Технологическая карта Целостность организма человека — основа его жизнедеятельности


Технологическая карта урока
Учитель биологии: Кубовская Екатерина Николаевна
ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»
Тема «Целостность организма человека – основа его жизнедеятельности»
Тип урока Обобщения и систематизации знаний
Цели урока
обучающие:
продолжить формирование целостной системы ведущих знаний по теме;
сформировать представление учащихся о целостности организма человека как основы его жизнедеятельности;
обобщить единичные знания учащихся в систему.
развивающие:
способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи, наблюдательности;
развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, ставить проблему и искать пути ее разрешения. воспитательные:
способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся;
воспитание у учащихся позитивного ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью других людей;
воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную творческую и исполнительскую деятельность: увлеченность, наблюдательность, сообразительность, четкость и уважительность.
Планируемые результаты
предметные:
Учащиеся должны знать:
науки об организме человека;
систематическое положение человека;
особенности строения и функции основных тканей, органов, систем органов их нервную и гуморальную регуляцию;
об отрицательном воздействии на организм вредных привычек;
приёмы оказания доврачебной помощи при несчастных случаях;
факторы, разрушающие здоровье человека;
этические нормы межличностных отношений.
Учащиеся должны уметь:
пользоваться микроскопом, распознавать различные ткани человека на микропрепаратах;
объяснять вязь между их строением и функциями;
понимать влияние физического труда и спорта на организм;
выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия;
объяснять отрицательное воздействие вредных привычек на организм человека;
работать с учебником: с текстом, рисунками, аппаратом ориентировки, аппаратом организации усвоения материала; метапредметные:
Познавательные:
умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
умение вести наблюдение;
умение понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами.
Регулятивные:
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение соотносить учебные действия с известными правилами;
умение осознавать уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные:
умение формулировать высказывание;
умение анализировать и перерабатывать информацию в соответствии с поставленными задачами;
умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата. личностные:
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
проявление творческого отношения к процессу обучения.
Форма работы на уроке Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения Частично-поисковый, репродуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный, кейс-метод, эвристический метод.
Средства обучения Микроскоп, постоянные микропрепараты, муляж скелета человека, плакаты, таблицы, инструктивные рисунки
Оборудование Мультимедийный комплекс.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД Средства: учебник, ЭОР, КИМ
I. Организацион-ный этап Приветствие и мотивация:
- проверка явки учащихся;
- заполнение учителем классного журнала;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на работу;
- доведение до учащихся темы урока.
Приветствуют учителя, проверяют наличие средств обучения. - самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- целеполагание (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками (К). II.
Проверка домашнего задания Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочеты. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- контроль, коррекция (Р). III.
Постановка цели занятия перед учащимися Определение цели и задач урока. Знакомятся с планом работы, определяют для себя цели работы на уроке на его основе. - целеполагание (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). IV.
Обобщение и систематизация изученного материала Организация внимания учащихся; обеспечение вариативности взаимодействия преподавателя с учащимися.
Проверка глубины понимания учащимися учебного материала.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, работают у доски, работают с микроскопом и микропрепаратами, анализируют, работают со слайдами в презентации, делают выводы.
Учащиеся на рабочих местах и возле доски выполняют задания, предложенные учителем. - анализ, синтез, сравнение, аналогия (П);
- определение основной и второстепенной информации (П);
- структурирование знаний (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
- установление причинно-следственных связей (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К). V.
Рефлексия Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня:
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Предлагается выполнить упражнение «Букет настроения» Самооценка учениками собственной учебной деятельности. - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л). VI.
Домашнее задание Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Повторить §3-6, 10-13, 20, составить синквейн «Клетка», «Кровь», «Рефлекс», подготовить интересные факты по теме урока, используя дополнительные источники информации. Ученики открывают дневники и учебники и записывают домашнее задание. - умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя (Р);
- умение осуществлять поиск нужной информации, структурировать материал, грамотно формулировать вопросы (П).