Урок обучения грамоте в 1 классе Тема урока: Звуки [ ж], буква Ж. УМК «Начальная школа XXI века»


Методическая разработка урока
Соколовой Елены Сергеевны,
учителя начальных классов
МОУ" СОШ №6"
г. Железногорска Курской области
Предмет: литературное чтение ( обучение грамоте )
Класс: 1
Авторы учебника: Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Знакомство с буквой Ж, ж».
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний.
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи урока:
1.
* Совершенствование умения правильно произносить звук [ж], слышать его в слове.
* Совершенствование умения отличать звук [ж] от других речевых звуков (по характеристике).
* Совершенствование зрительного образа буквы Ж, ж, как письменное обозначение согласного звука [ж].
* Совершенствование умения отличать по образу букву Ж, ж от других букв.
* Формирование умения читать слоги с данной буквой.
2.
* Развитие фонематического слуха.
* Развитие звуковой, произносительной стороны речи, техники чтения слогов с буквой Ж.
3. Воспитание учебных навыков и умений.
4. Воспитание интереса к чтению, как к способу узнать новое интересное
Методы обучения: наглядный, проблемный, практический, частично-поисковый.
Формы организации обучения: фронтальные, парные, индивидуальные.
Средства обучения:
- Учебник «Букварь» 1 часть. Авторы: Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова М. «Вентана – граф» 2015г.предметные картинки, модели звуков, раздаточный материал, слоговые таблицы, телевизор ,компьютер.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова; различать звучание слов.
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Воспринимать на слух литературное произведение.
Осознавать смысл текста при его прослушивании.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
– Добрый день. Ребята, у нас гости, давайте их поприветствуем.
-Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
- А чтобы у нас всё получилось, урок предлагаю начать такими словами, повторяйте, пожалуйста, за мной:
– Я способен!
– Мне нравится учиться!
–У меня всё получится!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
-Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.
Игра «Живые буквы»
-1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.
(А, о, у, э, ы, и)
-2) Назовите лишнюю букву. Почему?
(и – обозначает мягкость предшествующего согласного.)
-3) Встаньте те, у кого написаны «хитрые буквы».
(Я, ю, ё, е)
-4) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.
(Й, н, л, м, р)
-5) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки. ) (Б, в, г, д, з,)
-6) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары. )
(П, ф, к, т, с)
- Ребята, как вы думаете, почему ученик, у которого на карточке написана буква Ж, не смог определиться, к каким буквам ему присоединиться?
-Эту букву еще не изучали.
III. Изучение нового материала.
- Ребята, какие затруднения возникли в ходе игры?
- (Не знаем, к какой группе букв относится новая буква.)
- Я надеюсь, сегодня на уроке мы сумеем устранить все возникшие затруднения.
- Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» города «Буквоград», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а также определить тему урока поможет игра «Доскажи словечко».
(Отгадывают загадки. )Два берёзовых коня по снегам несут меня.
Кони эти рыжи и зовут их…(лыжи)
Будто булочка он с виду,
А внутри его повидло.
Скушай же скорей, дружок,
Сладкий, вкусный…(пирожок)
- Назовите новые звуки слов - отгадок.
(Называют новый звук слов-отгадок: [ж].)
- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.
(Формулируют тему урока: Звук [ж], буква Ж)
- Чему вы должны научиться на уроке? Сформулируйте цели урока.
-(Познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж, - учиться читать слоги, слова,
тексты с новой буквой.)
Создание проблемной ситуации
- Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).
-(В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?)
-(В районе согласных)
- Может, кто-то из вас уже догадался, почему этот звук особенный?
-(Выдвигают версии.)
-Тогда давайте будем решать эту проблему.
1. Составление плана решения проблемы
-Исследование нового звука вы будете проводить в группах.
-Давайте составим план исследования.
-Если это согласный звук, что еще вы должны о нем рассказать?
-(Звонкий он или глухой, мягкий или твердый.)
-Как узнать, какой он, звонкий или глухой?
-(Приложить руку к горлу и послушать работает ли «моторчик».)
-Как узнать, бывает ли он твердым или мягким?
-( Послушать, как он звучит в словах.)
2. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.
- Ребята, посовещайтесь в группах, сделайте звуковой анализ слов «лыжи» и «пирожок» на основе моделей, составьте звуковые схемы этих слов, поставьте все известные вам буквы,
подготовьте характеристику звука [ж] по плану, который мы с вами обсудили и постарайтесь определить, в чем особенность изучаемого звука.
Учащиеся работают в группах: соотносят звуковую форму слов с буквенной, заменяют фишки в моделях слов буквами.
Представление результатов исследования.
А сейчас послушаем представителей от каждой группы, которые расскажут о результатах своих исследований.
(Представитель от каждой группы представляет результат исследований: звук [ж] согласный, звонкий, твердый.)
- Какие проблемы возникли при исследовании нового звука?
-(В слове «лыжи» после буквы Ж стоит буква «и», которая смягчает предшествующий согласный, но звук [ж] произносится твердо.)
- В чем особенность звука [ж]?
-(У звука [ж] нет мягкой пары.)
- В каком районе «проживает» звук [ж]?
- (В районе Согласных.)
4. Игра «Подбери слово»
- Может быть, в других словах звук [ж] произносится мягко?
- Придумайте слова с новым звуком.
- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко?
(Подбирают слова со звуком [ж].)
- (Нет, не удалось. -Звук [ж] всегда твердый.)
Дети читают правило в учебнике.
5. Физкультминутка
6. Знакомство с новой буквой
-Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]?
- На что похожа буква Ж? Где она стоит в алфавите?
- Многие поэты заметили сходство буквы Ж,
с жуком, со снежинкой и сочинили такие стихи.
-(Ученики читают стихи. Посмотри-ка: буква Ж На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.)-( Эта буква широка И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!) -( Стала снежинка Буквою Ж,
Солнце ее
Не растопит уже!)Выложите букву из палочек.
(Дети выкладывают букву из счётных палочек.)
- Ребята, а почему на плакате 4 буквы Ж?
-(Мы видим 2 большие буквы и две маленькие, 2 печатные и две письменные.)- Зачем нужны большие буквы?
-(Большие буквы нужны для того, чтобы писать имена, фамилии, названия рек, городов, сел, улиц.)
- Где мы встречаемся с печатными буквами?
-(Печатные буквы у нас в книжках, газетах, журналах.)
- А для чего нужны письменные буквы?
-(Их мы пишем в тетрадях.)
7. Чтение слогов с буквой «Ж, ж».
- Прочитайте слоги.
- Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.
- Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?
Читают слоги.
- (Твердо. Звук [ж] – всегда твердый.)5. Первичное закрепление.
1.Чтение слов, загадок
Дифференцированная работа по учебнику
(с.122)
1 группа
- Прочитайте слова, найдите слова – названия животных.
-(Жук, уж, жаба.)
2 группа
- Прочитайте слова, найдите слова – действия.
-(Скажи, покажи, завяжи.)
3 группа
- Прочитайте и отгадайте загадки.
- Что интересного в этих загадках?
-(Еж, снег.-В загадках есть одинаковые слова, но отгадки совершенно разные.)2. Физкультминутка
3. Занимательные задания
Дифференцированная работа в группах поучебнику (с.123)
1 группа
- Составьте слова со слогом «жа».
-(Жало, жабо, жаба, жара, жалит, сажа, кожа, лужа, ложа.)
2 группа
- Составьте новые слова, меняя одну букву.
- (Жара, пара, парк, паук.)
3 группа
- Игра «Найди слово в слове».
- (Ежик, жеребенок, жаворонок, пожар, этажерка.)
4. Чтение рассказа «Жаба и жук».
- Вы можете предположить, о чем этот рассказ или узнаем из текста?
(Выдвигают версии)
- Кто прочитает рассказ?
Вопросы по содержанию:
- Где жила жаба?
-(У пруда)
- Кто сел ей на голову?
-(Жук)
-Каким был жук?
-(Жук был весёлым.)
- Почему жаба прыгнула в воду?
- (Чтобы избавится от жука.)
- Какой была жаба?
- (Умной.)
- Вы можете предположить, что может произойти с жуком после прыжка жабы в воду?
- (Жук может улететь или утонуть.)
- Вам понравилась Жаба? А Жук?
6. Самостоятельная работа
Работа в рабочей тетради «Я учусь писать и читать»
- Закрасить те части рисунка, в которые вписана буква ж.
Самостоятельно выполняют задания в тетради
7. Включение в систему знаний и повторение.
Разноуровневые задания по карточкам.
Работа в парах.
-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.
У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
Красные карточки:
1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.
2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Ему скажи, да укажи, да в рот положи.
Зеленые карточки:
1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.
2.Подчеркни все буквы Ж.
У Жоры – уж, у Розы – уж.
Жутко жуку жить на суку.
У ежа – ежата, у ужа - ужата.
Желтые карточки:
1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.
2. Обведи в кружок все буквы Ж.
Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.
8. Рефлексия
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
2. Беседа:
- Какой была тема урока?
-(Звук [ж], буква Ж.)
- Какие цели вы ставили?
-(Познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.)
- Удалось ли достичь этих целей?
-(Да)
- Возникали у вас затруднения?
-(Да)
- Вы смогли их преодолеть?
-(Да)
-Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.
- Буква Ж в вашу честь ,в честь своего дня рождения и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В этой коробке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтую, красную звёздочки. Если было трудно – синюю.
- Сначала подходят девочки, выбирают звёздочку, затем – мальчики. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и покажем звёздочки. Как много детей, которым легко было выполнять задания урока.
-( Дети прикрепляют звёздочки на доску.)
-Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались,
-Спасибо вам за урок.