Интегрированный урок в 1-2 классе Путешествие в сказку Гуси – Лебеди.


Открытый урок по математике 1-2 класс.
Тема: Путешествие в сказку « Гуси – Лебеди».
Цели:
1.Закрепить изученные приемы сложения и вычитания;
2. Проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.
3.Развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность.
4.Способствовать  развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: ноутбук ( презентация), иллюстрации, карточки с заданием, фишки, карта оценивания.
Ход урокаПсихологический настрой. Тренинг « Я желаю тебе ………..» (дети передают друг другу цветок).
Актуализация знаний. Работа по карточкам. « Буква – цифра».
С к а з к а
7 25 80 4 90 33 11
Решение примеров. Нахождение значений «+», «-«.
А – 20 +60 =80
40+40 =80
К - 100 -10 =90
50+40 =90
З - 10-6 =4
2+2=4
-10+1=11
9+2=11
Решение уравнения ( нахождение корня уравнения).
С – х+7=14 х=7
А - х+20=53+0 х=33
К – 50-х=25 х=25
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по сказке, в какой мы сказке побываем, вы мне скажите сами, посмотрев на иллюстрации (Слайд №1).
- Как на казахском языке будет звучать гусь( қаз), а лебедь ( аққу).
А если точнее узнать, что мы с вами будем делать, вы мне так же скажите сами, раскрыв зашифрованное слово.
Расположить цифры в порядке возрастания и получим слово.
З А К Р Е П Л Е Н И Е
10 20 30 40 50 60 70 80 90  100 110 Расположить цифры в порядке убывания и получим слово.
З А К Р Е П Л Е Н И Е
108, 98,88,78,68, 58,48,38,28,18,8.
- Закрепим свои знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание, простых задач и составление обратной, в сравнении чисел, нахождение периметра и начертание отрезка.
- Минутка чистописания. Число и цифра 100.
- Вспомним краткое содержание сказки (Слайд №2,3,4,5,6,7,8,9,10,11).
- Поможем девочке спасти братца от Бабы яги и гусей.
- Когда дети возвращались обратно, кто им первая повстречалась на пути? ( Слайд 12).
-Речка.
Решить задачу.
В походе отдыхали 5 девочек и 4 мальчика. На сколько девочек больше, чем мальчиков?
Девочек – 5
Мальчиков -4 на ? >
5-4=1(м.)
Ответ: на 1мальчика больше. Решить задачу по картинке и составить обратную.

Д. -5
М.-4
Оценивание фишками. Защита работы. Карта оценивания.
- Кого они встретили дальше? (Слайд№14).
- Яблонька.
Сравнить числа и поставить знаки <=>.

1620520-1461770
Диаграмма Венна.

6 60

Оценивание. Защита работы.
3. Физминутка.
- Кто встретился дальше? (Слайд №15).
-Печка.
Слайд №16.
Начерти отрезок на 2см длиннее данного.
.________.2см
._______________. 4см Слайд №16.
(Чистоходова К. у доски, а Арман и Оля работа в паре).
Длина прямоугольника 5сантиметров, а ширина 2сантимертра. Найди периметр.
5см
2см
Р-?
Р-2см+5см+2см+5см=14см
Ответ: Р=14 сантиметров.
-Оценивание.
-Дети благополучно добрались до дома и успели к приезду родителей . ( Слайд №17).
- Чему научила нас эта сказка?
- Родители привезли детям подарки.
( учитель раздает учащ. Сладкие подарки. И раздают учащиеся гостям).- Ну, теперь девочка может играть и отдыхать с подружками.
- Мы тоже любим отдыхать?
- И когда вам говорят, наступили каникулы. Посмотрите, как вы радуетесь и ваши эмоции.
4. Рефлексия. Самооценивание.






Карта оценивания.
Ф.И. ЗакреплениеРешение задачиДиаграмма ВеннаНайти периметрБайтуяков АрманПеткун ОльгаЧистоходова Кристина Карта оценивания.Ф.И. ЗакреплениеРешение задачиДиаграмма ВеннаНайти периметрБайтуяков АрманПеткун ОльгаЧистоходова Кристина Карта оценивания.Ф.И. ЗакреплениеРешение задачиДиаграмма ВеннаНайти периметрБайтуяков АрманПеткун ОльгаЧистоходова Кристина 6 60


С К А З К А