Конспект урока по литературному чтению Дедал и Икар 4 класс


Литературное чтение( 4 класс)
Тема: «Дедал и Икар» древнегреческий миф.
Цель: : открыть особенности нового жанра – миф; выяснить роль мифов в общей культуре человека; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области античной художественной литературы, воспитывать умение работать в группе.
Оборудование: ИКТ
- диск с презентацией;
- карточки для работы в группах;
- карточки для индивидуальной работы.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент.
Психологический настрой
Стадия вызова
3.Мозговой штурм.
(диалог. беседа)
Деление на группы
Составление кластера.
Стадия осмысления.
Работа по содержанию текста
-словарная работа
-логическая цепочка по 1-2 абзацу произведения
Карусель
- составление толстых и тонких вопросов 6,7,8 абзац
- чтение с остановкой
-рассуждение
Написание эссе
Рефлексия -Я рада нашей новой встрече, Мне интересно с вами друзья! Интересные ваши ответы, С удовольствием слушаю я. Мы сегодня будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся дружок.
-Почему народ не наказал красавицу, убившую Сунея?
-К какому произведению подходит пословица «Кто Родине служит верно, тот долг выполняет примерно»
-И воцарилось спокойствие. Прославился улус на всю округу .Стали стекаться в него обиженные, оттого что здесь царила дружба и понимание.
-Статен, высок, грамоте обучен, в бою смел, на пиру весел.
-Составьте кластер по теме «Жанры устного народного творчества патриотического содержания»
-Давайте поставим себе цель на урок:
-Узнать, что такое миф;
-Кто создавал мифы?
-Кто правил миром согласно , верованием древних греков4
-Чему учит миф?
-Загадка :В небо грек тот полетел,
В мифе к солнцу он взлетел.
Но сил своих не рассчитал,
И вот на землю он упал.
-К концу урока вы узнаете, о ком идет речь.
-Ребята, давайте обратим внимание на слова, значения которых мы не знаем
-Каким вы представляете героя произведения?
Как пришлось поступить Дедалу? Какова была на это причина?
-Каким бы вы хотели видеть финал произведения?
-Почему произведение так закончилось?
Какие чувства овладели им во время полета?
-Какая мечта человечества высказана в мифе?
-О чем была загадка?
Если вам урок понятен поднимите желтую сигнальную карточку
Если вам было интересно напишите на своих листочках ваше мнение и повести на чудо- дерево.
-
Дети проверяют готовность к уроку
-Дети устно отвечают на поставленные вопросы
-Дети работают в группе
Света Шкабырева читает стих «Ах,мифы, мифы!»
Дети читают высказывание о мифе,Темирова Ажар рассказывает о том, кто правил миром.
-дети читают значения слов: Афины, Акрополь.
-Дети работают по карточкам:
-Жил в Афинах……….
-До него……………………..
-Он научил строителей зданий проверять ниткой……………………..
-Дедал высекал из мрамора………………….
3 абзац-1 группа
4,5 абзац-2 группа
-Кто……………………….
-Что………………………..
-Почему……………………
( дети задают вопросы друг другу)
-дети в группе обсуждают и выдают ответы
-Диалог отца и сына
( чтение стиха детьми)
-Дополнительное выступление Лукашука Кости