Конспект урока по английскому языку на тему Златовласка и 3 медведя. Обучение аудированию

МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова»
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
по теме «Златовласка и 3 медведя" Обучение чтению»

Учебный предмет: английский язык
Составители: Потапова Маргарита Ильинична, Кондакова Наталья Владимировна
Класс: 4 «а» класс
Тема урока: «Златовласка и 3 медведя" Обучение чтению»
Тип урока: комбинированный
Дата проведения: 23.12.16 г.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Базовый учебник: «Английский в фокусе». 4 класс: учебник для общеобразовательных организаций [Н.И. Быкова, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]– М.: Просвещение, 2014
Цели и задачи урока:
образовательные: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма; совершенствование навыков работы с текстом, активизация изученных лексических единиц и речевых оборотов, развитие навыков монологического высказывания; развитие творческого потенциала учащихся;
коммуникативные: развитие и совершенствование коммуникативных умений обучающихся, формирование оценочного суждения, самостоятельного исследовательского подхода;
воспитательные: формирование лингвистической, тематической и социокультурной компетенции, активная жизненная позиция и толерантность, стимулирование познавательного интереса, формирование нравственных взглядов и оценок.

Планируемые результаты:
личностные: развитие творческих способностей обучающихся; воспитание у учащихся уважения и интереса к литературным ценностям; знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка;
метапредметные: развитие у учащихся критического мышления, внимания, воображения, памяти, языковой догадки; анализ отрывка из литературного произведения, выработка собственного отношения к прочитанному;
предметные: развитие у учащихся умения эффективного чтения на английском языке; расширение активного и пассивного словарей учащихся;
Формируемые УУД: см. Технологическую карту.
Активная лексика: pot, breakfast, tasty, tall, I like it nice and hot!
Пассивная лексика: oats, at all

Оснащение урока: компьютер с подключением к интернету, колонки, проектор, экран, аудиоматерилы, таблица со звуками для фонетической зарядки, карточки для работы на сайте Plickers; индивидуальные мини-проекты детей на тему «Животные» (домашнее задание), дидактические материалы (УМК «Английский в фокусе», 4 класс: учебник для общеобразовательных организаций [Н.И. Быкова, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]– М.: Просвещение, 2014.
Технологическая карта урока

Этап
Содержание урока
Форма работы
Время
Формируемые УУД



Деятельность учителей
Деятельность обучающихся




1.
Организационный момент
Приветствие обучающихся, проверка отсутствующих

Hello, children! Are you happy or sad? Show us your smile! Sit down, please!
We are happy to see you too!
Приветствуют учителей
Hello, teachers! We are happy! We are glad to see you!
групповая
2 мин
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование чувства приветливости и доброжелательности.
Коммуникативные: слушать и понимать других.
Регулятивные:
мобилизовать собственные силы и энергию.

2.
Речевая зарядка

Учителя задают учащимся вопросы:
-What date is it today?
-What day is it today?
-What season is it now?
-What’s the weather like today?
-Who is absent today?

-Today is the 23rd of December.
-Today is Friday.
-It’s winter.
-It’s cold and windy. (It’s sunny..or It’s cloudy)
-Ivanova Lera is absent today.
Учащиеся записывают число на доске и в тетрадях.
Фронтальная

2 мин

Познавательные:
воспринимать информацию на слух, сопоставлять визуальный образ со звуковым.

Коммуникативные:
реагировать и отвечать на реплику согласно речевой ситуации.

Регулятивные:
находить способы решения учебной задачи.


3.
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания (Индивидуальный мини-проект «Угадай животное»)


-What was your home task? Up your hands!
-Who wants to tell us about your animal?
-Show your animal!
-What color is it?
-Can it jump/run/fly/swim..?
-What does it like to eat?

Учащиеся поочерёдно выходят к доске со своими мини-проектами и рассказывают на английском языке о животном, не называя его. Остальные учащиеся стараются по описанию угадать, что это за животное. Самые красивые рисунки вывешиваются на доску.
(Уч.-с.65,№5)
Индивидуальная
10 мин
Личностные:
Развитие творческого потенциала учащихся, любознательности.

Коммуникативные: развитие навыка умения слушать и понимать других; умение отвечать на вопросы; участвовать в диалоге.

Регулятивные: развитие умения самостоятельно находить необходимую информацию.

4.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Поставить цель урока, настроить на работу.
One of the teachers starts singing a song: «GoldilocksGoldilocks»

Определяют цель урока
Учащиеся, узнав песню, поют её вместе с учителем и догадываются, что тема урока «Златовласка и 3 медведя» и совместно с учителями формулируют название темы урока, один из учеников записывает её на доске.

Групповая
2 мин
Личностные:
формировать мотивационной основы учебной деятельности.

Коммуникативные: слушать и понимать других; участвовать в диалоге.

Регулятивные: самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке.


5.
Работа по теме урока
(Работа по учебнику + аудирование)
We’ll read the next part of the story.
-Open your books at p.66-67 Let’s
·listen and read.
(Прослушать трек 1 раз)
-Do you have any problems with this text?
Учитель объясняет значение новых слов (некоторые слова написаны на доске)
Учащиеся слушают весь трек первый раз. Называют, подчёркивая карандашом в учебнике те слова, перевод которых не знают.
Индивидуальная
1 мин

Познавательные:
воспринимать информацию на слух, сопоставлять визуальный образ со звуковым.
Коммуникативные:
реагировать и отвечать на реплику согласно речевой ситуации.
Регулятивные:
находить способы решения учебной задачи.

6.
Фонетическая зарядка

Учитель обращает внимание учащихся на слова, вызывающие трудности при чтении (на доске таблица для фонетической зарядки)
Учащиеся находят в тексте трудночитаемые слова, и разбирают с учителем по таблице правила чтения
Групповая

2 мин
Познавательные:
Выработать навык правильного чтения буквосочетания all
Коммуникативные:
Умение правильно произносить буквосочетания.
Регулятивные:
находить способы решения учебной задачи.

7.
Работа по теме урока
(Работа по учебнику + аудирование)
Учитель предлагает рассмотреть картинку на с.67 и ответить на вопросы



Учитель предлагает учащимся прослушать трек второй раз.

Учитель читает текст построчно.

Предлагает учащимся закончить предложения по памяти.

Предлагает учащимся прочитать диалог по ролям в паре
Учащиеся рассматривают картинку и отвечают на вопросы
Учащиеся слушают весь трек второй раз.
Повторяют за учителем.
На память договаривают предложения до конца
Читают диалог в паре по ролям
Индивидуальная





Групповая





Индивидуальная



Парная
10 мин

Познавательные:
воспринимать информацию на слух, уметь сопоставлять визуальный образ и звуковой.
Коммуникативные:
реагировать и отвечать на реплику согласно речевой ситуации.
Регулятивные:
находить способы решения учебной задачи.

8.
Динамическая пауза
Look at page 66. Let’s sing a song.
Учитель с учащимися поют песню, сопровождая ее движениями
Учащиеся встают, поют песню,
повторяют движения за учителем
групповая
2 мин
Личностные: формировать ценностное отношение к своему здоровью.

9.
Актуализация знаний
(Игра Plickers)
Учитель обращает внимание учащихся на экран, где отображены вопросы мини-викторины на сайте Plickers.

Учитель задаёт вопросы.


Учитель считывает ответы учащихся при помощи программы на мобильном телефоне.
Учитель совместно с учащимися подводят итоги онлайн викторины.
Учащиеся приготовили индивидуальные карточки для онлайн работы на сайте Plickers.
Учащиеся отвечают на вопросы, используя индивидуальные карточки Plickers.
Каждый учащийся видит в режиме онлайн свой результат.
Учащиеся совместно с учителем подводят итоги онлайн викторины.

Индивидуальная
5 мин
Личностные:
воспринимать информацию на слух; умение быстро реагировать и находить правильный ответ.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Коммуникативные:
участвовать в коллективной беседе в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Регулятивные:
планировать свое действие в соответствии с образцом.

10
Творческое применение знаний
(Повторение ранее полученных знаний)
Игры на тему «Животные»

Учитель предлагает учащимся вспомнить названия животных на английском языке в игровой форме. Игра идет по цепочке. Первому ученику учитель говорит слово на русском языке
(для перевода на английский язык)
В игровой форме закрепляют изученные слова

Ученик переводит слово, сказанное учителем на английский язык, и называет следующему учащемуся свое слово на русском языке для перевода на английский.
Групповая


5 мин
Познавательные:
воспринимать информацию на слух, сопоставлять визуальный образ со звуковым.

Коммуникативные:
реагировать и отвечать на реплику согласно речевой ситуации.

Регулятивные:
находить способы решения учебной задачи.

11
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Объяснение домашнего задания.
(Домашнее задание записано на доске)

Уч.-с.66 учить песню наизусть;
Уч.-с.67 слушать и читать текст много раз
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание, задают интересующие их вопросы.
групповая
2 мин
Регулятивные:
принимать учебную задачу для самостоятельного выполнения.


12
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель задаёт учащимся ряд вопросов, которые помогают учащимся сделать выводы и оценить свою деятельность на уроке.
Подведение итогов, выставление оценок.

Чему вы сегодня научились? Что вы узнали нового на уроке? Что особенно понравилось?
А как мы прощаемся? Goodbye!!!
Учащиеся анализируют свою деятельность во время работы в течение урока, оценивают сами свою работу в беседе с учителем.
Рассказывают о том, чему научились на уроке, какой вид деятельности особенно понравился.
групповая
2 мин
Познавательные:
прогнозировать результаты усвоения материала.

Регулятивные:
оценивать качество своей работы на уроке, свое эмоциональное состояние.

Личностные: развивать умение делать выводы, объективно оценивать свою деятельность. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.


15