Разработка конспекта урока На тему:Состав и функции крови. Плазма крови.


Разработка конспекта урока
На тему:Состав и функции крови. Плазма крови
Цель урока:
Формирование знаний учащихся о биологических особенностях состава крови, их функций, плазмы крови.
Дальнейшее формирование у учащихся научно – диалектического мировоззрения на строение организма человека, влияние систем органов друг на друга.
Воспитание любознательности, наблюдательности, умение проводить сравнительный анализ.
Оборудование: учебник, плакат: «Клетки крови», «Состав крови», интерактивная доска
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І. Организационный момент:
1) Перекличка
2) Ознакомить учащихся с планом и с целью урока.
ІІ. Проверка знаний учащихся:
А) работа по карочкам (перфокарты)
Б) Составление 1 тонкого, 1 толстого вопроса
В) Фронтальный опрос учащихся:
1) Какие соединение костей вам известны?
2) Какие функции выполняют мышцы?
3) Что такое активный отдых?
4) Каково строение мышц?
Г) Работа у доски:
Заполните таблицу используя цифровые обозначения анатомических показателей
Анатомические показатели:
№1 Широкие плечи
№2 Узкий таз
№3 Сводчатая форма стопы
№4 Более широкая и короткая грудная клетка
№5 2-нижние пары ребер короче остальных
№6 Широкий таз
№7 Более высокий в (среднем) рост
Показатели физического развития мужского, женского, организма
Показатели Показатели Общие показатели
для
№ 4, 6, 7 № 1, 2, 8 № 3, 5
ІІІ. Новая тема:
Состав и функции крови. Плазма крови
Охрана здоровья
Девиз урока: «Здоровое тело – продукт здорового рассудка»
Стратегия: «Мозговая атака»
Заполните таблицу:
Мое мнение Научная постановка вопроса
«Размышление» (после чтения)
260921512763500Совпали ли Ваши мнения с Саша сказал............
Научной трактовкой
Дополните таблицу на доске
«Осмысление»
(вызов-результаты)
А) Словарная работа:
1. Транспортная функция
2. Гуморальная регуляция
3. Плазма
4. Эритроциты, лейкоциты
5.Фибрин, фибриноген
6. Тромб
Б) Работа по диаграмме Венны:
1290955217170Плазма
00Плазма
270510217170Тромб
00Тромб

Сделайте сравнит. Характеристику тромба и плазмы
В) Охрана здоровья
V. Закрепление новой темы: Биологический диктант:
Вапросы Приблизительные ответы
Какие функции выполняет кровь?
Каков состав крови?
Какие вещества входят в состав плазмы?
Из чего образ-сы тромб?
Меняется ли состав плазмы?
Кровь обеспечивают защитную реакции организма от ....
Какими болезнями можно заразится через кровь? 1.Экстренную, механическую
2.Фагоцитоз
3.Фибриноген
4.Вода, кислород, костный мозг
5.Транспортную, защитную
6.Меняется
7.Вода органич.н/орг вещества
8.Ожоги, туберкулез, неврит,
сахарный диабет
9.Регулярную, скелетную
10.Бруцеллез, сибирская язва,
боткина, СПИД
11.Лейкоциты, сыворотки,
мыщцы
12.
13.Плазма, эритроциты,
лейкоциты, тромбоз
14.Лейкоциты
15.Плазмомез
16.Не меняется
17.Чуть-чуть меняется
18.Человека
19.Болезней
20.Инфекций
Ответы:
1-5 2-13
3-7 4-3
5-16 6-20
7-10
Конспект урока:
7874014287500 Защитная функция
78740118745007874010858500Кровь Гуморальная регуляция
Защитная реакция
156718012509500 Эритроциты
1269365132715001567180132715001567180132715007874013271500 Плазма лейкоциты
Кровь тромбоциты
-1549403238500
Органический веществв-белки,
жиры, не органические вещества - вода
минеральные соли и другие вещества
Тромб – сгусток крови.
-102235190500
-10223519113500Фибрин – нерастворимый волокнистый белок
Соли кальция
V. Подведение итогов:
Д/з
(подготовить дополнительные информации о болезнях связанных с
кровью)