Классный час Конфликт и пути его решения


Классный час
для учащихся 4 класса
Тема: « Конфликт и пути его решения»
Цель:
Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в коллективе.
Формирование благоприятной психологической и нравственной атмосферы в классе.
Задачи:
Образовательные:                                                                                                                     -познакомить учащихся с основами общения без конфликтов,
–формировать представление о разных вариантах человеческого общения.
Развивающие:                                                                                                                        -развивать познавательный интерес
Воспитательные:                                                                                                                     -воспитывать уважительное отношение к окружающим
Оборудование:
- Презентация
  I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Начну я классный час с восточной притчи:
У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылёк в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько     сжал…
Пленённый мотылёк затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
- Ты держишь всё, сейчас, в своих руках!
Результат нашей работы ребята в наших руках, таким образом зависит от нас.
Игровой тренинг «Звёздочки и созвездия»
Кл. рук-ль: Давайте представим, что мы звёздочки. Звёзды могут объединятся в созвездия, число звёздочек в созвездии может быть разное. По знаку, как только я назову число, вы объединитесь в созвездия по несколько человек. В созвездия можно обьединятся по-разному: прикасаясь друг к другу руками, плечами, ладоням.
По 2 по 3 по 4  ( сядьте группами)
Кл. рук-ль: Как сейчас мы объединялись в созвездия, так и все люди живут в разных группах. У каждого есть семья со своими семейными традициями, укладом, ценностями. Да и любой человек неповторим, у него есть свой темперамент, характер.
Посмотрите на экран «что вы видите? (Звездное небо)
Какое оно?( большое, красивое, светлое,….)
-Совпали ли ваши мнения?
- Какой вывод можно сделать?  --На один и тот же предмет мы смотрим по разному.
Все мы разные, многим отличаемся друг от друга.
Кл. рук-ль:  -А всегда получается понимать друг друга?
- К чему может привести непонимание друг друга?
Ученики: непонимание ведёт к ссорам, спорам.
Кл. рук-ль: Подберите синоним к слову спор
КОНФЛИКТ                            
Да, ссора может перерасти в конфликт.
- Ребята, назовите тему нашего занятия. (Конфликт)
Чему мы сегодня научимся?
Какие поставим цели?
Узнать, что такое конфликт?
Последствия конфликта.
Пути его разрешения.
-Где нам понадобятся знания этой темы?
Учащиеся высказывают свои мысли – в отношениях между людьми, в классе, в семье. Вы ещё маленькие, и вся жизнь у вас впереди, поэтому очень важно  уметь ладить с окружающими вас людьми, не конфликтовать.
1 задание Что такое конфликт?
Работаем в группах, при работе в группе необходимо соблюдать определённые правила. Давайте сейчас их озвучим.
-Умей выслушать каждого.
- Уважай своего товарища.
- Не согласен – предлагай.
Каковы последствия конфликта, если человек всегда ссорится, никому не уступает, спорит?    (Учащиеся высказывают свои мысли)
Работа по группам:
Нарисовать человека в ссоре.
Нарисовать человека, у которого всё хорошо.
Нарисовать человека в драке.
Посмотрим, что у вас получилось.
- А теперь посмотрите, какие люди вам нравятся больше? Почему? (Оценивать)
Тема, о которой мы с вами беседуем, актуальна во всём мире. Люди хотят избежать конфликтов в государстве, стране, семье.
- Как вы думаете, что надо делать, что бы таких людей и конфликтных ситуаций не было?
- Сейчас посмотрим, как можно выходить из конфликтных ситуаций.
2 задание
Ситуация 1. (обсуждение 2 мин.)
-Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?
Варианты: - будете плакать;
                   - пожалуетесь учителю;
                      - ударите его;
                      - сделаете ему замечание;
                      - своё мнение.
Ситуация 2.
- Проблема конфликтов всегда была актуальной, решить её пытались многие. В
Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду. К чему может привести упрямство и неуступчивость?
Кл. рук-ль: Ребята, а как бы вы поступали в этой ситуации?  (Дракой прав не будешь)
«В споре будь сдержан и тактичен»
Ситуация 3.
Перед сном ты долго играешь в компьютерные игры. Это так тебя захватывает, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать?
Кл. рук-ль: молодцы, правильно поступили.
3 задание
- Кл. рук-ль: давайте посмотрим мультфильм «Козленок который умел считать до 10» и подумаем, почему героям удалось избежать ссоры.
- Кл. рук-ль: герои из сказки смогли договориться. Такой путь решения конфликта, с помощью уступок друг другу, называется компромиссом. Некоторые считают, что мириться первым- значит проявить слабость характера. А как вы думаете?
-Что помогает разрешить конфликт?
Ученики: Нужно уступать друг другу.
Кл. рук-ль: Верно, уступка, один из способов выйти из конфликта.  УСТУПКА
Ученики: Ещё можно обратиться к взрослому человеку за советом.   СОТРУДНИЧЕСТВО
Кл. рук-ль: Верно, если вы затрудняетесь в том правильно ли вы поступаете, то необходимо обратиться за советом к родителям, учителю и т.д. за советом.
Это и есть следующее правило бесконфликтного общения.  
– «Научись сотрудничать, уступать, договариваться, находить компромисс».
А ещё очень помогает разрешить конфликт юмор и шутка. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И это одно из самых главных правил человеческого общения.
- На экране появляется правило:  « Главное - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».
4 задание
На звездочках напишите качество человека которое помогает избегать конфликт
Прикрепить на доску.
Посмотрите у нас получилось новое созвездие , как его назовем «ДРУЖБА»
Кл. рук-ль: Ребята, подведём итог нашего занятия.  
Вспомним какие задачи ставили:
Узнать, что такое конфликт?  
(Мы узнали, что конфликт – столкновение сторон , мнений)
Последствия конфликта.
(Мы поняли , что конфликтный человек лишается общения, здоровья )
Пути его разрешения.
(Мы научились разрешать конфликты с помощью компромисса, уступки, сотрудничества, юмора).
Правила бесконфликтного поведения, которые у нас получились.
Правила бесконфликтного поведения.
В споре будь сдержан и тактичен.
Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.
Научись сотрудничать, уступать, договариваться, находить компромисс.
Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.
Главное - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
Итог: - Мне сегодня очень приятно было работать с вами на занятии. Спасибо!