План-конспект урока по русскому языку на тему: Знакомство с буквами С с (2 класс). УМК Начальная школа XXI века

25.11.2016. Класс: 1 Е
Тема: Знакомство с буквой Сс
Цель: познакомить с новой буквой С, с; формировать навык чтения; развивать логическое мышление, фонематический слух.
Ход урока:
1. Орг. момент, мотив.
Прозвенел давно звонок
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
2. Актуализация знаний
Раздели буквы на две группы:
А, Ю, Я, И, Е, Ё, О, У, ы, Э.
1- смягчают предш. согласный
2- пишутся после твердых согл.зв.
3. Постановка цели и темы
– Сегодня к нам на урок пришел гость. Отгадайте, кто это:
Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает. (Сова.)
Совушка-сова, большая голова,
На суку сидит, головой вертит,
Во все стороны глядит.
– Кто видел сову? Какая она? (картинка)
– Мудрая сова пришла познакомить с новой буквой, научить читать слова и предложения.
Чему научимся? (узнаем новую букву, научимся ее читать, читать слова и слоги)
4. Изучение нового материала.
Сова просит нас составить звуковую модель ее слова – сова.
Сколько звуков? Замени звуки на изученные буквы, где это возможно.
Подели на слоги. Сколько? Объясни.
Сова пришла к нам не одна, с собой привела своего друга. Отгадайте, кого? По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки.
(Гусь.)
Когда плывёт – прекрасен,
Когда шипит – опасен.
(Гусь.)
Чтобы ему было не обидно, давайте сделаем звуковую модель слова гусь.
Замените звуки на изученные буквы.
Дайте характеристику первому звуку в слове сова и третьему в слове гусь.
[с] – согл., ТВ., парн. [с'], глух., парн. [з]
[с] – согл. мягк., парн [с], глух, парн [з']
Игра «Найди звук»
Слышите звук [с] садитесь, слышите звук [с'] встаете и хлопаете над головой в ладоши.
Сани, сено, осень, сосны, сорока, собака, сесть.
Оба эти звука обозначаются одной буквой. Какой? С
Найдите ее в букваре, на что похожа?
Игра: «Найди букву»

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

Сосчитай, сколько букв С в каждом ряду. Проверяем: 1 р- 1 шт, 2р-2 шт, 3р-3 шт.
5. Применение знаний
Перед какими буквами гласных звуков букву С будем читать мягко? Перед какими твердо?
Прочитайте слоги, слова.
Читающие: Составьте слова, с помощью кассы букв. Прочитайте произведение.
6. Итоги. Рефлексия
Что узнали? Какую букву изучили? Какие звуки она обозначает? Характеристика? Что понравилось больше всего? Было ли сложно?
Гостям понравилось с вами работать. Они обещают прийти к нам на урок русского языка.

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С






С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С





С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С





С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С


С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С

С А П Д Р Ю

В С О С О Т

З Ф С С Э С



15