Разработка урока истории по теме Внутренняя политика России в 1725-1762 гг

Урок истории в 7 классе
Тема «Внутренняя политика России в 1725-1762 годах»

Цели урока:
Образовательная:
1) познакомить учащихся с основными направлениями
внутренней политики России в 1725-1762 годах;
2) охарактеризовать основные перемены в государственном
управлении, положении дворян, крестьян, казаков;
Развивающая:
1) продолжить развитие у учащихся умений логически
мыслить, сравнивать, анализировать, делать
самостоятельные выводы;
продолжить развитие навыков работы с текстом
учебника, документами, таблицей;
Воспитательная:
способствовать формированию у учащихся уважения к чужому труду, чувства справедливости, негативного отношения к нарушению прав и свобод другого человека;




Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
документ, таблица, наборы карточек;
Методическая литература: К.А. Соловьев, Б.Н. Серов Поурочные разработки по истории
России. Конец XVI- XVIII век.

ППЗ: Какие изменения во внутренней политике России произошли в 1725-1762 годах?


План урока
Перемены в центральном управлении.
Перемены в системе местного управления
Укрепление позиций дворянства
Политика в отношении крестьянства
Мануфактурное производство
Политика в отношении казачества;



Ход урока:
Оргмомент (ЦУУ)
На предыдущих уроках мы выяснили, что после смерти Петра I на престоле за 37 лет побывали 6 монархов. Конечно же, придя к власти, каждый стремился внести изменения во внутреннюю политику, тем самым оставили свой след в истории.
Основная наша задача урока: выяснить, какие же изменения в этот период произошли во внутренней политике Российского государства.


Изучение нового материала.
1. Следует отметить, что внутренняя политика в первую очередь зависит от того, какая система управления сложилась в государстве.
Давайте вспомним, какова же была система государственного управления при Петре I?
?: Используя схему, охарактеризуйте систему центрального управления

император



Правительствующий
Сенат




Коллегии

надзор Генерал –прокурор

?: Какая форма правления сложилась при Петре I? (абсолютная монархия)

За смертью Петра Великого последовала полоса мероприятий, отменявших учрежденный им порядок управления страной.
И сейчас мы с вами проследим за всеми изменениями. Прошу вас быть предельно внимательными, потому что по ходу изучения нового материала мы будем работать с таблицей.

Работа со схемой.











Под контроль мог обжаловать решения


Так, при Екатерине I
!!! в 1726 году – создан Верховный тайный совет, во главе которого формально стояла императрица, однако основная роль принадлежала фавориту Меньшикову. Совет взял под свой контроль все коллегии, а решения Сената мог обжаловать в любой момент. Сенат именуется с этого времени не Правительствующий, а всего лишь Высокий. В связи с переменой функций Сената упраздняласт и должность генерала прокурора.

?: Какой вывод можно сделать, анализируя схему?

(Власть сосредоточилась в руках Верховного тайного совета во главе с Екатериной I).
Приемник Екатерины I Петр II, не смотря на то, что стремился свести на нет реформы своего великого деда, изменить что-то в системе центрального управления не смог.
?: Как вы думаете, почему?
(- был несовершеннолетний, занимался охотой).
Когда же пришла к власти Анна Иоанновна, то она в
!!! 1730 г – указ о роспуске Верховного тайного совета
!!! 1731 г. – указ создании кабинетов министров и Канцелярии тайных розыскных дел.

Работа со схемой










13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Под контроль с 1735 г выше Сената


?: Какая форма правления стала при Анне Иоанновне? (осталась абсолютная монархия)

С приходом к власти Елизаветы система управления вновь претерпела изменения.

Работа со схемой














Елизавета попыталась восстановить систему правления Петра I. Вернула все ранее установленные функции Сенату, восстановила деятельность коллегий. Однако и она в

!!! 1758 г.- Конференцию при высочайшем дворе, которая выполняла функции и Верховного
тайного совета, и Кабинета министров)

После ее смерти Петр III перестал созывать Конференцию и ликвидировал Канцелярию тайных розыскных дел.

Работа со схемой










?: Какая форма правления установилась при Петре III? (Абсолютная монархия)

Работа с таблицей

Для закрепления ученного нами материала проведем следующую таблицу.
Перед вами таблицы и наборы карточек. Возьмите группу с названием «Система центрального управления» и установите соответствие между именами в таблице и реформами, указанными на
карточках.

- Проверка правильности заполнения таблицы.
- Сверка с правильным вариантом на экране.
?: Есть ли такие учащиеся, которые допустили ошибки? Если да, то внесите изменения и запомните правильный ответ.


2. Следует отметить, что вслед за изменениями в системе центрального управления, началась перестройка и органов местного самоуправления

!!! 1727 г. – Петр II ликвидировал петровскую систему, посчитав ее слишком дорогостоящей, в большинстве городов власть вновь перешла от магистратов во главе с бурмистрами в руки одного воеводы.


3. А вот политику в отношении дворянства все правители проводили целенаправленную, улучшая их положение.

?: Как вы считаете, почему?
(оказывали помощь при совершении переворотов с целью захвата престола).

Давайте вспомним, что дворяне получили при Петре I?
- указ о единонаследии (поместье=вотчине)
- Табель о рангах (новая арисократия=со старой аристократией)

А после первого переворота, приведшего к власти Екатерину I, позиции дворянского сословия окрепли еще больше.

!!! 1725 г.- Дворяне получили денежные и земельные пожалования.
- Право самим продавать свою продукцию

После же переворота Анна Иоанновна также отблагодарила

!!! 1731 г.- отменен указ о единонаследии (дворянам предоставлялось право по своему
усмотрению завещать поместье)
- Учрежден Шляхетский кадетский корпус для обучения детей дворян.
1732 г. – В два раза увеличены жалования дворянам офицерам.
1736 г. – Срок службы сокращен до 25 лет. Один из сыновей мог не служить (занимался
поместьем)
- Дворяне получили исключительное право владеть землей с крестьянами.

Новых привилегий добилось дворянство в царствовании Елизаветы Петровны:

- Все участники переворота, не имевшие дворянские знания, получили его вместе с
денежными и земельными пожалованиями.
- льготные и долгосрочные отпуска;
- Запись детей дворян в полки в младенчестве (т.о., уже к 35 годам могли уходить в
отставку)
- освобождались от телесных наказаний розгами и кнутом.

- 1747 г. – право продавать крестьян в рекруты.
- 1753-1754 гг .- Учреждены Дворянский и Коммерческий банки, которые выдавали
кредиты только дворянам
- 1754 г. –Подтверждены привилегии дворян на владение землями, населенными
крепостными крестьянами.
- 1760 г. – право без суда ссылать провинившихся крестьян в Сибирь.
А завершением формирования дворянства как особого привилегированного сословия стала политика Петра III. Именно он издал в

!!! 1762 г. – «Манифест о вольности дворянской».

Работа с документом
Задание. Прочитать отрывок из «Манифеста о вольности дворянской» и ответить на вопрос:
Какие новые привилегии получили дворяне по Манифесту от 18 февраля 1762 года?

- служба – не обязанность, а право
- право продолжить службу за границей
- право на образование детей (выбор: в нашем государстве или за границей)

?: Какой вывод можно сделать о положении дворян в данный период? ( Положение становится привилегированным).
Работа с таблицей

Продолжаем работу по заполнению таблицы.
Задание: возьмите группу карточек с названием «Политика в отношении дворянства» и соотнесите их с именами правителей в таблице.

Проверка задания.
Сверка с правильным ответом по слайду. Ошибочные варианты исправляются.


4. Изменения в жизни привилегированного сословия привели к изменениям в жизни крестьян.

?: Вспомните, каким положение крестьян было при ПетреI?
До 1725 г. – барщина 3 дня, оброк, налоги и работы на «местные нужды», рекрутские наборы, работа на строительстве городов и водных каналов, приписывания к мануфактурам»

Работа с учебником

Задание: Самостоятельное изучение пункта «Политика в отношении крестьян»
И заполнение соответствующего раздела в таблице.

?: Какие изменения произошли в положении крестьян в период с 1725 по 1762 годы?

Проверка таблицы. Сверка с правильным ответом по слайду.

При Анне Иоанновне:

!!! 1731 г. – крестьяне лишены права брать откупы и подряды

Читать!!! Откуп – передача государством частным лицам за определенную плату права сбора
Стр. 163 налогов или продажи каких-либо товаров.

Подряд- договор, по которому одна сторона (подрядчик) берется на определенных
условиях выполнить работу по заданию другой стороны (заказчика)
1734 – запрещено заводить суконные фабрики
1736 – помещик сам определял меру наказания

При Елизавете Петровне:
1746 г. – крестьяне не дают присягу императору, что приравнивало их к рабам
1747 г. – крестьян разрешили продавать в рекруты, что также приравнивало их к положению
раба.
- крестьянские наделы уменьшились до 1,5 десятин
- барщина возросла до 6 дней в неделю
1760 г. – ссылали в Сибирь без суда

?: Какой же вывод из вышеназванного можно сделать?
(Ухудшение жизни крестьян, ужесточение крепостнической политики).


5. По мере ужесточения крепостного режима сократилось число мануфактур?

?: Как вы думаете, почему?
- мало свободных людей, некому работать на мануфактурах.
?: Предположите, что должны были предпринять наши правители?

!!! 1736 г.- указ о закрепощении крестьян за мануфактурой.
Теперь не только приписной к мануфактуре был навечно ее работником, но и вся его
семья.
?: Какой вывод можно сделать: Как повлияло крепостное право на развитие экономики?
- крепостное право тормозило развитие экономики.

6. Изменения коснулись и казаков.



Сообщение «Политика в отношении казачества»


При Петре I:
- попытки ограничить казачье самоуправление (были запрещены выборы гетмана, он
стал назначаться царем;
- массовое использование казаков на строительстве флота и крепостных сооружений
Азова и Таганрога
1735 г. - Указ о распределении повинностей среди казаков, который привел к расслоению
казачества.
- Попытки заменить казачьи полки драгунскими.

Какой вывод можно сделать из полученного материала?
Вывод: ограничение самоуправления у казаков.



III. Закрепление.

- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Какой ответ вы можете дать на поставленный в начале урока вопрос: Какие изменения во
внутренней политике Российского государства произошли в 1725-1762 годах?

Ответ: - Сформировалось привилегированное дворянское сословие
- Ухудшилось положение крестьян, казаков
- Частично ликвидированы реформы Петра I.

IV. Домашнее задание П. 22. с. 156-153, вопросы 1-5, таблицу вклеить в тетрадь.

В завершении урока выставление оценок.
Генерал-прокурор

Тайная канцелярия

императрица

Верховный тайный совет

Высокий Сенат

Коллегии

Тайная канцелярия

императрица

Кабинет министров (3)

Правительствующий
Сенат

Канцелярия тайных розыскных дел

Коллегии

императрица

Конференция при высочайшем дворе

Правительствующий Сенат

Канцелярия тайных розыскных дел

Коллегии

император

Правительствующий Сенат

Коллегии