Технологическая карта урока по английскому языку учебник В.П. Кузовлев на тему My favourite celebrations

МБОУ «Топковская основная общеобразовательная школа»








Технологическая карта урока английского языка
5 класс
Тема

«My favourite celebrations»





























Подготовила и провела:
Учитель Новикова Ю.А.




2015 год



Технологическая карта урока английского языка
Unit 5
My favourite celebrations
Учитель: Новикова Ю.А.
Класс: 5
УМК: English 5 В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина
Тема урока: Какой твой любимый праздник?
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цель: формирование способности обучающихся к структурированию и систематизации изученного материала.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ориентироваться в обычаях и традициях, связанных с праздниками в Великобритании , США и других странах, умение представлять собственную культуру, находить сходства и различия между традициями и обычаями своей страны и других стран
Метапредметные: развитие способности к догадке (по иллюстративному материалу, по словообразованию – конверсия), развитие фонематического слуха, способности к сравнению, объяснению, обобщению, развитие слуховой памяти.
Предметные: формирование лексических навыков говорения, развитие умения слушать с целью извлечения конкретной информации, совершенствование грамматических навыков.

Оборудование урока: мультимедийное оборудование, презентация, картинки по теме «Праздники», карточки с заданиями
Ход урока

№ п/п
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1
Начало урока


Мобилизующий этап

2 мин.
Приветствует детей.

The weather is fine,
The sky is blue.
Good morning, children!
I’m glad to see you!
Thank you! Please, sit down!
What date is it today?
What day of the week is it today?
Who is absent and why?

Создает условия для мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме
«Какой твой любимый праздник», беседуя с учащимися:

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают изученный ранее материал.
Режим работы: учитель – класс.

2
Целеполагание
3мин.
Подводит учащихся к высказыванию своего мнения о теме урока.
Please, look at the blackboard and say what is the topic of our today’s lesson?
На доске развешаны картинки по теме: «Праздники»
How clever you are! Today we’ll speak about holidays!
Уточняет, что тема урока « What is your favourite holidays»?
Do you like holidays?
What your favourite holidays?

Как вы думаете, какие цели у нашего урока? Чему мы научимся на этом уроке?

Выдвигают различные гипотезы











Отвечают на вопросы

Формулировка цели урока



3
Развитие умений в чтении с извлечением информации.
15 мин.
Предлагает вспомнить изученные ранее слова по теме « Every day and at weekends» и отрабатывает их произношение.
(слова записаны на доске)

Children and adults all over the world like holidays
What holidays do Clare, Paul and Daniel like best of all? Why? Use the World Box on p. 77 to learn the meanings of the new world .

Организует проработку задания на предварительном этапе, помогает учащимся вспомнить лексические единицы и обращает внимание на новые слова, которые будут употребляться в текстах.
Делит учащихся на 3 группы с помощью считалочки и раздаёт карточки с заданием
Let s revice the material we ve done so far.
Look at the blackboard ! Write out the new words. Look up the new words in the vocabulary at the back of the
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Контролирует правильность выполнения задания

Развивает навыки сотрудничества со сверстниками и предлагает выполнить в группах задание, направленное на проверку понимания прочитанного (карточки с заданием см. приложение 2).

Организует проверку выполнения
·задания, предлагая одному из учащихся зачитать получившийся правильный вариант текста.
Повторяют слова за учителем.
Режим: учитель-класс



Читают тексты.
По очереди читают вопросы и отвечают на них.











Анализируют тексты, заполняют карточки с заданием.
Режим: ученик-ученик.













Проверяют выполненное задание. Сопоставляют получившуюся схему с текстом из учебника упр.1 с.76.
Режим: ученик – класс.

4
Актуализация знаний по теме: «Предлоги времени».
5мин
Создает условия для обобщения и выделения учащимися правила употребления предлогов времени

The children and adults in the Weller family like doing different things when they celebrate holidays?
What do they do during each celebration?
Подводит учащихся к самостоятельному формулированию правила употребления предлогов времени.

Предлагает проверить правильность и полноту выведенного правила, прочитав теорию в учебнике, стр. 77, упр.3.
Предлагает применить полученные знания на практике ответив на вопросы:
What do they do on Easter morning? What do they do at Easter? и т. д., используя
названия всех праздников из колонки 3 упражнения 2.1).


Выявляют закономерность употребления предлогов времени

Приводят примеры употребления предлогов времени и записывают их на доске.

Формулируют правило употребления предлогов времени « on» и «at»


Читают правило, подтверждая свои предположения.


Отвечают на вопросы.
Режим: ученик – класс.

7
Динамическая пауза


2 мин.
Создает условия для двигательной активности учащихся.
Are you tired? Let’s do some physical exercises!
Please, stand up .Let`s do gymnastics. Под музыку « If you are happy » выполняет движения.



Повторяют движения под музыку за учителем, сбрасывают физическое напряжение.



8
Развитие умений в аудировании с извлечением информации с опорой на картинку.















11 мин.
Создает эмоциональный настрой на аудирование с извлечением информации.
What holidays is the first choice for Americans? Listen the text about holidays and answer my questions « What holidays is the first choice for Americans?»
Listen carefully!
Организует проработку задания на предварительном этапе, помогает учащимся вспомнить лексические единицы и обращает внимание на новые слова, которые будут употребляться в текстах.

Организует двукратное прослушивание текста, с целью правильно ответить на вопрос

Контролирует правильность выполнения задания.
Now I would like to tell you about very interesting and popular British holiday.
Показывает презентацию про «Halloween»

Анализируют, какую информацию нужно услышать в тексте.




Прослушивают тексты, отвечают на вопрос.






Смотрят презентацию

9
Рефлексия
























Оценивание знаний
5 мин.
Организует рефлексию деятельности:
- предлагает обсудить, что обучающиеся научились делать на уроке.
Оценивает достижения обучающихся.
На доске запись
NOW I

KNOW HOW CAN

ASK QUESTIONS
ANSWER QUESTIONS
EXPLAIN GRAMMAR
RULE
USE GRAMMAR RULE


Tell me, please, what have we done at the lesson?
Was the lesson interesting?
What was difficult?
What was new?
What marks would you put to yourselves, your classmates?

Our lesson is over. I’m satisfied with your work and I’ll give you following marks:

Goodbye and thank you for your work!

Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.

Отвечают на вопросы





























Домашнее задание
2 мин
You will have very interesting homework!
Поясняет домашнее задание All about me .My familys favourite holidays.( AB No 8), AB ex 3, Reader ex. 1
Записывают домашнее задание.
All about me .My familys favourite holidays.( AB No 8), AB ex 3, Reader ex. 1


15