Урок русского языка на тему Грамматическое строение предложения 8 класс


Учитель: Класс: 8 русский
Предмет: Русский язык
Дата: 23.10.15
Тема урока: Строение и грамматическое значение предложений.
Цели урока: Расширение знаний учащихся о предложении как основной синтаксической единице.
Задачи урока: дать понятие о грамматическом значении предложения; закрепить знания о делении предложений по цели высказывания, интонации, строению (по наличию – отсутствию  главных, второстепенных членов);
Ожидаемые результаты научатся анализировать строение предложения и определять его грамматическое значение
Оборудование раздаточный материал (тест, ) презентация к уроку, схемы, таблицы, карточки с заданиями, яблочки для рефлексии урока, стикеры.
Содержание урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Организационный момент
1.Создание коллаборативной среды
Тренинг
«Мы с тобой похожи…» Организационный момент:
Приветствие;
Проверка наличия учебных принадлежностей;
отметка отсутствующих учеников.
Ход упражнения: Участники выстраиваются в два круга – внутренний и внешний, лицом друг к другу. Количество участников в обоих кругах одинаковое. Участники внешнего круга говорят своим партнерам напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...».
Например: что живем на планете Земля, учимся в одном классе и т.д. Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что...»
Например: что у нас разный цвет глаз, разная длина волос и т.д. Затем по команде ведущего участники внутреннего круга передвигаются (по часовой стрелке), меняя партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник внутреннего круга не повстречается с каждым участником внешнего круга. проверяют наличие учебных принадлежностей.
принимают участие в тренинге
2. Проверка Д\з:
Тест по теме словосочетание Раздаю ученикам тест на повторение по теме словосочетание
отвечают на вопросы по пройденному материалу.
3.Формативное оценивание Каждый правильный ответ оцениваю в один бал, а к концу урока подсчитываем.
Подсчитываем, сколько баллов набрал каждый из учеников
Ответы:
Вариант 1
1-1, 2-2, 3-3, 4-2, 5-2, 6-1, 7-2, 8-1, 9-2, 10-3, 11-2, 12-1,
13-2, 14-2, 15-1, 16-1, 17-2, 18-1,2, 19-1, 20-2
Вариант 2
1-1, 2-2, 3-3, 4-2, 5-2, 6-1, 7-2, 8-1, 9-2, 10-3, 11-3, 12-1, 13-2,
14-2, 15-1, 16-1, 17-1, 18-1,2, 19-1, 20-2
Оцени: 1-8 = 3 правильных ответа- не совсем удачный результат. Возможно ты отвлекся на что-то другое. 9-14 = 4 правильных ответа- в целом неплохой показатель. Уверена, что в следующий раз будет еще лучше. 15-20 = 5 правильных ответов - молодец! Ты внимателен на уроке, тема для тебя понятна. 
II. Стадия вызова. Прежде чем начать освоение новой темы, стоит с ребятами повторить те сведения о предложении, которые уже известны. Для этого удобна следующая схема.
1.Работа со схемой рассматривают схему и разбирают ее
2.Работа по таблице «Предложение»
парная работа ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Роль в языке Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль, которая сообщается или как реальная, или как желательная, или как возможная при определенных условиях
2. Строение и виды предложений по количеству главных членов Имеет грамматическую основу, состоящую из двух главных членов (двусоставные предложения) или из одного (односоставные предложения)
3. Виды предложений по количеству грамматических основ Простые — одна грамматическая основа, сложные — две и более грамматических основ
4. Виды предложений по цели высказывания Повествовательные (содержат сообщение); вопросительные (содержат вопрос), побудительные (содержат побуждение к действию, приказ или просьбу)
5. Виды предложений по интонации Восклицательные (сопровождаются сильным чувством, экспрессией)  и невосклицательные
6. Виды предложений по наличию - отсутствию второстепенных членов Распространенные (есть  второстепенные члены ) и нераспространенные (состоят только из грамматической основы, второстепенные члены отсутствуют)
7. Виды предложений по осложненно
стиОсложненные предложения (имеются  обращения,  или вводные слова, или однородные члены, или обособления)
Учащиеся с помощью учителя составляют и заполняют таблицу.
3.Словарная работа Проводится Словарная работа, предполагающая проверку зрительной памяти и внимания учащихся.
Спортсмен, цитаты, однообразный, приамурский, пловцы, поздний, поредевший, горизонт, далеко-далеко, огненный, колхозники, гражданин, телефон, командир, хищница, приказание, бассейн, эскадроны, беспокойно, тренироваться. работают у доски
III. Стадия осмысления 1.Составление Диаграммы Венна Предлагаю ученикам составить Диаграмму Венна об отличии и сходстве словосочетания и предложения. составляют Диаграмму Венна
2. Работа с учебником Читаем правила, анализируем и приступаем к выполнению упражнений читают правило и выполняют задания
3.Физминутка Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали ,
Ручками похлопали.
Покрутились , повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем ,
Дружно до пяти считаем
открываем, поморгаем
И работать продолжаем. Выполняют движение физминутку5. Игра "Слабое звено":  Ученикам предлагается сыграть Игру "Слабое звено":  с целью закрепления пройденного материала, подготовка к выполнению тренировочных упражнений.
Определите, какими частями речи выражено подлежащее в следующих предложениях и каково значение грамматической основы:
Сытый голодного не разумеет.
Семеро одного не ждут.
Опоздавшие не допускаются в класс.
Пришло и послезавтра.
Из-за, из-под пишутся через черточку.
Учиться – всегда пригодится слушают задание и приступают к его выполнению
Творческое задание В текст, состоящий из повествовательных предложений, добавьте вопросительные и побудительные предложения, которые сделают его более ярким, «оживят».
Невидимки бывают не только в сказках. В небе плывут
облака. Их несет невидимка – ветер, воздух. За невидимками
следят метеорологи. Везде у них есть метеорологические
станции, где метеорологи наблюдают за погодой. У них еще
есть помощники - флюгер, показывающий направление ветра,
градусник, определяющий температуру воздуха, и влагомер,
который устанавливает влажность воздуха. Есть еще
барометр, измеряющий атмосферное давление.
Выполняют задание
IV.Стадия Рефлексии
1 .Д\з: Выучить правило и выполнить упражнение в учебнике ___ на стр ___ Записывают д/з
2.Формативное оценивание
метод «ПОПС» после выступления каждой группы оценивание проводится с помощью метода «ПОПС» с определенными критериями оценивания оценивают своих сверстников
3.Рефлексия урока
«Дерево успеха». На доске вывешиваю «Дерево успеха». И раздаю ученикам разноцветные листочки, на которых пишут рефлексию урока.
пишут рефлексию урока
Тест на повторение по теме «Словосочетание»
Вариант 1
1.  Определите словосочетание со значением указания на предмет  и его признак:
1)   новая книга; 2прочитать книгу 3;читать громко.
2.  Определите словосочетание со значением указания на действие:
1)   любимый фильм 2;смотреть фильм;   3интересный роман.
3.  Определите словосочетание со значением признака действия:
1)   большой успех; 2успехи в работе;  2выступить успешно.
4.  Определите словосочетание со значением признака признака:
1)   быстро бежать; 2очень красивый; 3весенняя пора.
5.  Определите, какой частью речи выражено главное слово:
Темная аллея, картинная галерея, субботний вечер.
1)   именем прилагательным;
2)   именем существительным.
6.  Определите, какой частью речи выражено главное слово: разговаривать с друзьями, писать письма, собирать грибы.
1)   глаголом;         2)именем существительным.
7.  Определите, какой частью речи выражено главное слово: оченьхолодно (встречать), весьма интересно (рассказывать).
1) кратким прилагательным;   2)наречием.
8.  Определите, какой частью речи выражено главное слово:
по-прежнему красивый, очень умный, давно известный.
1)       именем прилагательным;    2наречием.
9.  Укажите словосочетание, состоящее из существительного + существительное:
1) красивый джемпер;
2)   джемпер брата;
3)   связать джемпер.
10.  Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ.в В. п.:
1)      украсить цветами;   2) подарить брату   3);постелить ковер.
11.  Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ.в Т. п.:
1)   прийти на помощь;  2)увлекаться чтением;3) рассказать сказку.
12.Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -согласование:
1)   первый ученик; 2)цветок липы; 3)дом отца.
13. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -управление:
1)   весенний вечер; 2)встретить друзей; 3)созревший плод.
14. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -примыкание:
1)   золотое кольцо; 2)учиться плавать; 3)учиться плаванию.
15.  Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - примыкание:
1) Чтение «Капитанской дочки» на уроках было счастливымиминутами, поэтому мы бережно проносим их сквозь всю жизнь.
2) Есть у Куприна одна заветная тема (Паустовский).
16.  Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - управление:
1)  Хлынувшая вода прорвала плотину.
2)  Окрестности здесь очень живописны.
17. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - согласование:
1)  Слова механика показались москвичу неуважительными.
2)  Семь маленьких зверьков испуганно глядят на свет (Песков).
18.  Укажите синонимичные словосочетания:
1)      девушка высокого роста;
2)  высокорослая девушка;
3)  длинноногая девушка.
19.  Укажите, какое словосочетание имеет синоним:
1)       кафе при дороге;
2)   машина на ремонте.
Вариант 2
1.  Определите словосочетание со значением указания на предмет и его признак:
1)       длинная дорога; 2)нарисовать картину 3);рисовать долго.
2.  Определите словосочетание со значением указания на действие:
1)       красивый закат; 2)писать письмо; 3)очень красивый.
3.  Определите словосочетание со значением признака действия:
1)       высокая гора 2);победить страх; 3) хорошо учиться.
4.  Определите словосочетание со значением признака признака:
1)       идти медленно; 2)очень умный; 3)осенний день.
5.  Определите, какой частью речи выражено главное слово: воскресный день, спортивный зол, зеленая дубрава.
1)        именем прилагательным; 2)именем существительным.
6.  Определите, какой частью речи выражено главное слово: пилить дрова, убирать урожай, белить стены.
\) глаголом;2) именем существительным.
7.  Определите, какой частью речи выражено главное слово: оченьгромко (говорить), весьма небрежно (писать).
1)   кратким прилагательным; 2)наречием.
8.  Определите, какой частью речи выражено главное слово: весьма далекий, совсем старый, очень короткий.
1)       именем прилагательным; 2)наречием.
9.  Укажите словосочетание, состоящее из существительного + существительное:
1)       любимый костюм; 2)костюм сестры; 3)сшить костюм.
10.   Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ в В. п.:
1) увлекаться чтением; 2подарить маме; 3построить дом.
11. Укажите словосочетание, состоящее из глагола + сущ в Т. п.:
1)       прийти в гости; 2кататься на лыжах; 3заниматься с увлечением.
12. Укажите словосочетание со способом подчини тельной связи - согласование:
1)       отличная оценка;  2цветение вишни;
3говорить по телефону.
13. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи - управление:
1)    морозное утро; 2упасть на землю;
3хорошо отдохнуть.
14. Укажите словосочетание со способом подчинительной связи -примыкание:
1)       приятное лицо; 2быстро делать; 3) приказ командира
15.  Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь - примыкание:
1)   Снега кругом ослепительно сверкали (Шишков).
2) На траве лежала черпалка из бересты (Тургенев).
16. Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь управление:
1)   Роняет лес багряный свой убор (Пушкин).
2)   Медленно гасли последние звезды (Поповкин).
17.Укажите предложение, в котором использована подчинительная связь согласование:
1)       Глянцевая зыбь отражала чистое небо (Катаев).
2)   Мимо день и ночь проносились к фронту эшелоны (Поповкин).
18. Укажите синонимичные словосочетания:
1)   тропинка через лес; 2 лесная тропинка; 3тропинка через овраг.
19.  Укажите, какое словосочетание имеет синоним:
1)    город на море; 2промокающая обувь.
20.  Определите, как выражается связь зависимого слова с главным в словосочетании играть в куклы:
1)       по смыслу;предлогом и окончанием; 2)окончанием.