Разработка конкурсного урока технологии (мальчики) на тему Выпиливание лобзиком (5 класс)


Разработка конкурсного урока по предмету «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС. Учитель Бурнос Михаил Андреевич
Класс: 5
Модуль: Технология художественно-прикладной обработки материалов
Тема урока: Выпиливание лобзиком. Создание композиции «Зимняя сказка»
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Предметные цели:
Способствовать
- формированию и развитию умений и навыков работы с лобзиком, приспособлениями для выпиливания, художественной обработки материала;
- запоминанию основной терминологии;
- осознанию основного технологического материала;
- формированию представления о художественно-прикладной обработке ДВП;
- пониманию связи теории и практики;
- пониманию зависимости между предметами технологии, рисования, математики…
Раскрыть причины некачественной работы при выпиливании лобзиком
Выяснить последствия неправильной работы при выпиливании

Личностные цели:
Способствовать:
- развитию речи учащихся
- овладению основными способами мыслительной деятельности
- развитию сенсорной сферы учащихся
- развитию двигательной сферы
- формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология»
- овладению всеми видами памяти учащихся
- формированию и развитию самостоятельности учащихся в практической деятельности
- осознанию необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации
- формированию понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам
- формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.
Метапредметные цели:
- формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности
- воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям
- выбор решения познавательных и коммуникативных задач из различных источников информации
- соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.
Профориентационные цели:
- обобщить знания учащихся в сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере
- воспитывать уважение к работающему человеку
- сформировать представление о профессии Столяр, краснодеревщик, декоратор и др.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база
- кабинет технологии (мастерская)
- ноутбук
- мультимедийный проектор
- экран
- столярные верстаки
- выпиловочные столики
- инструменты и приспособления: лобзики ручные, станок для установки пилочек, карандаши
- материалы: ДВП, копировальная бумага, фломастеры, маркеры, краски, нождачная бумага.
Дидактическое обеспечение:
- учебник : А.Т.Терещенко, В.Д.Симоненко «Технология». Индустриальные технологии, 5 класс, Москва: Вента-граф, 2012
- сборник заданий (Приложение 1)

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий и образцов, работа с мультимедийными средствами, практическая работа
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Словарная работа на уроке: лобзик, выпиловочный столик, шаблон, копировальная бумага, отделка изделия, композиция, проектХод урока:
Этапы урока Деятельность педагога Деятельность обучающихсяМотивационно-целевой этап Организационный момент
Цель этапа:
- настройка учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний
- создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс - приветствие
- проверка явки учащихся
- проверка готовности учащихся к уроку
- настрой учащихся на работу
- доведение до учащихся плана урока
Личностные УУД Осуществляемые действия:
- положительный эмоциональный настрой на урок
Формируемые способы деятельности:
- проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
- помощь учителю в проверке явки на урок
Формируемые способы деятельности:
- выявление готовности к уроку
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
- активное слушание учителя
- выдвижение предложений по теме урока
Формируемые способы деятельности:
- формулирование собственных ожиданий
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
- слушание собеседника
Формируемые способы деятельности:
- построение понятных для собеседника высказываний
Проверка выполнения домашнего задания
Цель этапа:
- установление правильности и осознанности выполнения всеми учащимися домашнего задания
- устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях
- выяснение степени усвоения заданного на дом материала
- определение типичных недостатков в знаниях и их причин
- ликвидация обнаруженных недочётов - выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок
- обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися
- формирование понимания у учащихся связи выполнения домашнего задания с результатами всего обучения вообще
- использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания Личностные УУД Осуществляемые действия:
- повторение ранее изученного материала
Формируемые способы деятельности:
- проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
- контроль правильность ответов учащихся
Формируемые способы деятельности:
- оценка результаты по алгоритму
- адекватное восприятие оценки учителя
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
- взаимоконтроль и и внесение коррективов в учебно-познавательную деятельность
Формируемые способы деятельности:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
- взаимодействие с учителем во время опроса
Формируемые способы деятельности:
- развитие умения использовать простые речевые средства передачи своего мнения
- умение полно и точно выражать свои мысли
Актуализация знаний
Цель этапа:
- организовать актуализацию изученных способов и действий, достаточных для проблемного изложения нового задания
- актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания
- предъявить задания, близкие жизненному опыту детей
- зафиксировать демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний
- организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или его обоснования - организация задания на повторение
- эвристическая беседа
-заслушивание сообщения учащихся Личностные УУД Осуществляемые действия:
- актуализация имеющихся ранее знаний
- активное погружение в тему
-высказывание различных вариантов решения данной проблемы
Формируемые способы деятельности:
- умение слушать в соответствии с целевой установкой
- принимать и сохранять учебную цель и задачу
- дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
- развитие и укрепление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Практический этап Проблемное изложение нового задания
Цель этапа:
- зафиксировать причину затруднения
- сформулировать и согласовать цели урока
- организовать уточнение и согласование темы урока
- организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала
- организовать фиксацию преодоления затруднения - объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся
- заслушивание сообщений учащихся Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
- самостоятельное определение темы урока
- осознание целей и задач обучения
- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
Формируемые способы деятельности:
- формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умения прогнозировать предстоящую работу, слушать и понимать других, работать в парах и группах
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, Умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме, строить простые рассуждения
Формируемые способы деятельности:
- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Первичное закрепление
Итог урока:
- зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения …
- организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или гуппах) - использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала
- обращения учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с другой стороны
- умение учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями Личностные УУД Осуществляемые действия:
-осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
- применение на практике и последующее повторение нового материала
Формируемые способы деятельности:
- формирование умения высказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
- формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
Коммуникативные УУД Осуществляемые действия:
- формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
Формируемые способы деятельности:
- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии в поставленной задачей
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Практическая работа по созданию проекта «Зимняя сказка»
Цель этапа:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке
- проверить умение работать по алгоритму
- организовать самостоятельную работу учащихся
- организовать самопроверку самостоятельной работы
- по результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок и создать ситуацию успеха 7.1. Вводный инструктаж учителя:
- сообщение учащимся названия практической работы
- разъяснение задач практической работы
- ознакомление с объектом труда, средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание
- предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы
- инструктаж по технике безопасности
7.2. Самостоятельная работа учащихся
7.3. Текущий инструктаж учителя в процессе выполнения задания
7.3.1. Формирование новых умений:
- проверка организованности начала работы учащихся
- проверка организация рабочих мест учащихся
- соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания
7.3.2. Усвоение новых знаний:
- проверка правильности исполнения учащимися учебно- технической документации
- инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией
7.3.3. Целевые обходы:
- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом
- концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся
- контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения
- рациональное использование учебного времени учащимися
7.4. Заключительный инструктаж учителя:
- анализ выполнения самостоятельной работы учащимися
- разбор типичных ошибок учащихся
- вскрытие допущенных учащимися ошибок
- повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.
Личностные УУД Осуществляемые действия:
- проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
- выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся
- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
Формируемые способы деятельности:
- применение на практике полученных знаний и последующее их повторение
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
- самоконтроль выполнения задания
- взаимоконтроль и внесение коррективов в учебно-познавательную деятельность
Формируемые способы деятельности:
- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Познавательные УУД Осуществляемые действия:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
- усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации
Формируемые способы деятельности:
- умения структурировать знания
-выбор наиболее эффективных способов решения задач
- построение логической цепи рассуждений
Рефлексивно-оценочный этап Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
- включить новый способ действий в систему знаний
- тренировать способность применять новый алгоритм действий - инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
- задание учащимся на подготовку к следующему уроку
- сообщение о теме следующего урока Познавательные УУД Осуществляемые действия:
- отработка алгоритма по изученной теме «Выпиливание лобзиком»
- творческая переработка изученной информации, поиск в традиционных источниках
-поиск в Интернет источниках и электронных книгах
Формируемые способы деятельности:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
- поиск и выделение информации
Уборка рабочих мест
Рефлексия учебной деятельности на уроке:
Цель этапа:
- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
- организовать фиксацию степени соответствия деятельности учащихся на уроке и поставленной цели в начале урока
- организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
- по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направление будущей деятельности Рефлексия учителя и учащихся в достижении целей урока
- объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке
Выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся Коммуникативные УУД Формируемые способы деятельности:
- формирование умений полно и точно выражать свои мысли
Осуществляемые действия:
- оценка и самооценка учебной деятельности
- обобщение и систематизация знаний
- выражение эмоций учащихся результатами урока
Литература:
Симоненко В.Д., Программа начального и основного общего образования (Текст): Сборник В.Д.Симоненко, - М,: Вентана-Граф, 2012, - 192с.
Сасова И.А., Технология: 5-8 классы: Программа (Текст): Сасова И.А., Марченко А.В., - М.: Вентана-Граф., 2011. – 96с.
Симоненко В.Д., Технология: Программа 5-8 классы (Текст): авт.-сост. А.Т.Тищенко, Н.В.Синица под ред. В.Д.Симоненко. – М.; Вентана-Граф, 2012 – 148 с.
Атаулова Щ.В., К вопросу о структурной форме урока технологии (Текст): О.В.Атаулова, Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. – М. Изд-во «Эслан», - С. 117-119.
Логвинова И.М., Копотева Г.Л. конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС., Управление начальной школой - № 12/2011. – с 12-18












Технологическая карта ученика.
Выпиливание лобзиком.
«Зимняя сказка»

п/пПоследовательность выполнения операций Изображение Оборудование,
инструменты,
приспособления
1 Подготовить рабочее место
Столярный верстак, выпиловочный столик, стул, фартук.
2 Настроить (проверить) инструмент (лобзик)
Лобзик, пилочки для лобзика.
3 Выпилить фигурку по внешнему контуру
ДВП с нарисованным контуром, лобзик, выпиловочный столик.
4 Раскрасить фигурку по рисунку цветными фломастерами или маркерами Набор цветных фломастеров или маркеров
5 Подготовить подставку для композиции
Деревянная подставка, нождачная бумага
6 Подогнать фигурку к подставке нождачной
Бумагой
Крупнозернистая нождачная бумага
7 Собрать готовое изделие
Выпиленный, раскрашенный контур и подставка
8 «Зимняя сказка» - готова! Результат урока: