Технологическая карта урока по ИЗО на тему «Архитектурный облик русской дворцовой усадьбы 17-18 века. Особенности паркостроения» (7 класс)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
КЛАСС 7б
ТЕМА «Архитектурный облик русской дворцовой усадьбы 17-18 века. Особенности паркостроения»
Образовательное учреждение МОУ Школа № 3
Учитель Богусевич Р.В.
ОПИСАНИЕ УРОКА
Тип урока Урок открытия нового знания
Время реализации урока 40 минут
Цели урока Цель: ознакомить учащихся с основными чертами стиля классицизма, архитекторами дворцовых усадеб. Развивать представления об архитектурной композиции и садово-парковом искусстве.
Планируемые результаты Предметные УУД:
- совершенствовать навыки самостоятельной работы над композицией;
- реализовать в рисунке чувство красоты, а также художественную фантазию в сочетании с архитектурно-смысловой логикой;
- развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.
-знать архитектуру стиля классицизма, элементы паркового ландшафтного ансамбля русской дворцовой усадьбы;
-уметь выполнять зарисовки по памяти, по представлению элементов фасада дворца или сооружений садово-парковой архитектуры усадьбы 17-18 в.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- выдвигать версии образовательно-художественной осмысленности простейших плоскостных композиций.
-уметь работать с разными источниками информации: текст, рисунок, схема, фильм;
Регулятивные:
- определять цель, проблему в учебной деятельности, работать по плану, сверяясь с целью;
- планировать деятельность, излагать свое мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать свое мнение (в соответствии с мнением своих товарищей);
-формировать способность оценки своего собственного результата и оценки своих одноклассников.
Коммуникативные:
- организовывать работу на уроке, обмениваться мнениями;
- самостоятельно сравнивать объекты по определённым параметрам;
- излагать свое мнение в диалоге.
Личностные УУД:
- осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);
- понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;
-уметь применять полученные знания в практической работе;
- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;
- иметь мотивацию к учебной деятельности.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Дидактическая структура урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент
4 минуты Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Учащиеся рассаживаются за столы (4 стола по 6 чел. – образуется 4 группы)
-Здравствуйте, ребята! Наша работа сегодня на уроке ИЗО будет проходить в группах.
-Какие правила работы в группе вы можете предложить?
-Какие критерии оценки работы на уроке вы можете предложить? (учитель фиксирует правила на доске)
(Учитель вывешивает на доску критерии оценки, дополняя учащихся)
-Сейчас я вам раздам оценочные листы, посмотрите их. Сколько баллов необходимо набрать за урок?
-Да, верно, 12 баллов – это 100% выполнение работы.
-Сейчас вам необходимо заполнить свои оценочные листы, а именно-колонку-
Я СМОГУ. Учащиеся рассаживаются по группам.
Организуют своё рабочее место.
Называют правила работы в группе (активность, умение договориться, умение выслушать, умение принять чужое мнение)
Отвечают на вопрос учителя (умение работать в группе, оформление работы, освоение способа выполнения рисунка, правильно отвечать на вопросы…)
Учащиеся отвечают-12 баллов.
Учащиеся выставляют баллы напротив каждого критерия. Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками
Актуализация знаний
2 минуты -Вспомним темы прошлых уроков. Что такое архитектура?
(после ответа учащихся показывает на слайде определение «АРХИТЕКТУРА»)
-Назовите виды архитектуры.
(после ответа учащихся показывает на слайде ВИДЫ АРХИТЕКТУРЫ)
-Молодцы, ребята! Отвечают на вопрос учителя (Архитектура – это система зданий, сооруженийОтвечают на вопрос (виды архитектуры: объёмная архитектура, ландшафтная архитектура, градостроительство)
Познавательные:
выстраивание стратегии поиска решения задач
Личностные:
смыслообразование
Создание проблемной ситуации
3 минуты -Сейчас я вам раздам открытки с изображением архитектурных сооружений, а вы попробуйте поработать в группах и обсудить, НА КАКИХ ОТКРЫТКАХ ИЗОБРАЖЕНЫ УСАДЬБЫ И ЕСТЬ ЛИ ОНИ ТАМ?
Каждая группа работает с фотографиями, определяют дворцовые усадьбы.

Фиксируют затруднения путём проговаривания проблемы вслух. Коммуникативные:
организация и осуществление сотрудничества
Регулятивные:
ориентировка в выборе материала, на принятие решения
Личностные:
Развитие «Я-концепции»
Постановка учебной задачи
2 минуты -При работе в группе у кого возникли трудности?
-Почему возникли затруднения?»
-Чего мы ещё не знаем?
Учитель предлагает определить тему и цели урока:
-Таким образом, темой нашего сегодняшнего урока является Дворцовая Усадьба. А именно-АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК РУССКОЙ ДВОРЦОВОЙ УСАДЬБЫ 17-18вв. ОСОБЕННОСТИ ПАРКОСТРОЕНИЯ.
(Учитель демонстрирует формулировку темы и целей урока на доске (слайд)Отвечают на вопросы учителя (сложно было определить, не знаем что такое Усадьба …)
Выдвигают версии темы урока. Формулируют цели. Познавательные:
Выстраивание стратегии решения задачи
Открытие нового знания
10 минут (5 минут на работу и 5 минут на защиту)
Просмотр фильма
7 мин Для следующей работы нам необходимо поработать в группах. У нас 4 группы. Каждая группа работает со своим заданием. Главной целью работы в группе является поиск необходимой информации и ответы на вопросы.
1 группа – Дворцы и усадьбы г.Санкт-Петербурга;
2 группа – Ландшафтная архитектура;
3 группа – Типы архитектурных ордеров;
4 группа – Архитектура классицизма
-После работы в группе необходимо выбрать одного выступающего, который ответит на предложенные вопросы группы.
-Молодцы, ребята, а сейчас посмотрим фильм об одной очень интересной ДВОРЦОВОЙ УСАДЬБЕ в г.ПавловскеПо ходу просмотра вам необходимо отвечать на предложенные вопросы в оценочных листах.
Активно работают с основными источниками информации. Осуществляют поиск нужной информации, отвечают на предложенные вопросы
Заполняют оценочные листы в процессе работы над заданием.
Учащийся из группы представляет свои ответы на предложенные вопросы.
Учащиеся смотрят фильм и отвечают на вопросы. Познавательные:
проведение теоретического исследования
Коммуникативные:
осуществление сотрудничества в групповой работе
Регулятивные:
поиск информации в предложенных источниках
Познавательные:
выстраивание стратегии решения поиска задач
Самостоятельная работа с самопроверкой
5 минут -А сейчас закрепим полученные знания на практике.
Вам необходимо нарисовать по памяти и по представлению архитектурные элементы русской дворцовой усадьбы или сооружения садово-парковой архитектуры (колонна, беседка, мостик, фонтан)
Учащиеся работают самостоятельно на листах карандашом и используют для работы линейку.
Регулятивные:
планирование деятельности
Личностные:
уметь применять полученные знания в практической работе
Рефлексия
2 мин. -Заполните свой оценочный лист
Продолжите строки: (слайд)
Я узнал…..
Я научился….
Я понял, что могу….
Мне понравилось…..
Для меня стало новым…..
У меня получилось…..
Выставляет оценки за урок по контрольно-оценочным листам. Заполняют оценочные листы
Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют результат своей работы. Регулятивные:
способность оценки своего собственного результата и оценки своих одноклассников
Домашнее задание Принести цветную бумагу, ножницы, клей, картон, клеёнку.