Конспект по развитию речи Стихи детям о детях


Тема: А.Барто «Стихи детям о детях»
ЦЕЛЬ: расширить знания детей о творчестве А.Л.Барто на примере героев её произведений,
Задачи:
Образовательные:
Учить понимать отношение автора к чувствам и поступкам героев
Пробуждать интерес к детским книгам, вызывать желание обсуждать содержание прочитанных книг, поступков героев
Развивающие:
развивать память, внимание, логическое мышление, умение работать в группе
развивать коммуникативные речевые навыки
Воспитательные:
воспитывать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость
воспитывать культуру речевого общения
Предварительная работа: беседы о творчестве А.Л. Барто, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, отгадывание загадок
Оборудование: мультимедийное оборудование, выставка произведений, иллюстрации к стихам
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, поприветствуем друг друга и скажем: «Здравствуйте!». Так мы пожелали здоровья друг другу и себе, а тепло наших рук передалось каждому из нас.
Ребята, мы сегодня отправляемся в путешествие. Посмотрите на выставку книг и догадайтесь о чём мы сегодня будем вести речь.
Дети. Здесь книги А.Л.Барто, только сказка «Заюшкина избушка» -лишняя книга. Значит, мы будем вести речь о творчестве А.Л. Барто.
Воспитатель. Правильно. Мы продолжим разговор о весёлых и печальных, забавных и смешных стихах А.Л.Барто. Отправляемся в путешествие на автобусе.
Звучит музыка «Автобус» Железновой. Ребята выполняют соответствующие музыки движения 1 остановка. Рассказывай-ка
Слайдовая презентация фотографий А.Л.БартоРасскажите, что вы знаете о поэтессе.
Дети рассказывают, дополняя друг друга.
Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Это талантливый автор, большой друг для многих поколений детей.Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной, окончила хореографическое училище. Но она стала писательницей. Её стихи быстро запоминаются. Она как бы разговаривает с детьми простым языком. Не зря Ю.А.Гагарин брал сборник «Игрушки» с собой в космос.
2 остановка. Угадай-ка
На столе лежат картинки.
А.В. Луначарский сказал, что она будет писать весёлые стихи. Вы открываете картинку и угадываете из какого произведения предмет, нарисованный на картинке.
Слайды 2-4. Картинки увеличенной формы
Дети по очереди достают предметы
- Это мишка из книги «Игрушки», потому что у него оторвана лапа.
- Это бычок из книги «Игрушки», потому что он спит в коробке.
- Это мячик из книги «Игрушки», потому что он плавает в воде.
- Что можно сказать о героях, действующих лицах этих стихотворений? Ребёнок. Дети, которые пользуются этими играми добрые, заботливые.
Воспитатель. Давайте встанем в круг. Игрушки положим перед собой и потанцуем. Танец «Зайка серенький сидит и ушами шевелит», мысленно представляя, что и игрушки с нами танцуют.
3 остановка. Вспоминай-ка.
Слайды 5-6
Воспитатель. Назовите произведение, которое иллюстрируют рисунки писателя и художника В. Сутеева.
Ребёнок. Это картинки к сказке «Медвежонок-невежа»
Воспитатель. Расскажите, как вёл себя медвежонок
- Дети по очереди отвечают
- Он брал мёд грязными лапами и чавкал, когда ел.
- Он перебивал родителей, когда те беседовали.
- Он убегал из дома и валялся в яме.
- Он не спал ночью и не давал маме спать.
- Он плохо вёл себя в гостях.
- А потом замахнулся лапой на своего папу.
Воспитатель. Каким же был медвежонок?
Он был невоспитанным, невежливым, капризным.
Воспитатель. Почему таким он рос?
Ребёнок Медведица сама сказала, что избаловала сынка.
Воспитатель. Можно ли баловать детей? Ребёнок. Нет.
Воспитатель. Правильно, ребята, если детей баловать, они вырастают невоспитанными и капризными.
4 остановка. Песенная.
Давайте исполним песенку «Любитель- рыболов». Слова А. Барто, музыка Старокодомского5остановка. Игровая
Ребята, вспомните стихотворение «Помощница». Перечислите всё, что делала Таня.
Дети. Таня ела конфеты, пила чай, сидела с мамой, потом пошла к бабушке, потом сказала, что устала.
Воспитатель. Давайте поиграем.
Правила игры: «Скажи наоборот». Я кидаю мяч и задаю вопрос. Вы ловите мяч и отвечаете, подобрав слово – наоборот
Воспитатель. Таня большая девочка?
Ребёнок. Нет, маленькая.
Воспитатель. Таня трудолюбивая девочка?
Ребёнок. Нет, ленивая
Воспитатель. Таня работала весь день?
Ребёнок. Нет, отдыхала.
Воспитатель. Это хорошо?
Ребёнок. Нет, плохо.
5остановка. Продолжай - ка.
Воспитатель. Я начну читать стихотворение, а вы хором, дружно продолжайте.
Воспитатель:
Малыши среди двора
Хоровод водили
Дети: В гуси-лебеди игра,
Серый волк – Василий.
Воспитатель:
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз
Дети: Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.
Воспитатель:
Лена-девочка с букетом
Отстаёт по всем предметам
Дети: Ну, когда учиться ей
Завтра снова юбилей.
Воспитатель:
Малышам и взрослым людям
Паренёк махал рукой
Дети: С ним теперь знакомы будем:
Это Вовка, есть такой.
Воспитатель:
– Фу! Какая теснота
Говорит она старушке
Дети: Это детские места
Воспитатель. Скажите, ребята, правильно поступила Любочка?
Ребёнок. Нет, не правильно. Дети должны уступать места пожилым людям.
6 остановка. Узнавай-ка.
Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем. У меня в корзине собраны различные предметы, относящиеся к стихам А.Барто. Назовите героя, кому принадлежит предмет.
Воспитатель. Конфеты
Ребёнок: Танюше «Помощница»
Воспитатель. Букет
Ребёнок: Леночке «Леночка с букетом»
Воспитатель. Йод и вата, марля и бинты.
Ребёнок: Тане и Тамаре «Мы с Тамарой»
Воспитатель. Верёвочка.
Ребёнок: Лиде «Верёвочка»
7 остановка. Отвечай-ка
Воспитатель. Я буду задавать вопросы, а вы, вспомнив стихотворения А. Барто , будете отвечать.
- Что кричала девочка чумазая, когда ей отмывали ладошки?
Дети: Не трогайте ладошки! Они не будут белые, они же загорелые.
Воспитатель. Как Вовка помог жителям спастись от жары?
Дети: Он сделал с друзьями вееры из бумаги и раздавал прохожим
Воспитатель. Как зовут девочку, которая не учится, а только выступает с приветствиями?
Дети: Леночка с букетом
- Почему похудела черепаха из стихотворения «Про Вовку, черепаху и кошку»
Дети: Кошка слизывала молоко черепахи
Воспитатель. Как зовут девочку, которая вместе с солнышком встаёт?
Дети: Машенька Воспитатель. Кто просил капитана прокатиться в кораблике?
Дети: лягушка
8 остановка. Станция «Читай-ка».
Воспитатель. Ребята сейчас прочитают нам стихотворения, а мы с вами угадаем, кто поступает из героев плохо, а кто хорошо. А.Л.Барто в шуточной форме рассказала о детских проказах и маленьких хитростях.
Подготовленные ученики читают наизусть стихотворения: Любочка, Сонечка, Лялечка, Вовка-добрая душа, Жадный герой
9 остановка. Станция « Слушай-ка».
Слушание песни «Болтунья» слова А. Барто, музыка С.С. Прокофьева
Воспитатель. Что осуждает А. Барто?
Дети: лень, жадность, грубость, хвастовство
9 остановка. Запоминай-ка
Воспитатель. Давайте все вместе повторим строки произведений Барто, которые стали поговорками и пословицами.
- Есть такие люди – им всё подай на блюде.
- Разумной хочешь ты расти, считай в уме до 30.
- Хорошо, когда теплом кто-нибудь поделится
Воспитатель. Подходит к концу наше путешествие. Возвращаемся в группу
Звучит музыка Железновой «Автобус». Дети выполняют движения
Воспитатель. О творчестве какого поэта мы сегодня говорили? Чем близки стихи нам? Чему учат нас?
Воспитатель. Агнии Львовны нет. Но снами её стихи, тепло её сердца, добро её дел. Стихи А.Л. Барто заставляют задуматься нас о том, каким человеком расти , как себя вести, как воспитывать свой характер.
Один мальчик позвонил А.Л.Барто домой и спросил: «Почему она о нём написала»
Стихи Барто всегда с нами, с детства до взрослой жизни…