Конспект урока по литературному чтению Листопад И.А. Бунин


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
английского языка №368 г. Санкт-Петербург
Конспект урока по литературномучтению 3 класс УМК «Планета знаний»
И. А. Бунин «Листопад»
Подготовила
учитель начальных классов
Запорожец Светлана Алексеевна
Санкт-Петербург
Тема: И.А.Бунин. Листопад

Цели: 
-продолжить знакомство с творчеством И.А. Бунина; 
-познакомить учащихся со стихотворением, раскрыть тему и идею стихотворения; 
- расширить читательский кругозор и обогащать словарный запас детей;- учить детей правильному, выразительному, плавному чтению;- прививать интерес к чтению;- воспитывать любовь к родной природе, видеть её красоту.

Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на нашем уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков осени. А поможет нам в этом И.А.Бунин. Мы прочитаем только отрывок из его замечательной поэмы «Листопад», которую он посвятил А.М.Горькому.Жизнь природы изменчива. Она полна интересных событий и достойна того, чтобы о ней было рассказано доброжелательно и красиво. Вот так как в произведении Бунина «Листопад».
3. Словарная работа
- Прежде чем я прочитаю стихотворение, познакомимся с новыми словами, которые нам встретятся:
На доске: 
терем 
лиловый 
багряный 
лазурь 
золотой 
просветы 
вдова 
мотылёк 
пёстрый 
Терем – в Древней Руси жилое помещение в верхней части дома в виде башни.
Лиловый – цвета фиалки или тёмных соцветий сирени, фиолетовый.
Багряный – красный густого, тёмного оттенка.
Лазурь – светло-синий цвет, синева.
Просветы – светлые полоски или лучи света, пробивающиеся сквозь листву.
Вдова – женщина, у которой умер муж.
Мотылёк – небольшая бабочка.
4.Знакомство с новым материалом
- Внимательно послушайте стихотворение и постарайтесь увидеть бунинскую осень.
Чтение стихотворения.
– Кто главный герой этого стихотворения? (Лес)
– С каким чувством поэт описывает лес? (С восторгом)
5. Самостоятельное чтение детьми стихотворения.
– Почему осень для писателя праздничная, нарядная?
– Как изменился наряд осеннего леса по сравнению с летним?
– Как мы называем период осени, когда листья на деревьях становятся разноцветными? (Золотая осень)
– Почему?
– Какие звуки и запахи наполняют осенний лес? Прочитайте.
6. Анализ содержания стихотворения.
– Какое настроение рождает у поэта вид осеннего леса? Докажите строками стихов.
– Какие строки повторяются? Прочитайте.
– Как вы думаете, одинаково ли их надо читать? 
– Почему?
– А как именно?
– А как надо читать само стихотворение? (Медленно, плавно)
– Какие слова, выражения передают сказочность осеннего леса? 
( "терем расписной”; "осень вступает в пёстрый терем свой”;  "заворожённый тишиной”)
– Найдите слова, в которых поэт передаёт нежность, теплоту чувств, изображая осень.
(оконца;  белый лепесток; воздушная паутина)
– А только ли на праздничную нарядную осень указывает автор? 
(чувствуется грусть: "тихою вдовой”, подготовка к зиме, щедрость, "последний мотылёк”; "мёртвое молчание”) 
– Какие картины предстают перед вами, когда вы читаете это стихотворение? Подтвердите текстом.
– Какие слова и выражения помогают нарисовать лес? берёзы? ёлочки? клёны?
– Какие краски понадобились бы вам, чтобы нарисовать осень, изображённую Буниным?
7. Прослушивание пьесы «Осенняя песня» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».
  - Послушайте пьесу П.И. Чайковского "Времена года".
- Что вы услышали в музыке?  - Что почувствовали?-    Что представили себе, когда слушали?
      Эта пьеса называется "Октябрь".
8. Упражнение в выразительном, правильном чтении
- чтение за учителем;
- чтение друг другу в паре, чередуясь. Последнюю часть читаем вместе;
- чтение в паре вслух;
- чтение вполголоса, выразительно, красиво;
- индивидуальное чтение.
9. Рефлексия.
 - Какое задание вызвало затруднение?
- Какое задание было самым интересным?
- Кому после знакомства с сегодняшним стихотворением, после работы на уроке, захотелось вновь побывать в осеннем лесу?
-Оцените свою работу.
10. Итог урока.
-  С каким стихотворением вы познакомились на уроке?
- Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
(Восхищение, грусть)
- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?
Вывод учителя:  Очень важно замечать красоту окружающего мира, уметь любоваться ею, как это делал И.А. Бунин     
11. Домашнее задание.
Научиться выразительно, читать стихотворение, по желанию выучить наизусть.