ТЕМА : Устройства ввода информации РАЗДЕЛ : Аппаратное обеспечение ЭВМ


ТЕМА : Устройства ввода информации
РАЗДЕЛ : Аппаратное обеспечение ЭВМ
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :   Образовательная:
1. Рассказать об устройствах ввода информации
2. Дать классификацию устройств ввода информации
3. Способствовать формированию знаний и умений учащихся при работе с
различными устройствами ввода информации      
4. Дать понятие "слепого" метода печати на клавиатуре    
Развивающая:Способствовать овладению основными способами мысли-
тельной деятельности учащихся; способствовать формированию и развитию
самостоятельности учащихся.
Воспитательная:способствовать формированию и развитию трудовых,
нравственных, эстетических, экологических качеств личности.
Профориентационная: способствовать формированию знаний и умений
объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально
важных качеств и соотносить их с требованиями профессиями программист и опера-
тор ЭВМ; воспитывать уважение к работающему человеку.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ :
Материально-техническая база:   Кабинет информатики. Персональные
компьютеры IBM.
Дидактическое обеспечение: Рабочая тетрадь, опорные конспекты, справочники
 
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ : словесные методы, практические методы, методы самостоятельной работы, проблемно-поисковые методы
 
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: сканер, клавиатура, мышь, трекбол, джойстик
 
ТИП ЗАНЯТИЯ: изучение нового материала и его закрепление
 
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент: Поприветствовать учащихся, прверить явку, заполнить жур-
нал, проверить готовность учащихся к занятиям, довести до учащихся плана заня-
тий.
2. Актуализация опорных знаний
Опрос устный: 1. Что такое память? 2. Виды памяти. 3. Устройства внешней и внутренней памяти. 4. Где и для чего используются стриммеры? 5. Расскажие о назначении шин, портов и контроллеров.
3. Изложение нового материала: Рассмотреть вопросы:
Устройства ввода (клавиатура, мышь, трекбол, джойстик): разновидности, типы, функции, устройство, принципы работы, способы управления, правила эксплуатации. Клавиатура: основные методы и приемы работы. Клавиши на клавиатуре: функции, группы, варианты клавиатурных комбинаций. Программы-тренажеры для отработки приемов работы на клавиатуре со скоростью 160-180 ударов в минуту: виды, применение.Типы сканеров.
 
4. Закрепление знаний учащихся: Беседа с учащимися:
1. Перечислите устройства ввода информации
2. Расскажите об основных методах и приемах работы на клавиатуре
5. Практическая работа.
Лабораторная работа №3“Освоение клавиатуры” Функции и группы клавиш на клавиатуре, варианты клавиатурных комбинаций. Методы работы десятипальцевым способом. Виды клавиатурных тренажеров, правила их использования в работе.Формирование навыков профессиональной (слепой, десятипальцевой) работы на клавиатуре ПЭВМ в русском и латинском регистрахВвод текста с клавиатуры (средняя скорость 160-180 ударов в минуту).
 
 
Перед работой: разъяснить задачи практической работы, ознакомить с учебно-методической
документацией, предупредить о возможных затруднениях при выполнении
работы, провести текущий инструктаж по технике безопасности.
Во время работы: проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил техники
безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
проверить правильность использования учащимися учебно-технической
документации, инструктировать учащихся по выполнению отдельных
операций и задания в целом; концентрировать внимание учащихся на
наиболее эффективных приемах выполнения операций; оказать помощь
слабо подготовленным учащимся, следить за бережным отношением к
компьютерам, следить за рациональным использованием учебного времени
учащимися.
Под конец занятия: проанализировать выполнение самостоятельной работы учащимися;
разобрать типичные ошибки, вскрыть причины допущенных учащимися
ошибок, объяснить способы устранения ошибок.
             
6. Домашнее задание: Выучить конспект. Реферат на тему "Структура ЭВМ"
 
7. Подведение итогов: сообщение о достижении цеей занятия; дать объективную оценку
результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на занятии;
выставить отметки в журнал и в дневники; сообщить о теме следующего
занятия.
8. Уборка рабочих мест: напомнить учащимся о коректном завершении работы с персональным
компьютером, проверить наличие комплектующих на рабочем столе;
назначить дежурных для влажной уборки кабинета.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Киселёв С.В. и др. Оператор ЭВМ. ПрофОбрИздат, 2002. 2. Информатика: Учебник/ Под редакцией проф. Н.В. Макаровой .-М.: Финансы и статистика, 1999.3. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере/ Под ред. Н.В. Макаровой.- 3-е изд., перераб.-М.: Финансы и статистика, 2000.4. Гаевский А.Ю. Самоучитель работы на компьютере,: Практ. Пособ. - М,: ТЕХНОЛОДЖИ , 2001.5. Левин А., Самоучитель работы на компьютере, 5-е изд., М., 1998 г..6. Новейший самоучитель работы на компьютере, под ред. С. Симоновича, М., 1999 г.7. В.П. Персональный компьютер, Москва «ОЛМА-ПРЕСС» 2004.8. Ю.А. Шафрин Информационные технологии: в 2 ч. Ч 1: Основы информатики и информационных технологий, Москва, Лаборатория Базовых Знаний, 1999