Конспект урока русского языка Как по неопределённой форме узнать спряжение глагола

Урок русского языка по теме "Как по неопределённой форме
узнать спряжение глагола?"
Ход урока
Цель: учить распознавать спряжение глагола по неопределённой форме.
Задачи:
- выделять существенные признаки глагола как части речи
- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;
-учить писать безударные окончания глаголов;
- узнавать спряжение глаголов по суффиксу неопределенной формы;
-развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
– принимать и сохранять учебную задачу;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
– следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
– осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
– учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование : презентация, проектор, компьютер,
1. Организационный момент.
- Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей.
- Все готовы? Значит, начинаем!
2. Вводная часть.
Каждый урок мы с вами в этом убеждаемся, что не слово, то тайна, новый секрет. Вот и сегодня на уроке мы откроем новые тайны русского языка. Какие вы узнаете позже, а сейчас минутка красивого письма.
3. Минутка чистописания.
На доске слова: (Сл. 1)
М..локо, крова, трава Врач, б..лезнь, выздоровление Дома, стр..итель, кирпичи Простуда, хлод, блезнь
- Составьте цепочку слов по смысловой закономерности (н-р, трава, корова, молоко)
- Какие буквы пропущены в этих словах? Докажите. Охарактеризуйте букву. (Сл. 2)
- Назовите буквы, в написании которых есть элемент «овал» (а, о, б, в, ю, ф, д)
- Составьте цепочку из данных букв и запишите в тетради по алфавиту.
4. Актуализация знаний.
Мы продолжаем разгадывать секреты русского языка. Давайте разгадаем тайну слова, записанного на доске.
- Внимательно послушайте и определите, кто пришел на урок? (Сл. 3)
"Настоящий богач среди частей речи, имеет лицо, время. Хороший работник всегда при деле. По частоте употребления занимает второе место после существительного".
- Ответ обоснуйте.
- Верно. Это - Его Величество Глагол. (Сл. 3 по щелчку)
- Правильно, сегодня в центре нашего внимания будет глагол и все, что с ним связано. Он вам предлагает на сегодняшнем уроке:
«Думать»,
«Наблюдать»,
«Слушать»,
«Доказывать»,
«Рассуждать». (Сл. 4)
- Мы продолжаем работать над секретами глагола.
- Что вы знаете о глаголе? Составим кластер. (Сл. 5)
- Запишем предложение:
На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.
- Укажите части речи
- Что вы можете сказать о глаголе печь? (глагол в н. ф.)
- Как вы определили? (вопрос что делать?)
- Определите спряжение глагола «печь». (мы не можем этого сделать, мы можем определять спряжение только по окончанию)
5. Определение темы и целей урока. Постановка проблемы.
- Может быть, вам поможет это упражнение.
- Запишите глаголы в два столбика по спряжениям. (1 у доски)
Спросить, поднять, зеленеть, чистить, спешить, надуть.
- Слова какой части речи написали? Что объединяет эти глаголы? (Сл. 6).
- Почему получились разные мнения? Что мы не знаем о глаголах в неопределенной форме? 
- Определите тему нашего урока. (Сл. 7)
Верно, мы должна ответить на вопрос:
6. Работа над новым материалом. Выход из проблемной ситуации.
- Итак, получились разные мнения. Как можно проверить, какой из них верный. Как мы можем определить спряжения глаголов? (мы можем определить спряжения глаголов по форме 3-го лица мн. числа)
- Ваши предложения(поставить глаголы в форму 3 лица мн. числа)
- Обратите внимание на гласную перед суффиксом –ть
- Сделайте вывод (глаголы в неопределенной форме, которые оканчиваются на –ить – 2 спряжение, глаголы, которые оканчиваются на – ать, -уть – 1 спряжения)
- К первому спряжениями относятся глаголы, которые оканчиваются не только на – ать, -уть, но и на –еть, -оть, ыть, -ять, то есть, все глаголы не на –ить.
- Давайте проверим, верен ли наш вывод: прочитайте правило на странице 40. (дети читают вслух)
- Составьте схему к данному правилу 

- Можете ли вы теперь определить спряжение глагола «печь»?
7. Динамическая пауза.
Если услышите глагол первого спряжения, хлопните друг друга в ладоши, если глагол второго спряжения – топайте.
Платить, ужинать, сеять, ловить, играть, летать, спешить, тянуть, рыть, учить.
8. Закрепление.
Чтобы правильно писать безударное личное окончание глаголов, давайте вспомним алгоритм рассуждения:
1. Поставим глагол в неопределённую форму.
2. Определим спряжение глагола.
3. Вспомним окончание. (Сл. 8)
Выполнение упражнения 414 - т-з, 416 -т.з
8. Итог. Релаксация.
- Мы уже говорили, что быть внимательным надо всем, Но, к сожалению, таким не оказался тот, кто набирал следующее предложение. (Сл. 9)
- Что же здесь должно быть написано? Догадались?
Ко – ч – л д- л - г – л – й см – л - ! (Кончил дело – гуляй смело!)
- Вот и мы заканчиваем нашу работу.
- Выбери утверждение. (Сл. 10)
Сегодня я на уроке: Научилась (научился)...
Было интересно....
Было трудно...
Я понял (а), что....
9. Домашнее задание.
- Домашнее задание сегодня предлагается на выбор, выберите то, что хотели бы и смогли выполнить.
а) Упр.417,.
Б) выписать по 5 глаголов 1 и 2 спряжения из худ. произведения

Рисунок 3