Конспект урока по математике по теме: «Периметр квадрата и прямоугольника». 2 класс

Конспект урока по математике по теме: «Периметр квадрата и прямоугольника». 2 класс
Цели: образовательные:
- познакомить учащихся понятием периметр,
- продолжать учить находить периметры заданных фигур,
- продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения,
- продолжать учить решать примеры, используя устные и письменные приёмы вычислений,
- продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел,
- закрепить знания в области геометрии,
развивающие:
- развивать умение пользоваться линейкой, вести измерения,
- развивать многообразие психических процессов: внимание, логическое мышление, математическую речь, память, восприятие, воображение,
- формировать интерес к предмету,
воспитательные:
- воспитывать ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность,
- формировать потребность в здоровом образе жизни.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Модули

Мотивационный
15 мин
Проверить ранее изученное,
выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес






























































































Операционный
Этап
20 мин








Рефлексивный
10 мин
Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль
знаний
1. Проведение бодрячка
2. Ситуация успеха (диагностика эмоционального настроения - прием «Круг радости»)
- Ребята повернитесь друг к другу и пожелайте всего хорошего , пожмите друг другу руки, поменяйтесь местами и повторите тоже самое»
Повторяют движения.
Выполняют задание обмениваются пожеланиями
Новые подходы в преподавании и обучении



3. «Логическая разминка »
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
(Один)
Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра?
(15)
Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдёт вместе с другом?
(10 минут)
Ребёнок моего отца, мне не брат. Кто это?
(Сестра)
В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке?
(Восемь)
Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?
(Юра)
Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов?
(Два)
Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа?
(Одинаково)
4. «Идеальный опрос»
- Кто готов сегодня к уроку на 5 4 3?

5. « Фактологический диктант»
Число у которого 3 дес 8 ед
Сумма чисел 7 и 6
Разность чисел 16 и 8
Первое слагаемое 20 , второе 30 Сумма
Уменьшаемое 95, вычитаемое 5 разность =
Сколько дм в 40 см?
Сколько в 1 ч минут?

Разделение на группы по загадкам.
Отгадывают загадки и садятся в группу по соответствующей фигуре.
Прикатилось колесо, Ведь похожее оно, Как наглядная натура Лишь на круглую фигуру. Догадался, милый друг? Ну, конечно, это (круг). Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что . (квадрат) Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность -  Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг. (овал). Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат (прямоугольник). Под линейку я рисую  Очень ровную, простую Всем заметную черту. Как фигуру назову? Не спеши, а рассуждай И ответ скорее дай. (Линия).

Повторение правил работы в группах. Выбор спикера и оценщика
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен – объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу
3.Прием « Сундучок мудрости»
Вытаскивают вопросы , обсуждают в группе. Один отвечает.
- На какие две группы можно разделить фигуры?
- Назовем свойства квадрата?
- Назовем свойства прямоугольника?
- Чем похожи и чем отличается квадрат и прямоугольник

4.Прием «Отсроченная отгадка»
Чтобы определить тему урока решите данные примеры , ответьте какое слово получилось?
- определим цели
Сегодня мы научимся находить периметр прямоугольника и квадрата?
-А что такое периметр?
- Как находить мы найдем решение выполнив ряд заданий.

5. Прием « Научная лаборатория»
1.Дается задание в карточки , группа обсуждает приходит к выводу записывают формулу на плакате. Представитель из группы защищает.
а


в Р=

Р=

а

Итак еще раз сделаем вывод как найти Р квадрата, прямоугольника?

Работа по учебнику с 98 ( отработка умений)

№1 ( самопроверка по ключу)
3. Работа по карточкам на повторение
« Реши задачу»
В магазине продаются елочные игрушки.
Шарик стоит 30 тенге, а колокольчик на 6 тенге дороже. Сколько вместе стоят игрушки?
Физминутка
6.Прием « В гостях у сказки»
Придумать сказку По данному началу. Представитель из группы защищает
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Прямоугольник, а по соседству с ним жил Квадрат.
   Квадрат очень хотел подружиться с Прямоугольником, но он был маленьким, а Прямоугольник большим.

Тест- игра « Да – нет»
1Периметр –это сумма всех сторон.
2.Сторона квадрата равна 1 см. Будет ли периметр равен 5 см.
3.У прямоугольника противоположные стороны равны.
4. У квадрата четыре прямых угла.
5. У прямоугольника все углы острые.
Проверка выставление баллов.
- Нашли мы ответ на вопрос?
- Как находить периметр квадрата?
- Как находить периметр прямоугольника?
- Что было легко? Трудно?
Д/з 1.с 98 № 4 или 2. с 98 № 3
Быстро дают ответы на вопросы








Делятся на группы отвечают на вопросы

отвечают

выполняют на листочках, записывают только ответы


делятся на группы
.



Отечают высказывают мнение





































называют правила работы в группе



Одевают белую шляпу








Работают в группе

Работают самостоятельно


Работают самостоятельно



Работают в группе


Выполняют индивидуально




Подсчет общего количества баллов



Отвечают на вопросы

Подсчитывают общее количество баллов
Развитие логического мышления









Умение оценивать свои знания





Новые подходы в преподавании и обучении














































Критическое мышление












Новые подходы в преподавании и обучении





Совершенствование критического мышления





















15