Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком на 10, 100, 1000».


ГАУ СПО НСО
«Черепановский педагогический техникум»
Дата: 10.02.2016г.
Урок: математика
МОУ СОШ №3(филиал)
Класс: 4 «Б»
Учитель: Леус Н.В ________________
Методист: Быкова Н.А_______________
Студенка: Кухтенко М.В
Тема: «Деление с остатком на 10, 100, 1000».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: учить делить с остатком многозначные числа 10, 100, 1000, закрепить умение решать составные уравнения, текстовые задачи.
Планируемые результаты:
УУД:
Познавательные:  развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие математической речи, умение слушать собеседника, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.Регулятивные: выполнять задания творческого и поискового характера;
Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ресурсы: учебник математики , презентация.
2016г.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный момент - Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут Мария Вадимовна, сегодня я проведу у вас урок математики.
Самоконтроль готовности.
Эмоциональный настрой.
II.Подготовка к теме урока.
1.Математический диктант.
- Сейчас мы с вами проведем устный счет
66:4=16(2 ост.)
85:8=10(5 ост.)
98:9=10(8 ост.) Проверка
55:2=27(1 ост.)
73:5=14(3 ост.)
58:4=14(2 ост.)
- Как проверить деление с остатком?
(Нужно частное умножить на делитель и к результату прибавить остаток)
-Что ёще нужно знать при делении с остатком? (остаток всегда меньше делителя)
- Определите тему урока, чем мы будем сегодня заниматься (деление чисел с остатком) верно, только деление на числа 10, 100, 1000.
- Откройте тетради запишите число и классная работа.
Решают математический диктант в тетрадях.
III.Изучение нового материала.
-Ребята, кто сможет объяснить как 87:10=?
- А как 356:100=? Проверка
- Откройте учебник на стр. 27. Найдите задание под красным треугольником, кто прочитает правило? Остальные поставили палец и следим.
- Чтобы 356:100, нужно найти ближайшее число, которое оканчивается двумя нулями, т.к в числе 100 у нас два нуля.
В данном случаи у нас это число 300:100=3(56 ост.) Поучился ли у нас ост. Меньше делителя? (да) Проверка.
-Ребята, а кто-нибудь знает ещё способ деления?
- Достаточно в числе 87 и 10 закрыть разряд единиц и разделить полученные числа.
Разряд единиц ушел в остаток.
- Давайте проверим, верно ли мы выполнили решение. 8*10+7=87
- Чтобы разделить на 100, нужно закрыть последние два числа, единицы и десятки
- Чтобы разделить на 1000, нужно закрыть последние 3 числа, единицы, десятки, сотни.
- Кто не понял, как нужно делить числа с ост. На 10, 100, 1000
IV. Закрепление изученого материала
- Ребята, найдите в учебнике № 88
- Для вас какой способ удобен находить ближайшее круглое число или закрывать цифры? (к доске по 1, проверка устно)
Вывод: как разделить на числа 10, 100, 1000 с ост.)Физминутка!
- Ребята найдите №89, кто прочитает?
- Какая это задача ( на движение)
- В чем особенность задачи? ( движется 1 тело)
- Что нам известно?( путь, время)
- Что сказано о скорости? (одинаковая)
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли мы на него ответить? Нет. Почему? Мы не знаем скорость.
- Зачем автор учебника предлагает нам выразить км в м?( чтобы найти скорость)
- Каким действием мы будем находить? (делением)
- Как кратко записать эту задачу? (таблицей)
- Какие будут столбики?
V(скорость) t (время) S (путь)
? 5 мин 6 км
одинаково 40 мин ?
1 ч ?
- За 1ч, за сколько мин? (60мин)
1)6000:5=1200(м.мин) скорость машины
2)1200*40=48000(м) проедет машина за 40 мин.
3)1200*60=72000(м)пройдет машина за 1 ч
Вывод: как найти скорость, время, расстояние?
№90
- Ребята, какой это вид задачи? (производительность труда)
- Как кратко записать задачу? (таблица)
- Что такое 23, 19, 84?
Вывод: какой вид задачи мы вспомнили?
№ 92
- Что такое уравнение? (равенство, в котором есть переменная или неизвестное число)
х-20=40*6
х-20=240
-чтобы найти х, нужно к вычитаемому прибавить разность.
х=240+20
х=260
проверка, вместо х вставляем полученное значение.
15+х=800:20
15+х=40
-чтобы найти х, нужно от суммы вычесть известное слагаемое.
х=40-15
х=25
проверка S=V*t
V=S:t
t= s:v
V.Итог урока. - С каким вычислительным приемом мы с вами познакомились? (деление с ост. На 10, 100, 1000)- Какие 2 способа деления мы рассмотрели?
Д.З стр.27 №94 +внизу 2 примера