Разработка урока по биологии на тему Многообразие семейств растений класса Двудольные, 7 класс


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №2»
630063,г.Новосибирск 63, ул.Чехова,271 тел. 262-48-13
Урок биологии в 7 класс
Тема: «Многообразие семейств растений класса Двудольные».
Учитель биологии
высшей квалификационной категории
Утева С.Б.
Цель урока: расширить и укрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений с использованием исследовательской технологии, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества (работы в группах) в условиях реализации ФК ГОС. 
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятия об особенностях строения цветковых растений; 
сформировать представление об отличительных признаках класса Двудольные и семейств: крестоцветные, розоцветные, бобовые, пасленовые и сложноцветные;
закрепить умение определять систематическое положение растения и его морфологическое описание;
познакомиться с практическим значением растений.
Развивающие:
развивать способность учащихся к самостоятельной работе во внеурочное время и на уроке в результате выполнения экспресс-исследований;
продолжить формировать умение работать с гербариями, карточками определителями;
продолжить формирование умения работать с различными источниками информации, умения анализировать, обобщать и отбирать необходимую информацию;
способствовать умению применять полученные знания в практических жизненных ситуациях.
Воспитательные:
воспитывать эстетическую культуру;
экологическое воспитание через любовь к живой природе;
краеведческое воспитание через знания растений НСО.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, презентация с использованием ЭОР, рабочие тетради, листочки для оценки работы, черновики, гербарии, модели цветков. 
Тип урока: изучение нового материала в ходе выполнения лабораторной работы с применением ИКТ.
Методы: опережающая индивидуальная работа дома, самостоятельная работа с учебником и раздаточным материалом на уроке, демонстрация презентаций учащихся.
Оформление классной доски: записана тема и основные вопросы урока, формулы цветков пяти семейств.
План урока:
1. Организационный момент (2 минуты).
2. Изучение нового материала (30 минут).
Физкультминутка.
3. Закрепление знаний (10 минут).
4. Итоги урока (2 минуты)
5. Домашнее задание (1 минута).
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты).
Приветствие. Организация групповой работы.
Тема урока, её место в разделе «Отдел Покрытосеменные растения». Задачи урока. Работа в тетради
II. Изучение нового материала (30 минут):
Учитель: Царство Растения. Подцарство – Высшие. Отдел – Покрытосеменные или Цветковые. Класс Двудольные растения или Магнолиопсиды включает 8 подклассов, 429 семейств, 10 тысяч родов и объединяет не менее 190 тысяч видов растений, что составляет 3/4 всего разнообразия цветковых растений. Сегодня на уроке мы рассмотрим лишь 5 семейств Двудольных растений, которые произрастают на территории нашей области в культурном и диком виде.
В классе 5 групп, каждая группа в качестве домашнего задания приготовила распечатку фотографий, гербарии, презентацию о растениях одного из 5 изучаемых семейств по заданному алгоритму, ваша задача выслушать группу, рассмотреть предложенные материалы, ответить на вопросы докладчиков и заполнить таблицу:
Многообразие растений класса ДвудольныеСравнительный
анализ Семейство
Крестоцвет-ныеСемейство
Розоцветные Семейство
Бобовые Семейство
Пасленовые Семейство
Сложноцвет-ныеОбщее количество видов Основные жизненные формы Наиболее известные
культурные
представители Дикорастущие растения НСО Формула цветка Основные типы соцветий Плоды Тип семени Корневая система Жилкование листьев Значение растений В конце урока мы должны сделать вывод о признаках характерных для растений класса Двудольные.
Работа учащихся: Рассказ участников группы с элементами беседы с использованием фотографий и гербарных экземпляров растений семейств, произрастающих в НСО, заполнение таблицы в тетради.
1 группа – семейство Крестоцветные2 группа – семейство Розоцветные3 группа – семейство БобовыеФизкультминутка
4 группа – семейство Пасленовые5 группа – семейство СложноцветныеIII. Закрепление знаний (10 минут).
Учитель: Мы познакомились с 5 семействами растений из класса Двудольные. Сейчас, используя карточку-определитель, каждой группе предстоит самостоятельно определить по 3 гербарных растения с прилагающимися фотографиями, которые произрастают на территории НСО в диком и культурном виде и записать их названия в тетрадь.
Карточка № 1 для определения растений семейства Крестоцветные
 1.Плод стручок (длинный) ……………………………………………………………………..2
 0.Плод стручочек (длина меньше или равна ширине)………………………………………..5
 2.Плоды с перетяжками (бусообразные). Цветки желтые. Стебли и листья имеют редкие жесткие волоски…………………………………………………...Редька дикая.
0.Плоды без перетяжки   ………………………………………………………………………..3
3. Носик стручка мечевидный. Цветоножки при плодах, сильно отклонены от стебля. Листья перистонадрезанные…………………………………… Горчица белая
0.Стручки с округлым носиком…………………………………………………………………4
4.Стручки размером 1-1,5см, прижаты к стеблю .Стебель с растопыренными в стороны ветвями. Верхние листья стреловидные…………………………Гулявник лекарственный.
0.Стручочки размером 2-4 см, отклонены от стебля. Листья  ланцевидные.……………………………………………………………………..Желтушник левкойный.
5.Стручочки треугольной формы. Цветки белые, мелкие. Прикорневые листья перисто-раздельные, собраны кучно……………………………………………………………..Пастушья сумка.
0.Стручок овальной формы……………………………………………………………………..6
6.Стручочки с пленчатыми крылышками, образующими на верхушке плода выемку
……………………………………………………………………Ярутка полевая
0.Стручочки без крылышек……………………………………………………………………..7
7.Растение серовато-зеленое от мелких волосков, которыми покрыты стебель и листья
 ……………………………………………………………………Икотник серо-зеленый
0Стебель сильно ветвистый, к моменту созревания плодов снизу голый, без листьев. Стручочки овальной формы с выемкой наверху………………Клоповник сорный.
Карточка № 2 для определения растений семейства Розоцветных
1       Плоды — яблоко, орешки или мелкие сочные костянки. Травы, кустарники, небольшие деревья … ……………………………………………………………………...2
0       Плоды — черные лоснящиеся шаровидные костянки, 7–8 мм в диаметре. Небольшое дерево или высокий (до 10 м высотой) кустарник. Листья эллиптические, с коротким остроконечием, на коротких черешках. Цветки белые, в кистях. Местообитание: леса, берега рек, посадки…………………………………………Черемуха уединенная
2       Плод — яблоко (в образовании плода участвует разрастающееся цветоложе). Кустарники и небольшие деревья ………………………………………………………...3
0       Плоды — орешки или мелкие сочные костянки. Травы или небольшие кустарники ……………………………………………………………………………………………… 5
3       Листья простые…………………………………………………………………………… 4
0       Листья непарно-перистосложные, с 5–10 парами листочков. Цветки в густых щитковидных соцветиях. Цветки белые. Плоды красно-оранжевые, шаровидные Местообитание: леса, берега рек, посадки.............................Рябина сибирская
4       Неколючие кустарники или деревья. Листья на верхушке острые, по краю мелко городчато-пильчатые. Цветки белые или розовые, 2–3 см в диаметре, в щитках ………………… ………………………………………….Яблоня ягодная
0       Кустарники с крепкими, острыми колючками (редко без них). Листья лопастные или крупнозубчатые. Плоды ярко-красные. Местообитание: леса, заросли кустарников, луга
…………………………………………………………………..Боярышник кроваво-красный
5       Кустарник с колючими стеблями. Листья непарноперистосложные ………………… 8
0       Травянистое растение со стелющимися побегами (усами) …………………………… 6
6       Венчик желтый. Листочки перисто-рассеченные, зубчатые. Растение с тонкими, стелющимися побегами (усами) Местообитание: берега водоемов, увлажненные луга, вдоль дорог, вблизи жилья……………..……………………..Лапчатка гусиная0       Венчик белый или розовый. Листья тройчато-сложные. Цветоложе при созревании становится мясистым, сочным. Плоды — орешки………..…………………………….. 7
7       Чашелистики прижатые к плоду. Плоды округлые, краснеющие только на верхушке или сбоку. Конечный верхушечный зубец на листочках маленький, сидит как бы в углублении. Местообитание: открытые травянистые склоны, луга, лесные опушки
…………………………………………………………………..Клубника
0       Чашелистики при плодах отогнутые. Плоды яйцевидные или конические, красные. Конечный верхушечный зубец на листочках выдается над остальными. Местообитание: разреженные леса, лесные опушки, луга……………...……..Земляника лесная
8       Пестики и плодики расположены на плоском, выпуклом или слегка вогнутом цветоложе. Цветки белые, в кистях. Соплодия из сочных костянок. Кустарники с одногодичными нецветущими и двулетними цветущими побегами. Местообитание: разреженные леса, вырубки, гари, овраги, берега рек……… Малина обыкновенная
0       Пестики и плодики заключены в кувшинчатом углублении. Цветки крупные, розовые ……………………………………………………………………………………………… 9
9       Ветви по всей длине густо покрыты тонкими прямыми шипами. Плоды продолговатые, к обоим концам сужены. Местообитание: леса, заросли кустарников, луга, берега рек………………………………….……………………Шиповник иглистый
0       Ветви с мелкими, редкими, слегка расширенными у основания шипами. Плоды округлые. Местообитание: леса, опушки, заросли кустарников, луга
…………………………………………………………………..Шиповник майский
Карточка № 3 для определения растений семейства Бобовые (Мотыльковые)
 1. Листья тройчатосложные…………………………………………………………………...2
0. Листья с одной или несколькими парами листочков………………………………………3
2. Цветки собраны в головчатые соцветия (Род КЛЕВЕР)…………………………………...4
0. Цветки собраны в соцветия кисть (Род ДОННИК)………………………………………...5 
3. Листья с одной парой листочков, с усиками па конце листа (Род ЧИНА)………………..6
0. Листья с несколькими парами листочков, с усиками на конце листа (Род ГОРОХ)…….7 
4. Стебель ползучий, укореняющийся. Соцветия головки белые, позднее и при засушивании буреющие…………………………………………Клевер ползучий
0. Стебель восходящий. Прикорневые листья на длинных черешках покрыты волосками. Верхние два листа прилегают к соцветию. Соцветия головки красные, при высыхании буреющие…………………………………………………………Клевер луговой (красный)
5. Цветки желтые………………………………………………...Донник лекарственный
0. Цветки белые………………………………………………….Донник белый
6. Цветки желтые, в кистях по 4-12 цветков. Прилистники почти одинаковой длины с листочками ………………………………………………………..Чина луговая
0. Цветки малиново-розовые, в кистях по 3-8, длиной до 2 см…Чина лесная
7. Цветки белые……………………………………………………...Горох посевной
0. Цветки слабо- фиолетовые……………………………………….Горох полевой 
Карточка №4 для определения растений семейства Пасленовые1. Цветки крупные (2—6 см.)…………………………………………………………………...2
0. Цветки мельче (до 1,5 см)…………………………………………………………………… 5
2. Венчик белый (при засушивании слегка-буреющий)………………………………………3 0. Венчик иной окраски………………………………………………………………………….4
3. Листья сидячие (без черешка), с цельным краем пластинки, стебель и листья опушенные…………………………………………………………………Табак душистый
0. Листья черешковые, крупные, с выемками по краю пластинки…….Дурман вонючий
4. Венчик самой различной окраски, шириной 5—6 см, цветки одиночные сидят на цветоножках, листья с цельным краем…………………………………..Петунья гибридная
0. Венчик грязно-белый, с фиолетовыми жилками. Цветки почти без цветоножек. Цветки на верхушке собраны кучно, а ниже, в пазухах листьев, одиночные… ..Белена черная.
5. Листья непарно-прерывисто – перистые…………………………………………………….6 0. Листья, по краю слегка выемчатые, сближены попарно. В соцветиях можно увидеть мелкие цветки и плоды одновременно……………………………………. Паслен черный
6. Соцветия не поднимаются выше листьев. Цветки с желтым венчиком. Молодые побеги и соцветия сильно опушенные………………………………………………Помидор
0. Соцветия на длинных цветоносах поднимаются над листьями. Цветки фиолетовые, розовые, белые с крупными желтыми пыльниками……………………….Картофель
Карточка № 5 для определения растений семейства Сложноцветные
1. Соцветия лиловые……………………………………………………………………………..2
0. Соцветия иной окраски……………………………………………………………………….3
2. Листья и стебли с колючками. Соцветия обернуты снизу узкимилисточками, заостренными в колючку……………………………………………Чертополох колючий
0. Листья и стебли без колючек. Соцветия обернуты снизу округлыми буроватыми листочками……………………………………………………………Василек луговой
3. Соцветия ярко-желтые или оранжевые с краевыми язычковыми цветками такой же окраски……………………………………………………………………………………………4
0. Соцветия бледно-желтые или иной окраски………………………………………………...5
4. Листья перисто-рассеченные, серовато-зеленой окраски, соцветия ярко-желтые с одним рядом краевых язычковых цветков…………………………………Пупавка красильная
0. Листья цельнокрайние, сидячие (без черешков), соцветия ярко-оранжевые с несколькими рядами краевых язычковых цветков………………..Ноготок лекарственный
5. Соцветия состоят из одинаковых светло-желтых цветков…………………………………6
0. Соцветия имеют по краю белые язычковые цветки………………………………………...7
6. На безлистном стебле 2-4 соцветия, листья прикорневые……Кульбаба осенняя0. На ветвистом стебле 4 и более соцветий. Нижние листья имеют колюче-зубчатый край пластинки……………………………………………………………Осот полевой
7. Соцветия мелкие собраны кучно по несколько десятков на верхушках стебля. Листья перисто-рассеченные………………………………………Тысячелистник обыкновенный
0. Соцветия располагаются одиночно………………………………………………………….8
8. Соцветия крупные (5см). Листья цельные с пальчатым краем пластины. Растение неверно называют ромашкой…………………………Нивянник обыкновенный (поповник)
0. Соцветия мелкие 1,5 см. Листья перисто-рассеченные. Стебель ветвистый………………………………………………Ромашка лекарственная
Работа в группах, выполнение заданий по карточке-определителю.
Проверка выполнения заданий.
lV. Итоги урока (3 минуты).
Выводы:
Давайте определим общие признаки характерные для двудольных растений:
растения разнообразных жизненных форм: деревья, кустарники, однолетние и многолетние травы;
в семени 2 семядоли;
цветок сложный с двойным околоцветником, число лепестков и чашелистиков кратно 4 или 5;
у большинства растений стержневая корневая система с хорошо выраженным главным корнем;
у большинства растений сетчатое и пальчатое жилкование листьев;
форма края листовой пластинки разнообразна.
Предлагается каждому ученику на отдельном листочке оценить работу участников своей группы и выбрать наиболее активного ученика (ов).
V. Домашнее задание (2 минуты): учебник стр. 81-84, творческое задание: составить схему, кроссворд, ребусы, подобрать загадки по изученной теме.
Индивидуальные задания по семейству Лилейные и Злаки класса Однодольные растения.
Список литературы:
Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2014;
Уроки биологии по курсу «Биология.7 класс. Многообразие живых  организмов»: Сборник. - М.: Дрофа, 2008;
Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 6. Цветковые растения. / Под ред. А.Л. Тахтаджяна. – М.: Просвещение, 1982;
ЭОР учителей в сети Интернет.