Урок : Редактирование графических изображений.


Дата проведения
18.03.2014
Предмет Информатика и ИКТ
Класс 5 класс
Тип урока Урок освоения и применения новых знаний
Вид урока комбинированный (беседа, творческая работа, работа в группах, практическая работа)
Тема Редактирование графических изображений.
Цель Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Предметные результаты – расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет графики; акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией;умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора;
Личностные результаты – самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Метапредметные результаты:
Регулятивные: умение определять цели урока, уметь самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы
Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний; поиск лишнего.
Коммуникативные: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности;
Задачи урока:
образовательные
развивающие
воспитательные 1. Вспомнить, что такое редактирование.
2.Узнать о приемах редактирования изображений.
3.Научиться выполнять редактирование изображений с помощью графического редактора.
1.Развивать умения анализировать, обобщать;
2. Развивать интерес к предмету;
3. Развивать логическое мышление, развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения.
1. развивать познавательный интерес;
2. воспитывать коммуникативную культуру;
3. воспитание уважительного отношения к людям разных профессий.
Место урока в системе уроков Основные понятия и термины темы Компьютерная графика, графический редактор, графический фрагмент
Межпредметные связи (с указанием тем в смежных предметах) связь информатики с изобразительным искусством,
литература
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы) Литература:
Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5», М: Бином. Лаборатория знаний, 2013.
Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf)
Дидактические материалы:
Презентация «Редактирование графических изображений.».Практическая работа №13
Оборудование
Компьютеры учащихся, компьютер учителя, экран, проектор.
Технологии, формы, методы и приёмы организации деятельности учителя и обучающихсяФорма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная
Методы: Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа
Технология: личностно ориентированного обучения, игровая, групповая, ИКТ, здоровьесберегающая.
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Тема:Редактирование графических изображений.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами;
метапредметные – развитие ИКТ - компетентности; умения выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;
личностные – развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить умения работы в графическом редакторе;
2) познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе;
3) сформировать умения создавать сложные графические объекты путѐм преобразования графических фрагментов.
Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока
1 Организационный момент Урок начнём с повторения правил техники безопасности. Напоминаю учащимся, что компьютерный класс, в котором установлена дорогостоящая техника, к каждому рабочему месту подведено электричество, является местом повышенной опасности. В связи с этим необходимо соблюдать особые правила поведения.
Вы вошли сейчас в тот класс,Где компьютеры стоят.Необычен класс для вас,Он особый говорят.Ведь компьютеры-машины,И пришли вы не играть.Правила необходимоЗдесь вам строго соблюдать.
Сегодня на уроке мы с вами повторим знания по теме «Графический редактор»– Урок будет построен следующим образом: сначала мы проверим д/з,, затем устно и практически, повторим изученный материал познакомимся с новым материалом, закрепим его и выполним практическую работу. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2 Запись домашнего задания. § 11 (2, 3); РТ: №144. Работа с дневниками Проверка домашней работы
( за каждый верный ответ – 1 балл) §11 (1) с. 74 - 78;
РТ: №143, №145
Индивидуальное задание – 2 учащимся
- рассказывают, как выполняли домашнее задание. Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
- формирование умения использовать графический редактор Paint для редактирования изображений
-умение работать в группах,
3 Устное повторение ( за каждый верный ответ – 1 балла) 1)Назови основные элементы окна графического редактора Paint.
2) Выполнение творческой работы: «Будильник»
Перед выполнением этой работы, пожмите друг другу руки, потому что эту работу вы должны выполнить сообща

С помощью инструмента «Надпись» расставить цифры - ученик выходит к доске, показывает и называет основные элементы окна.

Работа в парах за ПК 4 Формулирование темы и целей урока( за верный ответ – 1 балл) -52070638175Разгадай кроссворд (работа в группах -3 группы)
- В какой профессии нам встречается слово «редактирование»
- Вспомни обязанности редактора газеты.
- Какой материал, кроме текстового, приходится обрабатывать редактору газеты?
-Подбери слова - синонимы, обозначающие графический материал.
- Подумай, какие действия с изображениями при верстке газеты выполняет её редактор?
- Из всего сказанного сделайте вывод и назовите
какие задачи мы перед собой поставим? тема урока «Редактирование графических изображений».
- редактор
- вспоминают, читают с экрана;
- графический материал;
- картинка, рисунок, фотография, изображение;
- вставляет, подгоняет размер под отведенную область, комбинирует изображения, копирует, закрашивает.
- редактирование изображений;
Задачи
1. Вспомнить, что такое редактирование.
2.Узнать о приемах редактирования изображений.
3.Научиться выполнять редактирование изображений с помощью графического редактора. Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
- развитие логического мышления, познавательной активности
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
5 Объяснение темы + работа в группах + самопроверка
( 3 балла – если нет ошибок, 2 балла – если 1 ошибка, 1 балл – если 2 ошибки, 0 баллов – если 3 и более ошибки) -Узнай о приёмах редактирования изображений.
Выделение области рисунка:
- Выделение произвольной области.
- Выделение прямоугольной области
Выделенный фрагмент рисунка можно перетаскивать мышью на другое место, можно копировать этот фрагмент (если перетаскивать его с нажатой клавишей Ctrl).Существует два режима выделения фрагмента прозрачное (цвет фона становится прозрачным) и непрозрачное (в фрагменте сохраняется цвет фона).
- Что вы запомнили?
( индивидуальная работа)
- взаимопроверка ( обмениваются листочками с заданием) - объяснение
- рассматривают рисунки и называют приемы редактирования ;- проверяют с экрана, выставляют баллы;
Познавательные УУД:
- формирование представлений о редактировании изображений
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
Коммуникативные:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
6 Физминутка- выполняют упражнения; Личностные:
- формирование здорового образа жизни
7 Компьютерный практикум
( по 1 баллу за каждое задание) - Научись редактировать изображение. - выполняют практическую работу №13 Личностные:
- формирование умения использовать графический редактор Paintдля редактирования изображений
- развитие информационной культуры
8 Итоги урока, рефлексия Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
1 - 3 балла – оценка «3»
4 - 5 баллов за урок – оценка «4»
6 и более баллов – оценка «5» .
Работа с дневниками Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности