Конспект урока по литературному чтению на тему «Сказка о глупости» И. Франко.

Литературное чтение
Урок 76.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: «Сказка о глупости» И. Франко.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Этапы урока
Ход урока

Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)



·. Актуализация знаний.





4 1
Проверка домашнего задания.
Прослушивание и обсуждение пересказов сказки.
– Сегодня мы ознакомимся ещё с одной сказкой. Она так и называется – «Сказка о глупости». Написал её украинский поэт Иван Франко.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.



II. Развитие умений.




























2 1 2 2 3 4
Работа над сказкой.
1. Работа с текстом до чтения.
1. – Рассмотрите иллюстрацию (с. 36).
– Кто герой сказки?
– С кем он разговаривает?
– Как вы думаете, почему у охотника такие удивлённые глаза?
Предположения детей.
2. Чтение заголовка, фамилии автора.
– Встречались ли вы раньше с книгами этого автора? (Иван Франко – украинский писатель, общественный деятель, жил во второй половине XIX – начале ХХ века. Он родился в бедной семье крестьянина-кузнеца и всю свою жизнь был защитником бедных людей.)
– Автора мы назвали, говорили о заголовке. О ком мы ничего не сказали? (Перевёл стихотворную сказку С.Я. Маршак.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение сказки учителем.
– Научила ли чему-нибудь птичка охотника?
– Кто в этой сказке носитель мудрости?
2. Чтение сказки самостоятельно.
Задача. Подумать, на сколько частей можно разделить текст сказки.
3. Чтение вслух по частям с комментариями.
1-я часть.
– Почему птичка пообещала дать именно три урока охотнику?
– Чему удивился охотник?
– Как менялось намерение охотника? (Сначала он решителен и суров: птичка должна умереть, потом удивлён и всё-таки хочет воспользоваться её уроками.)

– Как можно озаглавить 1-ю часть? («Три урока за свободу».)
Запись заголовка в тетрадь (с. 36, задание 2).

2-я часть.
– Как вы понимаете каждый совет птички?
– Когда так говорят: не стоит портить кровь? (Не стоит переживать, волноваться.)
– Что делал охотник, чтобы запомнить советы птички? (Он их повторял и соглашался со всеми её советами.)
– Как вы думаете, остался доволен охотник этой наукой? Откуда это видно? («Спасибо за науку. Счастливого пути».)
– Определите главную мысль этой части. Озаглавьте её. («Житейская наука».)

3-я часть.
– Что значит: попал впросак? (По своей оплошности очутился в невыгодном, смешном положении.)
– Что особенно рассмешило вас? (Желание охотника стать отцом птичке...)
– Какова главная мысль этой части? Озаглавьте её. («Ты так же глуп, как был...»)

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?


Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по пред-ложенному учителем плану.







Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



·
·
·. Итог.

– Что объединяет эту сказку с прочитанными ранее? (Сказки порицают человеческие глупость, жадность, зависть и другие пороки.)
– Кому адресованы сатирические сказки? (Советы птички полезны многим, в них заключена житейская мудрость.)

– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?

Духовно-нравственное развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитив-ные поступки, в том числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.



·V. Домашнее задание.


Прочитать выразительно любую часть сказки.
4. Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.


Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.








© ООО «Баласс», 2012


13 PAGE 14315



Заголовок 315