Технологическая карта урока по математике на тему Деление с остатком на 10, 100, 1000. (4 класс)


Технологическая карта урока
Предмет: математика
Учитель: Мамедова Людмила Эйдуллаевна
Класс: 4 (9 человек)
Учебник: Математика 4 класс 2 часть, М. И. Моро/Просвещениие
Тема урока: Деление с остатком на 10, 100, 1000.
Тип урока: Урок – открытия новых знаний и первичного закрепления.
Цели урока:
Сформировать представление о делении многозначного числа на 10, 100, 1000 с остатком
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.
Планируемый результат:
1. Познавательные умения:
- выполнять деление многозначных чисел с остатком
- делить на 10, 100, 1000 с остатком
2. Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- выполнять учебное задание, используя известные способы, алгоритм;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
3. Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;
- комментировать выполнение учебного задания, используя термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
4. Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- осознавать собственные достижения при выполнении ситуативного задания.
5. Предметные умения:
- Выполнять письменное деление многозначного числа с остатком
- Рассказывать алгоритм деления многозначного числа
- Решать задачу и оформлять письменное вычисление, используя алгоритм деления многозначного числа.
Формы работ: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое оборудование: доска, наглядный материал, раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой).
План урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
а) Математический диктант.
б) Самостоятельная работа. Самопроверка.
Изучение нового материала
Физкультминутка
Закрепление нового материала.
Повторение ранее пройденного материала.
Домашнее задание.
Итог. Рефлексия.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Вводно-мотивационная часть урока


Цели деятельности
Ситуативное задание
Планируемый результат


Организационный момент.
Включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность
Приветствие.
Чтоб избежать нам в математике обидных неудач,
Решим мы с вами серию логических задач.
Задача 1. На трёхлитровых банках варенья наклеены надписи: на первой банке-«малина», на второй –«клубника», а на третьей- «Земляника или малина». Известно, что все надписи неверны. Определите, в какой банке какое варенье?
Задача 2. Семь осликов за три дня съедают 21 мешок корма. Сколько корма понадобиться пяти осликам на пять дней?(25 мешков)
самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности


Цели деятельности
Ситуативное задание
Планируемый результат


Актуализация знаний.
Актуализировать умения находить скорость, время и расстояние

Математический диктант.
1.Гепард бежит со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 3 часа?
2.Автомобиль проехал 600 км за 10 часов. Найдите скорость автомобиля.
3.Пешеход прошёл 30 км со скоростью 5 км/ч. Сколько часов он был в пути?
4.Вася и Петя одновременно вышли на встречу друг другу. Через сколько минут они встретятся, если каждый шёл 15 минут?
находить скорость, время и расстояние



II этап. Самоопределение к деятельности


Цели деятельности
Ситуативное задание
Планируемый результат


Мотивировать учащихся к изучению темы.
Стимулировать познавательную активность
Решите примеры (2 мин)
I вариант. 30: 10= 300: 10= 3000: 10= 30000: 10= 400: 100= 4000: 100= 40000: 100= 400000: 100= 5000: 1000= 50000: 1000= 500000: 1000= 5000000: 1000= II вариант. 50: 10= 500: 10= 5000: 10= 50
·000: 10= 600: 100= 6000: 100= 60000: 100= 600000: 100= 7000: 1000= 70000: 1000= 700000: 1000= 7000000: 1000= - Время вышло. Проверим по вариантам. Назовите только ответы. Внимательно посмотрите на строчки и столбцы. Что интересного заметили? (Первая строка - деление на 10; вторая строка - деление на 100; третья строка - деление на 1000; делимое увеличивается в 10 раз, поэтому во всех строчках частное тоже увеличивается в 10 раз; в столбцах - частные однозначные, потом двузначные и т. д.). - Сделайте вывод. Как разделить на 10, 100, 1000? (При делении на 10, 100, 1000 и т. д. надо отбросить справа 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т. д.).
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- познавательную активность для выполнения частично-исследовательской деятельности.




III этап. Учебно-познавательная деятельность


Цели деятельности

Учебные задания
Планируемый результат


Цели:
Научить:
-выполнять деление на 10, 100, 1000 с остатком
- решать задачу, оформляя вычисления
-формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.
Постановка проблемы. - Внимание на доску. 630: 10= 635: 10= 5300: 100= 5384: 100= 81000: 1000= 81325: 1000= - Посмотрите на записи. Что между ними общего? - Найдите значения выражений. - Почему второй столбик вызвал у вас затруднения? Три знака вопроса. (Числа не делятся без остатка). - Итак, у нас проблема, встретились неизвестные случаи деления. Цель нашего урока? (учиться делить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком).
«Открытие» детьми нового знания. - Каким способом предлагаете делить многозначные числа? (Выполним деление в столбик с комментирование на доске и в тетради). 635: 10 5384: 100 81325: 100 - Внимательно посмотрите на делимое, делитель, частное и остаток в каждом примере. Может, кто - то из вас заметил что - то интересное? - Ребята, как считаете, есть ли необходимость выполнять деление многозначных чисел на 10, 100, 1000 с остатком в столбик? - Сделайте вывод, как разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком? Вывод: Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком. - Итак, проблема разрешена.
Познавательные умения:
- находить скорость, время и расстояние
- выполнять деление на 10, 100, 1000 с остатком
- решать задачи, правильно оформляя решение.
- Регулятивные умения: выполнять учебные задания, используя разные способы;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения: формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.




Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И считать, друзья, начните.




Первичное применение знаний.
1. №88 с 27. Коллективно, у доски 1 строчку, 2 строчку - самостоятельно (1 ученик на откидной доске), самопроверка.
Повторение изученного материала
2. Решение задачи №89 у доски 1 учащимся, остальные - самостоятельно.
3. Выполнение задания №91 (устно)
4. Решение примеров № 93 с. 27 (деление числа на произведение)



Домашнее задание
№94, 92 с. 27




Цели:
выполнять самоанализ своей деятельности на уроке. Оценивать свой результат



Как разделить число на 10, 100, 1000?
Как выполнить деление с остатком?
Как можно проверить вычисления?
Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Оцените свою работу на уроке. (Лист самооценки)

Коммуникативные умения:
-формулировать высказывание.
Регулятивные умения: выполнять самооценку





































































































15