Интегрированный урок в 3 классе по теме: « Закрепление пройденного материала и Олимпийские игры ».


Интегрированный урок в 3 классе по теме:
« Закрепление пройденного материала
и Олимпийские игры ».
Цели:
- обобщить у учащихся умение выполнять арифметические действия;
- выработать прочные навыки по применению изученных правил на практике;
- познакомить с историей возникновения олимпийского движения, зимней олимпиадой 2014 года и символикой олимпийских игр;
- повысить интерес к математике, интеллектуальное развитие учащихся; - формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности;
- овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для изучения смешанных дисциплин, для продолжения образования;
- воспитывать ответственность, заинтересованность к происходящему в стране;
- воспитывать ответственность перед товарищами, умение работать в группе.
Оборудование:
– компьютер;– экран;
- проектор;– мультимедийная презентация к уроку;– жетоны – символы олимпиады в Сочи;
- медали победителей.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение учителя:
СЛАЙД 1
Вы все знаете, что в 2014 году в городе Сочи пройдут очередные олимпийские игры. Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи и примеры изученных видов, защищать проекты, которые так и называются «Зимняя олимпиада в Сочи».
Олимпиада – это соревнование. И вы тоже будете соревноваться между собой. У нас три команды. Вы назвали их: Олимпийский огонь, Олимпийцы, Леопарды.
При защите пересказ будет оцениваться в 2 балла, чтение текста в 1 балла, иллюстрационный материал в 1 балл. За каждое правильно решенное математического задания команда будет получать балл в виде эмблемы Олимпиады.
Команда победитель будет награждена самыми настоящими Олимпийскими медалями.
Внимание – начинаем!
2. Актуализация знаний.
1. Защита проектов. Выступление от каждой команды по 1 человеку.
Зарождение Олимпийских игр.
Разминка.
Задания на таблицу умножения.
СЛАЙД 2-10
2. Защита проектов. Выступление от каждой команды по 1 человека. Олимпийские игры в Сочи.
Командное первенство
Устный счет
СЛАЙД 11
СЛАЙД 12 - проверка

3. Защита проектов. Выступление от каждой команды по 1 человека.
Талисман Олимпиады.
Работа в командах.
Талисман игр в Сочи вы получите, если ответите на вопрос:
Что вы можете сказать о получившимся числе? СЛАЙД 13
СЛАЙД 14 - проверка
4. Защита проектов. Выступление от каждой команды по 2 человека.
Зимние виды спорта.
Каждая команда болеет за какой-то вид спорта. Поддержим наших спортсменов своими отличными ответами.

Личный первенство
составите программу действий:
СЛАЙД 15
Представитель 1 команды(24+18):7-0*(82-58)+16*3Панова У.
Представитель 2 команды21:(96-89)+(7*4+6)*2-56:56 Крупиткина Г.
Представитель 3 команды(48+5:5):7-6*(29-28):3*0 Давыдкина Н.
5. Защита проектов.
Иллюстрационный материал.
Задачи на логическое мышление.
1 команда В корзине лежит несколько яблок. Их меньше десяти. Сколько яблок лежит в корзине, если их можно раздать поровну и двум, и трём детям?
2 команда В стакан, кружку и чашку налили молоко, сок и лимонад.  В кружке не лимонад. В чашке не лимонад, и не сок. Что куда налили?                                                        
3 команда Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы, получилось 10 лап. Сколько могло быть кур и сколько собак?
Награждение победителей. Итог урока.