Индивидуальный план профессионального развития учителя татарского языка и литературы


Рыбно-Слободский муниципальный район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Больше-Машляковская СОШ»
Индивидуальный план
профессионального развития учителя татарского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Больше Машляковская СОШ»
Вафиной Валентины Ивановны
Срок реализации: 2012-2017 ггМетодическая тема : « Развитие творческих и познавательных способностей у детей на уроках татарского языка и литературы с использованием инновационных технологий» Срок реализации – 5 лет ( с 2012 г-до 2017 г.)
 Цели: Повышение качества преподавания; повышение профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения; развитие творческих способностей учащихся на уроках татарского языка и литературы и во внеурочной деятельности по предметам; продолжать применять, использовать, изучать ИКТ, посещение занятий и воспитательных мероприятий у коллег; прохождение курсов, ознакомить учащихся со способами самостоятельной работы в изучении татарского языка, литературы; формировать способность учащихся к творческому саморазвитию, к творческой деятельности.
Задачи:
Изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;
проводить целенаправленную работу с одарёнными детьми и детьми «группы риска»;
обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования;
изучать нормативно- правовые документы и литературу ФГОС НОО;
развивать творческий потенциал учащихся и создавать необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;
изучение психологических и возрастных особенностей школьников;
создание условий:
- для проявления творческих способностей учащихся на уроках,
- для развития таких качеств, как ответственность и самостоятельность в приобретении необходимых знаний по предмету.
Ожидаемые результаты:
повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета,
разработка статьей, учебных рабочих программ, сценариев внеклассных мероприятий с применением ИКТ,
разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме,
доклады, выступления на заседаниях МО, участие в конкурсах и конференциях с самообобщением опыта.
Источники самообразования:
СМИ, в том числе: специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная),
Интернет; медиа-информация на различных носителях, семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации
Разделы плана
Этапы проработки материала.
Год Основные вопросы изучения по предмету, психологии, педагогике, воспитанию школьника Примечание
2012-2017 Повышение профессиональной компетентности.
Освоение инновационных образовательных технологий. Использование ИКТ на уроках.
Участие в мероприятиях профессиональной направленности.
Изучить новые образовательные стандарты, уяснить их особенности, новый закон об образовании.
Участие в конкурсах различного уровня по предмету и внеклассной работе
Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.
Прохождение курсов повышения квалификации
Аттестация ,подтверждение на первую квалификационную категорию по должности «учитель»
Дополнить личный сайт учителя татарского языка и литературы
Закончить работу по данной теме в 2012-2017уч.г. 2.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального мастерства
Вопросы,
по которым изучается литература Литература, нормативно-правовые документы Задачи использования литературных источников Сроки
изучения Форма отчетности
Деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
“Татар теленнән гомуми белем бирүнең дәүләт стандарты”,Казан,Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы, 2008.
“Татар әдәбиятыннан гомуми белем бирүнең дәүләт стандарты”,Казан,Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы, 2008. Получение необходимой информации для подготовки к работе по ФГОС 2012-2017 ггНормативно-правовая база Приказ № 1897 от 17.12.2010 г. МО РФ «Об утверждении ФГОС ООО» Знакомство с основополагающим документом 2012 год Разработка рабочей программы учителя Локальный акт «Положение об утверждении рабочей программы педагога» Знакомство с содержанием и требованиями по татарскому языку и литературы
2012-2017 ггПрофессиональная компетентность педагога «Профессиональный стандарт педагога»
Электронный научный журнал “Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании”. Интернет-ресурс http://jurnal.kuzspa.ru Знакомство с требованиями к современному педагогу 2012-2017 гг3.Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию обновленного учебно-воспитательного процесса
Содержание деятельности Сроки выполнения Форма предоставления результатов Где и кем заслушивается отчет о выполнении работы
Разработка рабочей программы по курсу «татарский язык и литература» 2012 – 2017 ггРабочая программа Размещение программы на сайте школы
Изучение форм технологических карт урока 2012-2017 ггОбразцы технологических карт урока Во время самоанализа урока
Изучение форм самоанализа уроков в соответствии с ФГОС 2012-2017 ггФормы самоанализа урока Во время самоанализа урока
Составление (выбор) комплексныхпроверочных работ Ежегодно Разработанные материалы рамках работы ШМО
4.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности
Задачи или содержание деятельности Сроки Форма представления отпытаГде и кем заслушивается отчёт о выполнении работы
Основные действия по обобщению собственного опыта педагогической деятельности по теме«« Развитие творческих и познавательных способностей у детей на уроках татарского языка и литературы с использованием инновационных технологий» 2012-2017ггДоклад с презентацией МО учителей татарского языка и литературы
Открытые уроки в рамках методической недели и заседаний МО Ежегодно
Открытые уроки методические недели и заседанияМОУчастие в профессиональных конкурсах (в т.ч. дистанционных) разного уровня 2012-2017 ггУчастие Школьные, районные, всероссийские конкурсы.
Публикации 2012-2017 ггСтатьи Электронные журналы, образовательные порталы, информационных образовательные ресурсы.
5.Участие в системе школьной методической работы
Школьное мероприятие
Сроки
Выполняемые виды работ
(решаемые задачи) Форма представления результатов работы
Подготовка учащихся к предметным олимпиадам. Ежегодно Подготовка учащихся, консультации Подготовка учащихся к Всероссийским конкурсам и олимпиадам Ежегодно Подготовка учащихся, консультации Предметные недели Ежегодно Организационно-педагогические
мероприятия в рамках плана предметной недели Посещение уроков коллег. по плану
методическая взаимопомощь,
представление опыта работы. Посещение уроков методическая взаимопомощь
Аттестация
1. Участие во Всероссийском конкурсе по татарскому языку «Зирәктиен»
2. Участие в Международном конкурсе «Йомшак керпе»
3. Участие в Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку
согласно графику
в течение года
ШМО, РМО, педсовет, открытые уроки, публикации
5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы
Темы курсов Место прохождения курсов Форма прохождения курсов ПК Сроки Форма отчета о результатах подготовки
“Организация образовательного процесса на уроках татарского языка и литературы с учетом ФГОС Институт экономики, управления и права г.Казань заочная с 18марта по 6апреля 2013г. Теория и методика преподавания учебных предметов « Татарский язык» и « Татарская литература» в условиях внедрения ФГОС» Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования « Казанский(Приволжский)федеральный университет» очная с11 апреля 2016г. по 29апреля 2016г 6. Работа по подготовке других учителей школы к введению ФГОС
Формы работы с учителями Темы мероприятий Сроки
Консультации Оказание профессиональной помощи коллегам по вопросам педагогической деятельности гг7. Когда и где выступала с собственным опытом.
№ Тема Дата Форма распространения педагогического опыта
1. Конкурс “Зирәк тиен” 2012-2013 Участие детей в региональном конкурсе
2. 11нче сыйныф Тема: Рәвеш. Рәвеш төркемчәләре 2012 Показ открытого урока в рамках районного семинара учителей татарского языка и литературы
Тема семинара: “Ана телен укытуда нәтиҗәле алымнар куллану”
3 “Син яшәдең, сөйдең, яшьнәдең!” дигән темага сыйныфтан тыш чара ( Ә.Гаделне искә алу кичәсе) 15.11.2013
Открытое внеклассное мероприятие в рамках КМО, Союз писателей РТ
4 “ Укучылар белән эзләнү эшен оештыру” 6.03.2013 Выступление на республиканской научно-практической конференции
“ Якташ язучыларның материалларыннан файдалану”
5 Классный час Тема: Сугыш урлаган балачак 19.12.2014 Классный час в рамках семинара директоров и заместителей директоров по воспитательной работе по теме “ Системный подход к реализации приоритетных направлений Концепции воспитательной работы”
6 Разработка урока Тема: Рәвеш төркемчәләре 2014 Разработка урока в рамках 1 Всероссийского конкурса педагогических разработок “ Стандарты нового поколения: теория и практика” Образователҗный центр “ Мәгариф”
7 Портфолио учителя татарского языка и литературы С28марта по 12 мая 2014г Портфолио. Участие в 1 Всероссийском конкурсе портфолио “ Творческий Олимп” Образовательный портал “ Кладезь знаний”
8 “ Исемең күңелем түрендә” 22апрель,2015 Выступление на республиканской научно-практической конференции “ Керәшеннәрнең этник мәдәнияте, тарихы һәм хәзерге заман”
9 Мастер-класс “ Ш.Бабич иҗатының үзенчәлеге” 20.08.2015 Показ фрагмента урока Всероссийского мастер-класса учителей родных языков
Тема августовской конференции: “ Современное образование: новые требования и новые задачи”
10 А.Г.Яхин технологиясенә нигезләнеп, Шәехзадә Бабич иҗатының хзенчәлеген өйрәнү” дигән темага мастер-класс фрагменты 20.08.2015 Публикация
Материалы августовской конференции педагогических работников Рыбно-Слободского муниципального район РТ
11
Создан свой сайт Разработки уроков, внеклассных мероприятий размещены на сайте
12 Татар әдәбияты 8класс Тема Бар җырымны илгә багышладым...
( М.Җәлилнең тормыш юлы һәм иҗаты буенча) 11.12.2015 Открытый урок ШМО учителей гуманитарного цикла
Достижения учеников
Учебный год Наименование конкурса Участник Результат
2011-2012
Районный конкурс “ Лучшая виртуальная экскурсия” Каримуллина Гульфия Диплом III степени
Районный конкурс чтецов “ Я на этой земле родился” Минзагирова АлсуДиплом 1 место
2012-2013 Районный тур юных чтецов III Всероссийский коекурс юных чтецов имени Г.ТукаяМинзагирова АлсуДиплом 3 место
Районный конкурс “ Лучшая виртуальная экскурсия” Хабибуллина Нафиса Диплом III степени
2013-2014 Республиканский конкурс рисунков « Мой любимый учитель» Одинаева Омина Диплом 2 место
Республиканский конкурс рисунков « Мой любимый учитель» Кашапов ВильданДиплом 2 место
Всероссийский конкурс портфолио «Творческий Олимп» Мифтахова АйзиляСертификат
Всероссийский конкурс портфолио «Творческий Олимп» Хисамиева АйзиляСертификат
1Республиканская Олимпиада « Асылташ» Направление лингвистика и межкультурные коммуникации с татарским языком обучения среди учащихся 6-7 классов Мифтахова АйзиляДиплом 2 место
Республиканский конкурс чтецов « Туган телем-серле тел» Мифтахова АйзиляДиплом 3степени
Республиканский конкурс чтецов « Туган телем-серле тел» Степанова Валерия Диплом
Олимпиада по татарскому языкознанию « Йомшак Керпе 2014»
Образовательный портал « Кладез знаний» Хисамиева АйзиляДиплом 2место
2014-2015 «Гаяз Исхакый Һәм татар мәгарифе” межрегиональная научно-исследовательская конференция
Степанова Валерия Диплом-призер
Всероссийский конкурс
« История вокруг меня» Мифтахова АйзиляДиплом 1степени
Районная научно-практическая конференция « Наш земляк, поэт, патриот Ахмад Гадель-Гаязовские чтения» Степанова Валерия Грамота
Районная научно-практическая конференция « Наш земляк, поэт, патриот Ахмад Гадель-Гаязовские чтения» Мифтахова АйзиляГрамота
Районный конкурс лучших экскурсоводов « Слава и гордость Отчизны», посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945гг Салахиева ТансылуДиплом 2 место
Районный конкурс лучших чтецов « Слава и гордость Отчизны», посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945гг Мифтахова АйзиляПочетная грамота
2015-2016 Республиканский конкурс Фестивль науки -2015 на базе Лицея-интерната для одаренных детей имени академика П.А. Кирпичникова с углубленным изучением химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ». Вафина Ландыш Сертификат
Диплом 2 место
Муниципальный этап республиканской олимпиады по татарскому языку Мифтахова Айзиля Диплом
Победитель
Потенциальные образовательные ресурсы профессионального развития педагога
Образовательные ресурсы 2012-2013 2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017
Внешние образовательные ресурсы 1.Аттестация. +
2.Курсы повышения квалификации;
дистанционные курсы. + + 3.Участие в профессиональных, творческих
конкурсах. + + + 4.Семинары; олимпиады для учителей. + + + + 5.Работа в КМО учителей татарского языка и литературы + + + + 6.Вклад в педагогическую лабораторию
учителей татарского языка и литературы района. +
+ 7.Вебинары, видеоуроки. + + 8.Сетевое взаимодействие учителей татарского языка и литературы + + 9.Участие в экспертной комиссии по олимпиадам. + 10.Экспериментальная деятельность. 11.Открытый ресурс. Внутренние образовательные ресурсы 1.Педсоветы. + + + + +
2.Семинары; консультации. + + + + +
3.Участие в работе ШМО, КМО, РМО. + + + + +
4.Занятия (посещения, взаимопосещение,«Урок мастера», …)+
+ +
+
+
5.Открытый ресурс. 6.Методическая удача. Самообразование 1.Методическая тема. + + + + +
2.Изучение педагогических технологий. + + + + +
3.Внедрение нового УМК, апробация учебников. + + + +
4.Интернет-ресурс. + + + +
5.Электронное портфолио. + + + +
6.Открытый ресурс. Взаимообучение. «Обучая других, совершенствуюсь сам». 1.Открытые занятия. + + + + 2.Мастер-классы, мастерские. + + + + 3.Обмен опытом. + + + + 4.Публикации. + + + + 5.консультации + + + +