Конспект урока по математике на тему Деление на однозначное число столбиком. ( 3 класс)


Урок математики в 3 классе на тему :«Деление на однозначное число».
Педагогическая цель: создать условия для знакомства с алгоритмом деления на однозначное число; совершенствовать умение выполнять деление на однозначное число; способствовать формированию умений составлять и решать задачу по рисунку-схеме.
Тип урока : открытие новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты (предметные) : познакомятся с алгоритмом деления на однозначное число; научатся делить трёхзначное число на однозначное; осуществлять подбор цифры частного, начиная с 5, перебирая цифры по одному; устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы.
Ход урока
Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент)
Актуализация опорных знаний.
Устный счёт
Запишите результаты вычислений:
А) число 17 увеличьте на 73.( 90)
Б) вычислите сумму чисел 52 и 19 .( 71)
В) из какого числа надо вычесть 32, чтобы получить 18?(50)
Г) число 15 увеличьте в 4 раза ( 60)
Д) число 60 уменьшите в 2 раза.(30)
Е) на сколько 90 больше 34?( 56)
Ж) найдите разность, если уменьшаемое 52, вычитаемое 37. (15)
З) во сколько раз 15 меньше, чем 90?(6)
Решите задачу:
За 4 батона заплатили 20 рублей. Сколько стоят 6 таких же батонов?
- Выберите таблицу, которая соответствует условию.
А)
Цена Количество Стоимость
? 4 20
? ? 6
Б)
Цена Количество Стоимость
? 4 20
? 6 ?
Б) 20:4=5(руб.)- цена батона.
5х6=30(руб.)- стоимость покупки.
Открытие нового знания, способов действия.
- Волк и Заяц собрали в саду 204 яблока и раскладывают их поровну в 3 корзины. Сколько яблок будет в каждой корзине?
- Прочитайте в учебнике алгоритм деления на однозначное число столбиком.
Задание №1 на стр. 106
- Выполните деление столбиком и объясните ход рассуждений.( 17, 57)
Задание № 2 на стр. 107
- На 100 рублей купили 4 кг яблок. Найдите цену килограмма яблок. ( 25 руб.)
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.
Задание № 12, стр. 110 .
- Назовите результаты.
- Какие знания помогли вам выполнить это задание?
-Выполните взаимопроверку.
40 х 6 = 240 32 х 3 = 96 10 х 100=1000
50 х2=100 14х2=28 11х6=66
30х10=300 13х6=78 16х2=32
200х1=200 20х5=100 300х3=900
Задание №13, стр. 110
- Даны числа: 2,3,5,7,13. Три из них перемножили. Получилось 105. Какие числа перемножили?
(3х5х7=15х7=105)
3. Задание № 14, стр. 110
- Выполните деление методом подбора.
- Какие знания помогли вам выполнить это задание?
-Выполните взаимопроверку.
87:29 = 3 42:14 = 3
72:24 = 3 96:16 = 6
60:12 = 5 75:25= 3
90:18 = 5 80:16=5
Итог. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
-Как выполнить деление столбиком?
- Что особенно заинтересовало вас во время урока?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Какой вид работы понравился больше?
- Что получилось хорошо?
- Над чем следует поработать?