Конспект Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Конспект урока по предмету Литературное чтение
Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль»

УМК: «Гармония»
Класс: 2
Цели: совершенствование техники чтения, развитие речи, пополнение словарного запаса, обучение глубокому и полному анализу и оцениванию прочитанного; привитие любви к устному народному творчеству; воспитание артистичности.

Планируемые результаты:
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; оценивать свою деятельность на уроке
Предметные:
читать осознанно и выразительно текст художественного произведения; различать сказки народные и литературные; пересказывать и инсценировать текст; различать жанры художественной литературы (сказка, рассказ, басня);
Метапредметные:

Познавательные УУД: выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя; строить сообщения в устной форме; соотносить название произведения с его содержанием;

Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать учителя; использовать речь для регуляции своих действий; формулировать собственное мнение; эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;



ХОД УРОКА
Орг. момент

2. Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение заданных на дом произведений. Конкурс рисунков к стихотворению Д. Хармса.
3. Постановка целей урока
Игра «Чье это прозвище?».
кумушка, сестричка (лиса);
бирюк, хватыш, «зубами щелк» (волк);
толстопятый, косолапый, «давай реветь» (медведь);
норушка (мышка);
квакушка (лягушка);
побегайчик, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц);
серый лоб, бестолковый лоб, мурлыка (кот);
дереза (коза);
ряба, татарушка, пеструшка (курица).
– Узнайте животных по их прозвищам.
– Где их так называют? (В сказках.)
– Сказок на земле много.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.
(Теремок.)
Игра «Чей это голос?».
– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:
голосок тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);
голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса);
голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);
голос хриплый, грубый, «толстый» (волк);
голос звонкий, четкий (петух);
речь размеренная, простая, твердая, без затей (кот);
голосок тоненький, притворный (коза);
голос занудливый (баран).
– Молодцы! А теперь давайте позовем добрую сказочницу и попросим рассказать сказку.
– Какие сказочные заклинания вы знаете? («По щучьему велению» и др.)
4. Работа по освоению нового
Подготовка к восприятию с.62 - задания речевой разминки
– Объясни, если знаешь, что значат слова:
Куманек (кум) – крестный отец по отношению к родителям крестника.
Сама стряпала – сама приготовила пищу.
Не обессудь – не суди строго.
Потчевать – угощать.
Досада – обида, чувство неудовольствия.
Несолоно хлебала – обманулась в ожидании.
– Можно ли догадаться об их смысле по содержанию сказки? Попытайтесь объяснить.
Комбинированное чтение
Наиболее трудные фрагменты читает учитель.
– Что делает эту сказку сказкой?
Определение темы текста с.64 з.1
Повторное чтение сказки с элементами анализа
Словесное рисование с переходом к драматизации.
– Сейчас мы превратимся в волшебных художников и будем рисовать сказку.
– Кого сначала нарисуем? (Лису.)
– Какая она? (Рыжая, с пушистым хвостом)
– В какой позе нарисуем лису? Что она делает? (Лиса сидит, мордочка опущена, она с аппетитом слизывает кашу с тарелки.)
– Что нарисуем возле ее лап? (Около лисы стоит тарелка с кашей.)
– Какая тарелка? (Плоская, глубокая)
– Кого нарисуем рядом с лисой? (Журавля.)
– Какой он? (Серый, стоит на длинных ногах, клюв большой)
– Что делает журавль? (Грустно смотрит на лису.)
Дети воспроизводят диалог лисы и журавля (1-й эпизод).
Аналогичная работа проводится со вторым эпизодом (темп работы быстрый).

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- с.63-64, выразительное чтение; ТПО с.34 - 35 з.1-3

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
– С каким произведением мы с вами сегодня познакомились? («Лиса и журавль», русская народная сказка.)
– Кто герои сказки? (Животные.)
- Выставление отметок.
15