Урок по методике обучения письму Е.Н. Потаповой



Конспект урока
Урок по методике обучения письму Е.Н. Потаповой
Класс 1 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока:. «Звуки [г], [г’]. Буквы Г, г»
Цель: Знакомство с буквой Г, овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.
Развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.

Планируемые результаты:
-предметные: формирование знания учащихся о мягком согласном звуке [г'] и обозначении его буквой [Г], обучить правильному произношению звука [г'], формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой;
- метапредметные: развивать у учащихся речь, воображение, мышление, развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации, развивать умение высказывать своё предложение, но основе изучаемого материала;
- личностные: воспитывать у учащихся интерес к чтению, усердие, уважение к родному языку, формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.












Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
УУД

1) Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Петровна, и сегодня, урок обучения грамоте у вас буду вести я. Можете садиться.

Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Чтобы у вас всё получилось на уроке, хором скажем:
Мы – умные,
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы – отлично учимся
У нас всё получится.
- Итак, начинаем работать.
Личностные:
- понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний;
- желание и стремление хорошо учиться.
Регулятивные:
- нацеливание на успешную деятельность и готовность к преодолению трудностей;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2) Актуализация знаний.

- Сегодня мы познакомимся с новой буквой. Отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а говорит.
- Книга.
– А теперь послушайте аудиозапись сказки. Запомните слова, в которых есть
звуки [г] и [г’]
Дети слушают сказку, затем перечисляют слова, которые запомнили.
ГЕНЕРАЛ ГЕНА
Гусенок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб, надел папин галстук и галоши, на голову надел громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли градусник положил.
Глянул в зеркало – настоящий генерал получился!
Вышел Гена гордой походкой во двор, а там галчата в городки играют.
– Эй, галчата! Смотрите, какой генерал к вам пришел!
А галчата как загалдят:
– Это ты-то генерал? А где твоя сабля?
– А вот же, под крылом, – говорит Гена.
– А мы думали, что это у тебя градусник!
Никакой ты не генерал, а просто гусь в газетной шляпе.
– Эх вы, глупенькие, – грустно сказал Гена. – Нет у вас фантазии.
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:
- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:
- анализ объектов выделения признаков (существенных, несущественных)
- формирование темы.


Фонетический анализ слов книга и книги
-Выложите звуковую модель слов книга и книги.
Дети выполняют задание.
– Сравните предпоследние звуки в этих
словах. Чем похожи звуки [г] и [г’]?
-Это согласные, звонкие звуки.
-Чем они различаются?
- В слове книга звук [г] твердый, а в слове книги – мягкий.
- Звуки [г] и [г’] обозначаем буквой г.
На доске появляется буква г.
– На что похожа буква г?
Дети отвечают.
– Перед нами буква г
Стоит подобно кочерге.
На какое место в ленте букв поставим букву г?
Фонематическое упражнение.
На доске – картинка с текстом.
У. Прочитайте стихотворение. Если в нем встречаются звуки [г] или [г’], то хлопайте в ладоши.
Гусь хозяин был хороший.
Чтобы вырастить горошек,
Купил грабли и лопатку
И теперь копает грядку.
Ощупывание букв Г г из наждачной бумаги и направлении письма.
Работа с кассой букв. Анализ и составление слов: гусь – гуси, Гена
Анализ и составление предложений. Вот галоши. Гена взял галоши.
Построение предметов, штриховка.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Развитие речи. К слову гриб подобрать родственные слова и уточнить значение этих слов: грибник, грибница
Составит композицию (рисунок из геометрических фигурок) и заштриховать.
Коммуникативные:
- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;







- постановка вопросов- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;







Личностные:
мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.