Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Тема: Путешествие Белоснежки и 12 гномов в лесную школу.

Конспект итогового логопедического занятия
в подготовительной группе
для детей с тяжелыми нарушениями речи
Тема: Путешествие Белоснежки и 12 гномов в лесную школу.

Разработала: учитель-логопед высшей квалификационной категории Копылова Н.С., г.Березники Пермского края

Цели занятия:
Закреплять навыки самоконтроля за поставленными звуками, грамматически правильной речью.
Закреплять знание букв.
Закрепить навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза.
Закрепить навыки чтения слов, предложений, текстов.
Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
Воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма при выполнении заданий.

Оборудование: костюм Белоснежки, шапочки гномов, два облака с указанием направления и буквами, ромашки с буквами, юла с секторами, столы для детей, игра «Звуконожки», лист бумаги, ручки по количеству детей, текст с изображением лесной школы, карточки предложениями для детей, магнитофон с записью музыки.

Ход занятия:
1. Орг.момент.
Белоснежка встречает детей.
Вы узнали меня, кто я? Из какой сказки? (Белоснежка и семь гномов)
1,2,3 – обернись,
в двенадцать веселых гномов превратись!
(на детей надевают шапочки гномов).

2. Объявление темы и цели занятия.
Сколько вам лет, гномы?
Пора поступать в лесную школу! Давайте посмотрим на карту. Куда сначала отправимся? (Дети называют слова, которые получаются из букв.)
Правильно, отправимся на поле чудес.

3. Задание на знание букв.
Гномы с Белоснежкой крутят барабан.
Красный сектор желает знать,
Как вызнаете звуки и буквы.
Нас ждет ромашковое поле (на поле разложены буквы в виде ромашек, ромашки по количеству детей).
Покажите букву, которая обозначает гласный звук? Гном Женя, какую гласную букву ты подняла, почему? Вы согласны гномы?
Поднимите буквы, которые обозначают глухие звуки. Гном Света, какие буквы ты подняла? Гномы поднимите руки, если вы согласны.
Поднимите буквы, которые имеют пары по мягкости.
Гномы, я хочу проголосовать двумя руками за ваше знание букв.

4. Задания на умение делить слова на слоги.
Желтый сектор желает проверить,
Как вы умеете делить слова на слоги.
Возьмите листочки и карандаши. Будем делить слова на слоги, если вы согласны с моим утверждением, то ставьте знак «+», если не согласны «-« . Я буду стараться вас обхитрить, будьте внимательны.
Слова: рысь, сосна, ромашка, лось, кусты.
Давайте проверим, сколько слогов в слове лось? И т.п.
Вы настоящие знатоки слогов, мне удалось вас запутать.

5. Задания на развитие навыков звукового анализа и синтеза.
Синий сектор желает знать,
Какие вы знатоки слов.
Я зашифровала слово, вы должны узнать его по буквам.
Первая буква – это согласный в слове «шум»,
Вторая – это согласный, который повторяется в словах «ветка», «кора».
Третий – ударный гласный в слове «поле».
Четвертый – третий звук в слове «волк».
Пятый – гласный, который повторяется в слове «трава».
Какое слово получилось - прочитайте! (школа)
К этому слову составьте схему.
Анализ:
Сколько согласных в слове «школа»?
Сколько гласных?
Какой звук ударный?
Сколько всего звуков в слове «школа»?

6.Физминутка.
Черный сектор желает пригласить вас танцевать.

7.Задания на чтение и анализ предложения.
Фиолетовый сектор желает знать,
Какие вы знатоки предложений.
Прочитайте предложение и составьте схему к нему.
Если готовы, улыбнитесь и посмотрите на меня.
Какое маленькое слово есть в твоем предложении, гном Алеша?
Где находится маленькое слово?
С какой буквы написаны предложения?
Зачитайте предложения.
Дети читают предложения:
Там учатся зверята.
Приходите в школу.
Каждое утро звенит звонок.
Спешит на уроки лесной народ
На поляне лесная школа.
Что я наделала! Я рассыпала предложения! Помогите мне собрать.
Дети собирают слова, написанные на карточках? и играют в игру «Живое предложение». Составляют предложение «Каждое утро звенит звонок».
Из наших предложений мы можем составить рассказ. Прочитайте и составьте рассказ.
-Если предложения расставите по порядку, то получится лесная школа.
Дети составляют предложения, затем пересказывают текст:
Я хочу узнать, как вы запомнили текст. Я буду задавать вопросы/, а вы будете отвечать предложениями из текста.
Гном Маша, прочитай рассказ, а вы перескажите.
Понравился ли вам рассказ гнома Вадика? Если понравился рассказ улыбнитесь, если не понравился – покачайте головой.

10. Итог.
- Вижу гному, вы много знаете и готовы идти в лесную школу. Я приготовила для вас подарки, которые пригодятся в школе.