Грамота звук и буква й


Тема: Звук и буква [Й], строчная Й
Учитель: Арекешева Венера Кайрбаевна
Цель: Познакомить с новым согласным звуком [й] и буквой й, с особенностями звука [й’] и буквы «й»; активизировать умение делить слова на слоги.
Задачи: - учить слышать новый звук в речи, определять согласный звук в слове и вне слова, выделяя его в словах,формирование навыков чтения слов, предложений.
- развивать речь, умение распознавать гласные и согласные звуки, а также буквы, которыми обозначают на письме эти звуки, развивать фонематический слух, память, мышление.
- воспитывать интерес к уроку, самостоятельность, уважение друг к другу.
Оборудование: Буква Й, проектор, слайды, пропись, букварь, карточки с заданием.
Тип урока: изучение новой темы
Методы: словесный, наглядный.
ХОД УРОКА
I. Организационное начало урока.
- готовность к уроку
- психологический настрой.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Сообщение темы:
Расскажите, какой сегодня день?
- Зимний, прохладный, холодный, морозный.
-Какой звук вы используете в конце слова (й)
- Когда вы пораните пальчик, как вы кричите? ( Ай-ой)
- Чем обрабатываете пальчик? (Йодом)
- Какой звук вы слышите? (Й)
-Это мягкий согласный звук. (Слайд № 1, буква Й)
Сегодня на уроке мы научимся распознавать звук [й], научимся читать и писать строчную букву Й.
II. Тема урока:
Букву Й зовут "и кратким"
Й как И в твоей тетрадке
Чтоб Й не перепутать с И
Сверху галочку пиши. (слайд 2)
Работа в прописи.
Я тетрадь свою открою открою и наклонно положу
И друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
- прописывание строчной буквы Й.
Физминутка.
Утро настало, солнышко встало
Вставай большак, вставай указка,
Вставай середка, вставай сиротка,
Вставай крошечка - митрошечкаПривет, ладошечка! (тоже самое с левой рукой)
Игра "Доскажи словечко"
а) Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется .... (трамвай) (слайд 3)
б) Что мы ели, угадай?
Испекли мы ... (каравай) (слайд 4)
в) Что нам пели, угадай?
Баю - ... (бай) (слайд 5)
г) Что в стакане, угадай?
Сладкий ... (чай) (слайд 6)
- Работа у доски. Выполним звуковой анализ слов: трамвай, чай, каравай.
Игра "Узнай звук"
- Если в слове есть звук [й], хлопайте в ладоши, если нет руки перед собой.
Слова: лиса, чайник, йод, игрок, лицо, йогурт, ножницы, соловей, автобус, хитрый, йог, машина, змей, имя, чай.
- Когда чаще всего встречается звук [й] в начале, в середине или в конце слова? (чаще в середине и в конце слова).
В начале слова встречается редко. Надо запомнить три слова: йогурт, йод, йог. (слайд 7)
Чтение.
Почитаем слоги: ай, ой, ий, ый, уй, мой, вой, рой, твой, свой, трамвай, строй, стройка. (слайд 8)
- чтение текста "Зайка"
Физминутка.
Мы ногами топ - топ, мы руками хлоп - хлоп
Мы глазами миг - миг, мы глазами чик - чик,
Раз сюда, два сюда, повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали, руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали Ванькой - встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали и подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч.
Раз -два, раз-два, заниматься нам пора.
Работа по карточке.
- Прочитай и спиши слова в тетрадь: змей, соловей, майка, лейка, зайка, гайка, мой.
- самопроверка.
III. Итог урока.
Рефлексия. Я узнал ...
Мне понравилось ...
Я не понял ...
Прозвенел опять звонок и закончился урок!
Вы, ребята, отдохните, силы новой наберите
Это нужно детворе для здоровья при игре.
Спасибо за урок. Урок закончен.