Лучщий материал сайта. Тема урока: Деление суммы на число.


«Утверждаю»
директор школы
Мамасериков Т.А.
.........................................

« » 2014 г
Открытый урок математики в 3 «В» классе
Тема: "Деление суммы на число. Закрепление"
Цели урока:
содействовать закреплению знаний по теме “Деление суммы на число”,
развивать умение применять эти знания при решении примеров и задач;
совершенствовать вычислительные навыки;
умение осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия;
воспитывать интерес к математике, взаимовыручку, умение работать
Ход урока:
1.Орг . момент
Психологический настрой (учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят)
Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всем (безымянными)
И везде (мизинцами).
После «встречи» мизинцев пальцы рук переплетаются и произносится фраза : «Удачи тебе на уроке!»
Сегодня наш урок необычный. Мы посвящяем его олимпиаде в
Сочи.Наши казахстанские спортсмены учавствуют в этих играх.Давайте поболеем и поддержим их.А какие виды спорта учавствуют , мы узнаем в течении всего урока.
(Открывается рисунок с названием прыжки на лыжах с трамплина)
2.Проверка домашнего задания.стр.200 №11
13,11,10,110,15,17.(Открывается рисунок с названием горные лыжи)
3. Устный счет
1) У Сережи в новогоднем подарке под елкой оказалось 18 больших конфет, 10 их них он отдал папе и маме (он был заботливый и добрый). Сколько конфет он оставил себе?
Ответы учеников
2) Задача на внимательность (медленно читать текст)
17
Наряжая елку, дети захотели узнать, сколько лампочек в электрической гирлянде (показать ее, она размещена на елке в классе). Их было: 3 зеленых, 3 фиолетовых, 4 красных, 3 синих, 4 желтых. Сколько лампочек находилось в гирлянде? Представьте полученное число в виде разрядных слагаемых. (см. табл. №1)
Вероятны ответы: (в зависимости от числа взрослых).
(Открывается рисунок с названием бобслей)
4. Повторение темы «Деление суммы на число»
-Давайте вспомним , какие законы умножения мы знаем.
Работа по книге. стр.200 №1
-Назовите сказочные персонажи.
-Эти герои сказок , потеряли свои предметы.Давайте мы им поможем. Чтобы помочь , нам для начала надо найти значения выражений каждого героя.Потом мы найдем значения каждых предметов и сравним с ответами героев.
Работа у доски. стр.201 №2. Представить в виде суммы разрядных слагаемых числа: 23,45,42,67,90,38.
20+3,40+5,40+2,60+7,40+50,30+8.
(Открывается рисунок с названием биатлон)
Работа в тетради.
Чистописание 29,56.
стр.201№3. Используя правило деления суммы на число, найди значения выражений.
(50+15):5=13 (32+48):8=10 (19+17):4=9
(9+9):6=3 (52+11):9=7 (42+24):6=11
(Открывается рисунок с названием шорт трек)
5.Самостоятельная работа. стр.201 №4.Каждой парте по одному выражению.
(75-27)*3=144 (70*4):40=7
(40+16):7=8 (420:6)*9=630
(Открывается рисунок с названием фигурное катание)
6. Физкультминутка.
7. Закрепление.
Каждой парте раздается по 1 примеру.
стр.201№5.
50*7+50-(32+26)*5=110 36*3+12*(800:80)=228
80*5+30+(73-68)*6=460 (74-38):4*11-54=45
Решение задачи № 7 стр. 201.
О-12кг по 3кг.-? б.
П-15кг
Р: (12+15):3=9(б) 12:3+15:3=9(б)
№2 устно.
Р:(36+24):6=10(я)
(Открывается рисунок с названием конькобежный спорт)
2) Геометрическое задание.
стр.202 №10.
8. Итог урока.
-Что мы сегодня научились делать?
-Какую тему урока закрепляли?
Ответы учеников
Учитель закрывает правую часть таблицы и просит сказать, что стоит в ней.
( а + в ) : с =

(Открывается рисунок с названием фристаил)
Вот закончился урок,
Знаний получили впрок.
Если что-то непонятно,
Подойти ко мне, ребята.
Книги можно собирать,
А тетради мне сдавать.
Д.з стр.202 №12

5454