Разработка урока по русскому языку на тему Предложение.Главные и второстепенные члены предложения(3 класс)

ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа-интернат №13 для обучающихся с нарушением опорно-двигательной системы
Сибайский Центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому









русский язык
3 класс
Предложения. Главные и второстепенные члены предложения.
Учитель: Айгуль Нурмухаметовна Гафарова

Тема: Предложения. Главные и второстепенные члены предложения.
Цель:
- закрепить знания о видах и составе речи; -совершенствовать знания о предложении;
-познакомить с ролью главных и второстепенных членов предложения; -научить делать синтаксический разбор предложения; -научить работать со схемой разбора предложения по членам;
дать понятия распространенного и нераспространенного предложения; -учить анализировать, сопоставлять и рассуждать;
воспитывать желания самостоятельно добывать знания.
Наглядный материал: карточки, схемы.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
П. Повторение пройденного материала
III. Минутка чистописания
IY. Физминутка
Y. Работа над темой урока.
YI. Синтаксический разбор предложения.
YII. Закрепление темы урока.
YIII. Работа по карточкам.
IX. Домашнее задание.
X. Подведение итогов урока.


ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ли на месте Все ли в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получить Только лишь оценку «пять».
II. Повторение пройденного материала.
Сначала вспомним то, что вы уже знаете.
С помощью чего общаются животные? (с помощью звуков)
А каким образом мы выражаем свои мысли? (мы выражаем свои мысли с помощью речи)
Какая бывает речь? (устная и письменная)
Верно. Теперь давайте вспомним, из чего состоит речь. У меня уже составлена схема состава речи.
НА ДОСКЕ:
РЕЧЬ

СЛОВА



ЗВУКИ (БУКВЫ)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Посмотрите на эту схему и скажите, правильно ли составлена эта схема? (нет)
Надо исправить эту схему.

НА ДОСКЕ:
РЕЧЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СЛОВА

ЗВУКИ (БУКВЫ)
- Молодцы! Вы верно восстановили схему состава речи. Кто расшифрует эту схему? (Наша речь состоит из предложений, предложения нельзя составить без слов. Без звуков не было бы ничего: ни предложений, ни слов. Ведь мы произносим звуки, из которых получаются слова, а из слов составляем предложения.)
- Наша речь состоит из слов. Каждое слово- это часть речи.
Давайте вспомним, какие части речи мы с вами знаем ? (существительное, прилагательное, глагол, предлог)
Что такое существительное?
- Что такое прилагательное?
Что такое глагол?
Что такое предлог?
-Все эти знания нужны будут нам.
-Чтобы узнать тему урока, вы должны поставить эти буквы в определенном
порядке, чтобы получилось слово. РЕПДЛОНЕЖЕИ
Какое слово у вас получилось? (предложение)
Правильно ребята, сегодня на уроке мы закрепим свои знания о предложении и узнаем что-то новое.
-Теперь, давайте вспомним, что такое предложение?
ПРЕДЛОЖЕНИЕ- это слово или несколько слов} которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
Прочитайте мои записи на доске: УЛЕТЕЛИ НА ЮГ. ПРЫГАЛИ ВЕСЕЛЫЕ
Это предложение? (нет)
Почему?
Слова связаны между собой? (да)
Выражают ли они законченную мысль? (нет)
- Действительно, посмотрите: « Улетели на юг, а кто улетел, непонятно, также непонятно кто прыгал и почему веселые тоже неясно. А почему?
(потому что мысль незаконченная)
Ваша задача дополнить эти словосочетания, записанные на доске, чтобы получить интересные предложения.
Молодцы, интересные предложения у вас получились.
Что еще мы знаем о предложениях?
( предложения бывают повествовательные, побудительные, вопросительные)
IIL МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ
На доске:
ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ
Я А И ?
Какие слова записаны в первой строчке?
Что обозначают эти слова? (времена года)
Найдите закономерность и скажите мне, какую букву нужно писать вместо вопросительного знака? (О)
Обоснуйте свой ответ. (Второй месяц зимы - январь, поэтому написана буква Я, второй месяц весны- апрель, поэтому записана буква А, второй месяц лета июль, отсюда буква- И. Название второго месяца осени -октябрь, надо писать букву О.
Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (О)
Прочитайте слова. Что можете сказать о данных словах?

НА ДОСКЕ:
Октябрь сентябрь ноябрь
К какой теме можно отнести все эти слова? (к теме «Осень»)
Что они обозначают? (названия месяцев) -Запишите названия месяцев по порядку.
Обозначьте ударения, выделите орфограммы.
Как вы записали названия месяцев? (сентябрь октябрь ноябрь)
 IY, ФИЗМИНУТКА
Медвежата в чаще жили Головой они крутили Вот так, вот так Головой они крутили. Медвежата мед искали Дружно дерево качали
Вот так, вот так Дружно дерево качали, А потом они плясали Выше ноги поднимали
Вот так, вот так Выше ноги поднимали.
V. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Прочитайте предложения. Что общего в парах предложений слева и справа? Чем отличаются?
НАСТУПИЛИ ХОЛОДА. НАСТУПИЛИ ОКТЯБРЬСКИЕ ХОЛОДА.
ДУЕТ ВЕТЕР. ДУЕТ ОСЕННИЙ ВЕТЕР.
Ш УМЯТ ДЕРЕВЬЯ. ШУМЯТ В САДУ ДЕРЕВЬЯ.
(Подлежащие и сказуемые в этих предложениях одинаковые, но предложение слева состоит только из подлежащего и сказуемого, а справа в предложениях есть слова, которые поясняют подлежащее и сказуемое)
Какие предложения вам больше понравились? Почему?
Предложения, которые записаны слева, называются нераспространенными (они состоят только из подлежащего и сказуемого, то есть из главных членов), предложения справа называются распространенными (кроме главных членов есть второстепенными)
НА ДОСКЕ:
Нераспространенные Распространенные
предложения предложения
Сделаем вывод:
Какие бывают предложения? (нераспространенные и распространенные)
2. Работа со схемой.
Рассмотрите схему, которые лежат перед вами.
На какие две большие группы делятся члены предложения? (главные и второстепенные)

- Почему подлежащее и сказуемое называют главными членами предложения? (Без них не было бы предложения. Непонятно о чем идет речь)
Какую роль выполняют второстепенные члены предложения? (Поясняют подлежащее и сказуемое)
Как называются второстепенные члены предложения ? (определения, дополнения, обстоятельства)
На какие вопросы отвечает определение?
На какие вопросы отвечает дополнение?
На какие вопросы отвечает обстоятельство?
Какой частью речи является обстоятельство? (наречие, существительное)
А теперь ребята попробуем закрепить свои знания щэактически.
VI. СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- Спишите предложения справа, НАСТУПИЛИ ОКТЯБРЬСКИЕ ХОЛОДА. ДУЕТ ОСЕННИЙ ВЕТЕР.
ШУМЯТ В САДУ ДЕРЕВЬЯ.
(1 и 3 предложения у доски, второе предложение самостоятельно)
- Чтобы разобрать предложения по членам нам поможет схема. Приготовьте схемы.
г п. с
НАСТУПИЛИ ОКТЯБРЬСКИЕ ХОЛОДА.
-Предложение простое, повествовательное, распространенное. В предложении говорится о холодах.
-Что? Холода- подлежащее, подчеркиваем одной чертой, выражено существительным.
-Холода что сделали? Наступили- сказуемое, подчеркиваем двумя чертами, выражено глаголом.
-Ставлю вопрос от подлежащего: холода (какие?) октябрьские. Это второстепенный член, ищем какой второстепенный член предложения отвечает на вопрос какие? Это определение, подчеркиваю волнистой чертой, выражено прилагательным.
2. ШУМЯТ В САДУ ДЕРЕВЬЯ.
Предложение простое, повествовательное, распространенное.
В предложении говорится о деревьях .
Что? Деревья- подлежащее, подчеркиваю одной чертой, выражено
существительным.
Деревья что делают? Шумят- сказуемое, подчеркиваю двумя чертами,
выражено глаголом. Ставлю вопрос от сказуемого: шумят где? В саду. Это
второстепенный член, ищем в схеме, какой второстепенный член отвечает на
вопрос где? Это обстоятельство, подчеркиваю тире точка..., выражено существительным.
- Ребята, второе предложение разберите самостоятельно.
3. ДУЕТ ОСЕННИЙ ВЕТЕР,
Предложение простое, повествовательное, распространенное. В предложении говорится о ветре.
Что? Ветер- подлежащее, подчеркиваю одной чертой, выражено
существительным.
Ветер что делает? Дует- сказуемое, подчеркиваю двумя чертами, выражено
глаголом. Ставлю вопрос от подлежащего: ветер какой? осенний. Это
второстепенный член предложения, подчеркиваю волнистой линией, выражено
прилагательным.
- Разбор предложения по членам называется синтаксическим. Мы с вами выполнили синтаксический разбор щэедложений.
VII ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
- Чтобы закрепить знания, выполним упражнение 95. Разберем по членам второе и третье предложение.
с г п с.
СДЕРЕВЬЕВ ПОЛЕТЕЛИ ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ .
С г с
Листья закружились в воздухе.
-Молодцы, вы хорошо справились с зданием.
VIII РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ
В предложениях выделены главные члены. Правильно ли это сделано? («+»-правильно,«-»- нет)
В ОКТЯБРЕ СТОИТ СЫРАЯ ПОГОДА «-»
ВЕСЬ МЕСЯЦ ЛЬЮТ ДОЖДИ «+»
ПО НЕБУ ПЛЫВЕТ БОЛЫШ АЯ ТУЧА «-»
ВЫПАЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ «+»
НАД ОЗЕРОМ ПРОНЕСЛИСЬ ДИКИЕ УТКИ.«+»

IX ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Стр.39 упр. 94
X. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Наш урок подходит к концу.
Скажите мне, пожалуйста, что нового вы взяли для себя на этом уроке?
А теперь гфочитайте выражение, написанное на доске;
НЕ УДАРИЛИ ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ.
Что это? (это фразеологизм)
Как вы понимаете это выражение?
А про себя вы можете сказать так?
Теперь оцените свою работу. Кто поставит себе «3» «4» «5»
Есть ли у нас такие ученики, которые поставили бы оценку «2» ?
-Молодцы, ребята!
-Вы хорошо поработали сегодня на уроке.
-Я могу про вас сказать, что вы: «Не ударили лицом в грязь».












15