Технологическая карта урока физической культуры по теме: Смешанные висы. Раздел «Гимнастика»

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе Учитель Уник Елена Михайловна
Тема
Смешанные висы. Раздел «Гимнастика»

Цель
Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастикой.


Задачи
Образовательные: Разучить смешанные висы на низкой перекладине, совершенствовать кувырок вперед. Развивающие: Развивать силу и гибкость. Воспитательные:Воспитывать настойчивость, решительность,внимание.

УУД
Личностные УУД:  Активное включение во взаимодействие со сверстниками. 
Регулятивные УУД: Умение планировать действие в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять пошаговый контроль за своими действиями.
Коммуникативные УУД: Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения.
Познавательные УУД: Выполнение строевых организующих команд, висов на перекладине, соблюдение правил безопасности.

Планируемые результаты
Предметные: Проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями.
Знать: Правила техники безопасности, разновидности висов на перекладине.
Уметь: Выполнять висы на перекладине.
Личностные: Проявление положительных качеств личности, проявление упорства в достижении цели.
Метапредметные: Владение способами организации и проведения разнообразных форм занятий.

Основные понятия
Вис согнувшись, вис прогнувшись, группировка.

Инвентарь и оборудование
Гимнастические маты, перекладина, гимнастическая скамейка,канат,свисток.
Мультитимедиапроектор

Тип урока
Урок с образовательно-обучающей направленностью.

Технология
Дифференцированное обучение, ИКТ, здоровьесберегающая.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
УУД
(Л) личностные
(Р) регулятивные
(П) познавательные
(К) коммуникативные

Подготовительная часть
10-12 мин.
1.Организационный момент.
2 мин.



1 мин.



1 мин.



2.Комплекс ОРУ
6-8 мин.



Выполняют построение в шеренгу.






Демонстрируют
строевые упражнения на месте.

Выполняют бег с изменением направления в противоположную сторону.
Перестроение в две шеренги.
Выполняют комплекс ОРУ.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Сообщает задачи урока. Мотивирует к активной деятельности учащихся.
Проводит инструктаж
по технике безопасности.
Осуществляет контроль.
Готовит организм обучающихся к основной части урока, предлагая ряд упражнений.
Меняет направление движения по сигналу.


Дифференцирует класс на две группы(А и Б)
А- высокая физическая подготовленность ,
Б- средняя и низкая ф.п.
Следит за темпом.
Выполнение строевых команд.






Строевые команды «Направо, налево, кругом!»

Упражнения выполняют по кругу, соблюдая дистанцию.

Группа А и Б выполняет комплекс ОРУ в паре.
Группа Б выполняет комплекс ОРУ в шеренге.
Целеполагание, прогнозирование своей деятельности. (Р)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. (Л)




Умение правильно выполнять двигательное действие. (Р)
Осуществление анализа действий учащихся по выполнению разминки в парах. (П)

Основная часть
20-25 мин.
1.Изучение нового материала.
5 -7 мин.














5 мин.






2.Совершенствование кувырка вперед.
5-7 мин.



















Совершенствование лазания по канату
6 мин.










Группа С разучивает под руководством учителя смешанные висы на низкой перекладине.






Группа А и В выполняют упражнения в висе самостоятельно.






Подвижная игра «Совушка».
Выполняют произвольное перестроение в зале.
Демонстрируют правильное положение, исправляют ошибки.
Группа А выполняет кувырок вперед.








Группа Б выполняет группировку самостоятельно.



Группа С выполняет задание самостоятельно.
Оценивают выполнение упражнения товарища.


Выполняют лазанье по канату.
Ученик сам определяет высоту до которой хочет подняться(для А и Б).



Группа С самостоятельно выполняют задание
Дифференцирует учащихся на 3 группы по уровню физической подготовлен. С- низкий, В- средний
А- высокий.
Следит за прямыми
ногами.
Следит за постановкой кисти рук.
Назначает ответственного в группе, раздает карточки с описанием.






Участвует в диалоге с учащимися о правилах игры.
Демонстрирует положение «группировка».

Следит за группировкой.
(во время группировки голова прижата к груди)
Следит за техникой выполнения кувырка
(спина удерживается согнутыми в локтях руками).
Во время группировки голова прижата к груди.
Контролирует действия учащихся.
Спина удерживается согнутыми в локтях руками.

Организует работу в группе.




Дифференцирует высоту каната лентой.
Следит за техникой выполнения лазания.
Организует работу по самооценке.


Раздал карточки с описанием упражнения

1.Вис стоя, вис присев.
2.Вис стоя, опустить правую руку , взяться правой рукой, то же левой.
3.Вис стоя, вис присев,
поочередно переставляя вперед.
4.Вис лежа, поочередно
переступая назад.
1.Вис стоя, вис присев,
согнуть и разогнуть руки.
2.В висе лежа поочередное
поднимание прямых ног.
3.В висе лежа поочередное
опускание рук.

«Совушка» выходит на охоту, заметив ошибку игрока, она её исправляет.




1.Перекаты в группировке.
2.Из упора присев кувырок вперед.
3. Перекат назад в стойку на лопатках.
4.Перекат вперед, упор присев.


1.Группировка сидя, вприседе.
2.Перекаты в группировке(10раз)
3.Перекат назад с стойку на лопатках.(3 раза)
1.Группировка сидя,вприседе.
2.Перекаты в группировке(10 раз).
3.Перекаты вправо,влево в группировке(5 раз)
Лазание по канату до отметки, спуститься перехватывая канат руками.



Осознание опыта работы в группе, как ценности. (Л)
Оцениваниеситуаций совместной работы в группе. (К)
Самооценка соответствия имеющихся навыков заявленным требованиям. (Р)

Ставят и формулируют
проблему.(П)


Умение активно включаться в коллективную деятельность. (Л)
Умение проявлять дисциплинированность (Л)
Проявление положительных качеств личности (Л)
Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).
Умение активно включаться в коллективную деятельность(К).


Умение проявлять дисциплинированность (Л).
Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок(Р)
Умение самоопределиться с заданием. (Л)
Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р).
Умение работать в группе (К).
Умение организовать собственную деятельность (Р)

Умение давать оценку двигательным действиям партнёра. (Р)






Заключительная часть.
Рефлексия.
5-8 мин.
1.Содействуют в игре «Запрещенное движение».
2.Выполняют упражнения на дыхание.
3.Построение.
4.Определяют характер своего настроения по окончании урока.
5.Прикрепляют солнышко в соответствии с характером настроения.

Определяет по желанию водящего игры.
Контролирует дыхание.
Проводит просмотр презентации на тему: «Что такое дыхательная гимнастика?».
Контролирует дыхание.
Задает вопрос: «Какие сегодня упражнения выполняли?»
Рекомендует домашнее задание.
Выполняем упражнения по команде водящего
(игра на внимание).


Упражнения на дыхание.


Умение выполнять упражнения на дыхание. (Р)
Умение организовать собственную деятельность.(Р)



Умение дать самооценку собственной деятельности(Л).


Литература:
1.Бандаков М.П.Дифференцированный подход к учащимся в процессе физического воспитания. Теория и практика физической культуры.М.,2000.
2.Журавина М.Л., Меньшикова Н.К.Гимнастика: Учебник для студентов высших учебных заведений.М.:Академия,2006.
3.Колобов Ф.Г. Дыхание по Бутейко. М., 2003.
4.Патрикеев А.Ю. Подвижные игры 1-4.М.:ВАКО,2007.
5.Селевко Г.К.Энциклопедия образовательных технологий. М.: НИИ школьных технологий, 2006.








13PAGE \* MERGEFORMAT14115




15