Алексей проверяет у Нади, О.Д у Тани.
- Как пишутся местоимения с предлогами? -Какая особенность в написании местоимении 3 лица? Физ минутка СЛАЙД 11
На одной ноге постойка
Если ты солдатик стойкий
Ногу правую – к груди
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой
Если ты солдатик смелый.
6. Словарная работа:
Цель этапа: Познакомить с новым словарным словом, с орфограммами написания. Цель этапа: повторить правописание словарных слов, познакомить с новым словарным словом, с орфограммами написания.
- Какое местоимение встретилось в физминутке?
-К какому существительному оно относятся? (солдатик, солдат)
С учителем Самостоятельно.
Работа со словарным словом СОЛДАТ
Работа по карточке: Как его нужно правильно написать?
Записываем в тетрадь, обозначаем ударение, и букву которую нужно запомнить. Работа по слайду 12. ( с анимацией)
Вставь пропущенные буквы и запишите слова в тетрадь, выделите орфограммы.
-гр-ном в-гон в-р-бей
за-ц -зык в-рона
Самостоятельно составьте и запишите предложение со словом СОЛДАТ. Проверка словарных слов с помощью веера с буквами.
- Назовите слово, которое обозначает профессию человека.
- Кто знает кто такой агроном?
Слайду 13.
Агроном-это специалист
сельского хозяйства, который имеет знания в области выращивания ,
изучения полевых ,
садовых, огородных культур
Работа по слайду 14. ( с анимацией)
Агроном -он, оно
Вагон – он
Воробей – ей
Заяц – я
Язык –я
Ворона -она
Назовите местоимения в этих словах?
- Какое местоимение состоит из 2 слогов?
- Какое местоимение читается одинаково, что слева направо, что справа налево? Самостоятельно составьте и запишите предложение со словом АГРОНОМ.
Проверка:
- зачитайте предложения, которое вы записали.
Физминутка для глаз.
( описываем глазами восьмерку – 5 раз, вверх- вниз – 5 раз, закрыли глаза и посчитали до 10)
7. Работа по теме урока
С учителем
Цель этапа: умение улавливать на слух местоимения, умение определять лицо у местоимений
Самостоятельно. Работа с учебником.
Цель этапа: самостоятельно применять изученный материал на практике, умение работать в группах.
а)-Проведем игру «Услышь меня».
Теперь попробуем услышать местоимение на слух, услышали местоимение положили жетончик на стол.
Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда легко и спокойно. Спасибо ей за тепло и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги её. Пусть ей будет хорошо. Она заслужила.
- О ком этот рассказ? Как нужно относиться к маме? А как относитесь вы?
- У кого сколько жетонов?
- Местоимения какого лица употреблены в тексте?
- Как пишутся местоимения 3 л ед ч с предлогами?
- чего у местоимений не бывает?
б) Работа с тренажёром по определению лица у местоимений.
(Взаимопроверка, частичная проверка учителем.) 1 группа – Саша, Таня К, Эля. Выполняют упр.226 по заданию учебника.
2 группа – Дима, Максим, Таня Г. Выполняют упр.222 по заданию учебника.
Егоров Виталий у доски по карточке (приложение 5)
Проверка:
Егоров Виталий проверяет по слайду.15
Не о чем ( что делать?) заботиться.
( неопр.ф) Кто-то заразительно (что делает?) смеётся. (3 л.) Туристы стали (что делать?) взбираться
( неопр.ф) на вершину горы. Малыш (что делает?) поправляется. (3л). (что сделает?) Промчится (3л.) поезд.
Во второй группе проверяет Саша Красиков.
В первой группе проверяем выборочно:
- зачитайте слова где пропущена безударная гласная в корне слова, назовите проверочное слово.
-зачитайте слова где ТЬСЯ написано с Ь. Почему? Без Ь? Почему?
Вспомним девиз нашего урока.
Слайду 16
Постарайтесь всё понять
Интересное узнать
Что интересного узнали на уроке? А вы что поняли на уроке?
Посмотрим на солнышко и скажите всё ли мы выполнили на уроке? (нет)
- вот теперь возьмите листочек с цифрами и оцените свою работу на уроке. ( приложение 6)
- А теперь все цели выполнили? ( даже солнышко улыбается вам, оно довольно вами.)
- Запишем Д/З слайду 17
Д/З упр. 223 по заданию учебника. Д/З упр.227 спишите и обозначьте все знакомые орфограммы.
Рефлексия
Цель этапа: Организация самоконтроля и самооценки: создание ситуации успеха у каждого ученика; формирование положительной мотивации на уроке.
Выберите предложение которое соответствует вашим знаниям, умениям на уроке. И прикрепите на это предложение весёлый смайлик. Оценивание.
Слайд 18 (На доске записаны эти предложения.)
Урок полезен всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться
Да, трудно всё таки учиться.
Спасибо за урок.
Приложение 1
Работа по алгоритму: (Карточка)
Взаимопроверка Д/З упр. 224
2. Прочитай стихотворение на доске.
Найдите глаголы, объясните их правописание.
Приложение 2
Стихотворение на доске.
Птицы разлетаются.
Кошки разбегаются.
Выходить во двор боятся
Из дому соседи –
Это я учусь кататься
На велосипеде.
Приложение 3
Измени местоимения в скобочках. Определи падеж местоимений.
У (я) много хороших друзей.
К (мы) приехала бабушка из деревни.
О (ты) написали в газете.
У (вы) есть тетрадь в клеточку.
Ехал к (вы), да попал к (мы).
Приложение 4
Исправь ошибки в словосочетаниях. Запиши их правильно.
Дать ему, дружить с им, знать её, спросить у его, зайти за ей, покормить их, сделать из его, выросли у её, брать с её, следить за ей, подкрался к им, пестрели под ими, вместе с им.
Приложение 5
Замените выделенные глаголы близкими по смыслу. Ставьте к ним вопросы.
Не о чем хлопотать. Кто-то заразительно хохочет. Туристы стали влезать на вершину горы. Малыш выздоравливает. Пролетит поезд.
Образец : Алмаз блестит. – Алмаз (что делает?) искрится.
Слова для справок: Взбираться, заботиться, поправляться, смеяться, промчаться.
приложение 6
1---------------2----------3------------4------------5