Урок путешествии Занимательная математика


Занимательная математикаЦели урока:
Пробудить интерес к предмету математике.
Развивать у детей познавательные способности, память, внимание, эрудицию.
Воспитывать самостоятельность, дружбу, взаимопомощь, сотрудничество. Оборудование:
карточки с заданиями,
презентация.
геометрические фигуры.
эмблемы команд "Круг", "Квадрат", «Треугольник»
ХОД ЗАНЯТИЯ Дети стоят . Гости сидят в классе. Звенит звонок на урок.
(Слайд №1)
Учитель:
« Уважаемые пассажиры.
Скорый поезд для уч-ся 3 А класса Тайынша - Занимайкино подан под посадку.
Просим пассажиров занять свои места»
- На билетах задания вы должны выполнить устно.
(Просим пассажиров занять свои места»J -Пассажиры С билетами треугольник занимают вагон №5 -Пассажиры с билетами квадрат занимают вагон№7 -Пассажиры с билетами круг занимают вагон №8
(Дети стоят в классе с билетами. На билетах у каждого ученика написано задание, которое они должны решить и записать ответ. Билеты они показывают начальнику вокзала (учителю).)
Учащиеся садятся согласно билетам, тем самым разбились на команды.)
-На партах таблички с номером вагона.№5,7,8 Учитель:
-Сейчас мы определим маршрут нашего следования.(Слайд №2)
-От какой станции мы отправляемся? От станции Тайынша.
Станция прибытия - «Занимайкино»
Тут затеи и задачи Игры, шутки всё для вас.
Пожелаем вам удачи - За работу, в добрый час!
-Наш поезд сделает остановки на некоторых станциях.
Ho поезд у нас необычный, порядок вагонов во время поездки будет меняться. В конце поездки мы узнаем, какой же вагончик прибудет на станцию «Занимайкино» первым. А для этого мы будем соревноваться. (^afakMftfiM ӀущУим-ши/шш/'
Пассажиры каждого вагона - это команда.
Нам осталось только выбрать название для каждой команды. Оно должно быть геометрическим.
-Команды, представьтесь.
Вагон№5
Нет углов у меня,
А похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня! команда - «Круг»
-Вагон№7
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём - прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад:
А зовут его -
команда - «Квадрат»
-Вагон№8
Три вершины, три угла,
Три сторонки вот и я!
Третья команда - « Треугольник»
Ознакомьтесь с правилами поведения во время движения нашего поезда. (Слайд №3) (На слайде появляются строчки. Каждый ученик читает по правилу.)
Вести себя спокойно.
He выкрикивать.
Быть терпеливыми.
He говорить всем сразу.
Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.
Нужно уметь договариваться.
Нужно слушать и понимать друг друга.
Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.
Что это за правила?
Правила дружной работы.
Прочитайте слова , зашифрованные в ребусах и вы узнаете, чем мы будем заниматься во время путешествия? (Слайд №4)
(Дети отгадывают ребус и если правильно отгадают, то появляются словаСВИСТОК,ВИТРИНА ,СТОЛ)
-А чем мы ещё будем заниматься, вы узнаете послушав сказку, которую расскажет (В.Любовь.)
Слушайте внимательно.
Я расскажу вам сказку об очень умном юноше, которого полюбила прекрасная принцесса. Чтобы принцесса не вышла за него замуж, король решил казнить юношу. Ho, вняв мольбам принцессы, он объявил: «Ты будешь тащить жребий. Я положу перед тобой два листа бумаги; на одном будет написано «жизнь», а на другом «смерть». Какой лист ты возьмёшь, так и решится твоя
судьба».Одн
ако в душе король задумал коварство: он велел своему министру написать на обоих листах одно и то же слово «смерть». Принцесса подслушала их разговор и сумела предупредить юношу.
Как вы думаете, ребята, что должен сделать юноша?
Ho я ведь вам сказала, что это был очень умный юноша! Он сказал: «Я беру вот этот лист!» - и с этими словами взял один лист... — и съел! Тогда все закричали: «Ho как же мы теперь узнаем, что было написано на той бумажке, которую ты съел?». А юноша улыбнулся и ответил: «Ho ведь осталась вторая бумажка! Можно посмотреть, что написано на ней!» Посмотрели — а на ней написано «смерть». Значит, на той, что вытащил юноша, должно было быть написано «жизнь». Королю было стыдно признаваться в своём коварстве — и юноша был спасён!
Учитель: — Как вы думаете, что помогло герою сказки сохранить себе жизнь?( смекалка)
Итак, ребята, прочитаем хором, что мы сегодня будем делать. (Слайд 5)
Смекать, отгадывать, решать.
(Гудок.)
Поезд отправляется в путь. Звучит музыка( «Паровозик из Ромашкино»)
Мы приехали на первую станцию « Числоград» (Слайд №6)
.Прочитайте высказывание величайшего греческого математика Пифагора о числах. Он считал, что числа очень важны для жизни людей.
На доске:Миромуправляютчисла.
Учитель: Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания нам пригодятся в нашем путешествии по Стране занимательной математики.
-Я вам предлагаю отгадать математический фокус. (х+5*3-15= )
Я могу отгадать задуманное вами число.
Задумайте число от I до £0 Прибавьте к нему 5 Результат умножьте на 3
От того, что получилось , отнимите 15 и запишите ответ.
Если вы назовёте мне ответ, я скажу какое число вы загадали.
( Для этого названный ответ нужно разделить на 3).
С помощью чего записываются числа? (с помощью цифр)
-На столе у каждой команды карточки.
Возьмите конверт зелёного цвета.
-Перед вами человечек из цифр.
-Найдите и отгадайте, сколько цифр в нём спряталось?
Впишите полученное число внизу под человечком .
(Звучит мелодия.)
Станция « Фольклорная» ( Слайд №7)
Творчество любого народа очень тесно связано с математикой.
«Математические» пословицы и фразеологизмы
Возьмите конверты белого цвета, прочитайте задание, пословицы и фразеологизмы
Вместо пропусков вставьте числа. Назовите сумму этих чисел.(даю время)
У него ... пятниц на неделе. (14)
... раз отмерь, ... раз отрежь.(8)
За ... зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.(3)
... сапога - пара.(4)
... одного не ждут.(8)
За битого ...небитых дают. (3)
Возьмите конверты оранжевого цвета,, достаньте пазлы. Соберите сказку
-Узнали иллюстрацию к произведению?
Это русская народная сказка.
Назовите названия сказок, в которых есть числа.
3 поросёнка,» 3 медведя», « 3 толстяка», «12 месяцев», « волк и семеро козлят», « Сказка о Мёртвой царевне и 7 богатырях», « Белоснежка и 7 Г номов», « Али - Баба и 40 разбойников», «Пятеро из одного стручка».
(Команда, которая назовёт сказку последней^ выиграет.)
Станция « Смекалкино» (Слайд №8) Дмлаиіи ДишлчЛи-*-
Девизом этой станции отека. являются словаvKl1B-JIoMOHocoBa «Математику уже
затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Задачи - смекалки
-. Шла старушка в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (I старушка)
Следующее задание:
Каждой команде задаётся по 3 задачи.(Учитель читает ученикам по I задачи)
команда: Четверо играли в домино 2 часа. Сколько часов играл каждый?(2 часа)
На грядке сидело 6 Воробьёв. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько Воробьёв осталось сидеть на грядке? (0, так как все улетели)
Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)
команда:I .На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах? (3 кг)
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?( На дубе яблоки не растут)
Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? (Одна машина - такси, остальные из села).
команда:Тройка лошадей пробежала 30 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? ( по 30 км)
Несла женщина в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? ( Все разбились)
Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке пот 4шишки. Сколько всего шишек? (0, шишки на берёзах не растут).
Станция «Здоровейск»(Слайд №9)Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Уже пора и отдохнуть.
Здесь мы отдохнём и расслабимся.
Физминутка.
Отдохнули. Отправляемся дальше.
Станция «Арифметическая» (Слайд №10)
« Арифметика- царица математики»- говорил немецкий математик Карл Фридрих Г аусс.
Назовите арифметические действия, которые вы знаете.(* - + :)
Используя эти арифметические действия , выполните следующее задание: Откройте конверты Жёлтого цвета.
Поставьте арифметические действия так чтобы равенство было верно.
I команда:ответ
2222=8 2+2+2+2=8 9999=189*9:9+9=18
2 команда:
2222=44
9999=82
ответ
22+22=44
9*9+9:9=82
3 команда: 2222=111 9999=82
ответ
222:2=111
9*9+9:9=82
Станция «Внимательная» (Слайд №11)
Откройте конверты розового цвета .В неём задачи.но задачи не простые. Нужно слушать внимательно, так как вопрос будет задаваться в конце. За каждую решенную задачу присуждается 2 балла.
Задачи:
В автобусе ехали 25 человек.
На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека.
На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек.
На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек.
На следующей остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек.
На следующей остановке вышли 5 человек.
Сколько было остановок? (5 остановок)
У четы речных Медуз был всегда отменный вкус,
И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон - Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен.
А потом зашел Варан. JIer на кожаный диван.
Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.
И Бермудский крокодил тоже в гости заходил.
Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!
Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)
Летняя задача.
На речке летали 12 стрекоз.
Явились 2 друга и рыжий Барбос.
Они так плескались, они так галдели,
Что 8 стрекоз поскорей улетели.
Остались на речке только стрекозы,
Кому не страшны ребятня и барбосы.
Ho вот что моя голова позабыла:
Скажите, пожалуйста, сколько их было? (12 стрекоз)
На рынке.Продавал Трофим на рынке топоры, ковры и крынки,
Грабли, ведра и рубанки, огурцов соленых банки,
И кастрюльки, и корзинки, даже детские машинки.
Продавал Трофим на рынке.
У прилавка все толпились, покупали, не скупились.
И хвалили млад и стар и Трофима, и товар.
Вопрос: Сосчитайте, сколько видов разных товаров продавал Трофим на трынке?(10 )
Задача о глупом Кондрате.Шел Кондрат в Ленинград, навстречу ему 12 ребят,
У каждого по лукошку, в лукошке - по кошке,
У кошки - по котенку, у котенка - по мышонку.
Задумался старый Кондрат: "Сколько котят и мышат Ребята несут в Ленинград?"
ответ [Гпупый, глупый Кондрат!
Он один лишь и шел в Ленинград.
А ребята с лукошками, котятами и кошками Шли навстречу ему, в Кострому!]
6 Задача. В комнате четыре угла.
В каждом углу сидит кошка.
Напротив каждой кошки по три кошки.
На хвосте каждой кошки по одной кошке.
Сколько всего кошек в комнате?
Следующая станция « Геометрическая» (Слайд №12)-Сейчас вы получите кроссворд, где зашифрованы названия геометрических фигур. За I минуты найдите на листах, как можно больше геометрических фигур ( включается музыка).
к п я T и V г о л ь H и к А Ы4ШИ(ЧСиИМ<^
а с H P о M б я г д б а H ч пммЖ
H ч и в е к в а Д P а T д о idtetfHlQWv
о в а л H ф г б ю с У H ш и б M и к У с и ц и л и H д P Цили-«С!/о
с в ь T P е У г о л ь H и к РУҺ ^!&U(r*hU CJC
T к P У г б ю в а д Щ X л л и M о л Д с ь P о M б ю п P jKMuf
э о к У б ш а д P б ю п е ю ltfyf
X п P я M о У г о л ь H и к fyjl
T и с п ь T P а п е Ц и я п Как одним словом , можно назвать эти слова? (геометрические фигуры)
-Перед вами конверты фиолетового цвета ( выполните задания )
Длина прямоугольника 5см,ширина Зсм.S=15Р=16
Найди периметр и площадь прямоугольника.
Длина прямоугольника 8см,ширина Зсм.S=24Р=22
Найди периметр и площадь прямоугольника
Длина прямоугольника бсм,ширина 4см.S=24Р=20
Найди периметр и площадь прямоугольника
- иЦСМ/КСс һ Жрщі- и*(-OtuioJДевиз: Нужно не только фигуры знать,
Ho и в узоры их собирать.
А.С.Пушкин писал: «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии». Задание для команд: используя, как можно больше разных геометрических фигур, создайте аппликацию и наклейте на лист, /ст&р/ щі&слог#
Ребята, а вы знаете, что треугольник фигура завистливая. Он постоянно завидует своему старшему брату - квадрату. Сейчас дети покажут сценку про них.
А сейчас услышите стихотворение-шутку Е.Паина «Треугольник и квадрат». Сценка.
Жили-были два брата:Треугольник с квадратом.Старший-квадратный,Добродушный, приятный.Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:-JhfuL-Уч: «Почему ты злишься, брат?»$Д.уч: Тот кричит ему:
JUcuS-ITi
«Смотри, ты полней меня и шире.У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
1уч: Ho Квадрат ответил:
Ho настала ночь, и к брату,Натыкаясь на столы,Младший лезет воровато,Срезать старшему углы.Уходя сказал:
Ho на утро младший брат Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет Квадрата.
Онемел... стоял без слов...
Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов!
Какая теперь получилась геометрическая фигура после того, как у квадрата были срезаны все углы? ( восьмиугольник)
- Спасибо вам, геометрические фигуры.
1уч SStu
«Брат!
Я же старше, я - квадрат».//Дуч: И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Уч:
МаЛ УЧ1
«Приятных Я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратным, А проснёшься без углов!»
Станция « Музыкальная» (Слайд 13)
А сейчас мы отдохнём И частушки попоём
Ребята приготовили нам номер худ. самодеятельности.
Мы весёлые ребята вам частушки пропоём,
Мы в своей любимой школе замечательно живём.
Ваня целый день зевает,
Почему и сам не знает.
Математики урок
He идёт Ванюше впрок.
Над тетрадкой Влад рыдает:
Как пример решить не знает.
Плачет баба, плачет дед,
Ну, не сходится ответ.
Я таблицу умноженья Перед сном учила.
Утром встала - всю таблицу Начисто забыла.
Мы с соседом сообща Контрольную решили.
За неё мы на двоих Четвёрку получили.
Папа мне решил задачу,
В математике помог,
Мы потом решали с мамой То, что он решить не смог.
Мы частушки вам пропели,
А теперь хотим сказать:
Если цифры полюбили Всё пойдёт у вас на пять.
— Вот и подошло к концу наше путешествие (Слайд №15)
Мы прибыли на станцию «Занимайкино».
Узнаем какой вагончик прибыл первым .
Давайте посчитаем вместе баллы, [ли-ти#//
Первым на станцию «Занимайкино» прибыла команда ... вагона./1' 0 ? ?
Ho победил каждый из вас, потому что каждый считал, отгадывал.
Было приятно видеть, как дружно вы трудились, какими были внимательными и сообразительными.
Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё сообразительней, находчивее, остроумнее.
Рефлексия. Кому сегодня понравилось путешествие, помашите мне билетиком.
В благодарность за работу вы получите свой жетоны -конфеты Прошу пассажиров попрощаться и покинуть вагоны.
Всем спасибо за урок!