Русская грамота 1класс Тема: У страха глаза велики. Белорусская сказка. Звуки и буквы.

Русская грамота 1класс

Тема: У страха глаза велики. Белорусская сказка.
Звуки и буквы.

Цель: содействовать формированию знаний учащихся о звуках и буквах, умений их отличать друг от друга.

Задачи: 1)содействовать формированию знаний учащихся о звуках и буквах;
2)содействовать развитию фонематического слуха, умений в слоговом чтении, орфографической зоркости, активизации словарного запаса учащихся; умений работать на интерактивной доске;
3)содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, любви к чтению

Оборудование :презентация к уроку, флипчарт к уроку, разрезные звуки, алфавит


Ход урока:

I Организационное начало урока:


II Психологический настрой: - Мы внимательны, все будет хорошо.
- Мы внимательны, успеем сделать все!


III Постановка темы и целей урока:


У стрха гла влики!

-Как вы понимаете данное выражение?

IY Проверка домашнего задания: чтение домашнего текста учащимися ( по абзацам)


V Каллиграфические минутки:

Загадка: Прыгает ловко, любит морковку. Кто это? (заяц)


-Правописание какой буквы повторим сегодня на уроке?

З з
Зац грызёт мрковь.

-Дайте характеристику звуку З?
Назовите слово из предложения в котором звук З твердый,мягкий?

( индивидуальная работа у доски: 1 учащийся – слово заяц разделить на слоги
2 учащийся – поставить ударение в каждом слове из предложения
- Назовите словарные слова, которые есть в предложении?

VI Формирование знаний и умений учащихся:



а) повторение: -Кто является главными героями сказки?
Как несла воду бабка? внучка? курочка? мышка?
Кто кинулся водоносам под ноги?

б) чтение 2-ой части сказки: - Кого увидела от страха бабка? внучка? курочка? мышка?


в) Задания героев: Бабка - Спишите последнее предложение из сказки.

Внучка: - Выполните анализ слова заяц.
( индивидуально 1 учащийся у доски делает анализ слова – зайка)



Физминутка про зайку ( игра « Найдите ведра» героев, в которых они несли воду)


г) чтение сказки учащимися по цепочке

д) задания: Мышка - Укажите количество слогов в словах: мышка, бабка, курочка.


Зайка: - Вставьте подходящую букву в слова: рука, река, плка.


Составьте из букв слова: о, к, в, р, ё

и, н, т, а, к

л, о, к, а, д

YII Постановка домашнего задания: стр 41-43 читать, стр 45 упр 3


YIII Оценивание:

IX Подведение итогов урока: - Как чувствовали себя на уроке?
- Что понравилось вам делать на уроке?















15