Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе по теме У Сабины дома


Технологическая карта урока английского языка. Класс: 4 Уровень: Базовый. Учитель: Асабина Е.В.
№ _______ Дата:____________
Тема урока: _________________________________________________________________________________________________
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: – совершенствовать произносительные навыки и технику чтения; тренировать учащихся в употреблении лексики;развивать навыки монологической речи;учить образовывать сложные существительные.
Планируемый результат: сформировать познавательные интересы и мотивацию на получение новых представлений о стране изучаемого языка. Уметь анализировать и делать выводы. Формировать умение видеть проблему; объяснять увиденное, делать выводы; давать определение понятиям. Уметь весть диалог - расспрос, описывать свою семью, выделять основные этапы открытия работы с текстом, применять полученную информацию в различных жизненных ситуациях. Уметь делать умозаключения на основе полученных сведений.
Задачи урока:
Воспитывающая: воспитывать толерантное отношение к стране изуч. языка
Развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представления о химических элементах и веществах, их соединениях .
Обучающая: 1. Учить воспринимать на слух и понимать небольшие по объему диалоги и инсценировать их.2. Учить рассказывать о своём рассписании, а также о классе, в котором учится Сабина.3. Учить воспринимать на слух связное сообщение.4. Учить отвечать на вопросы по прослушанному тексту.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Познавательные УУД:
- основы ознакомительного чтения;
- осуществлять анализ и сравнение объектов с целью выделения признаков.
Личностные УУД:
- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Предметные результаты:
Предметные УУД:
1. .2. Рассказывать о доме.3. Расспрашивать собеседника о нем и его семьеи его доме.4. Воспринимать на слух сообщения и небольшие по объему диалоги и инсценировать их.
Оборудование : доска, презентация, компьютер, проектор, экран
Ход урока
Этапы урока Формируемые умения Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Актуализация знаний по теме прошлого урока Метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД:
- осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;
- слушать и понимать речь других. Guten  Tag, Kinder!  Heute  ist  der.... Dezember und  wir  beginnen  unsere  Stunde. 
– Welche Jahreszeit ist jetzt?
– Wie heißen die Herbstmonate?
– Welcher Monat ist jetzt?
– Der wie vielte ist heute?
– Wie ist das Wetter heute Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы.
Выполняют письменные задания .
Осуществляют взаимный контроль в парах.
Создание проблемной ситуации

Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока).
Познавательные УУД: основы активного слушания, анализирование информации
Личностные УУД: обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Kinder, wie  ist  die  Stimmung? Heute haben wir Schreibikus zu Gast. Er will wissen ob wir gut deutsch sprechen , lesen und hören. Er brachte uns verschiedene Aufgaben. Zuerst will er wissen wie wir singen. Der Andy hat heute Geburtstag. (Сегодня у нас необычный урок . У нас гость. Его зовут Шрайбикус. Ему семь лет. Он хочет знать хорошо ли мы говорим,пишем,читаем по-немецки. Он приготовил для нас задания. За каждый правильный ответ он даёт нам банкноты. В конце урока мы посчитаем количество банкнот и переведём их в оценку. Наш друг хочет узнать тему нашего урока. А теперь давайте поставим цели урока. Что мы сегодня будем делать ?)
– Heute trainieren wir die Laute [e:] und [ε]. Sprecht mir nach:
essen EselErnte
Ecke EnteBeere
На доске:
Der Esel Eckbert erntet Erdbeeren.
Учащиеся повторяют за учителем словосочетания, все предложение (хором, затем по цепочке).
Слушают, анализируют, высказывают предположения, аргументируют их.
Предлагают формулировку темы урока, записывают тему урока в тетрадь
Постановка учебных задач
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Познавательные УУД:
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Личностные УУД:
- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Unser Thema heißt " ".
Wir werden heute lesen, sprechen, zählen. Wir wiederholen das Gedicht über die Schule. Sprecht mir nach!
– Сегодня мы с вами закрепим знания по теме «У меня дома», будем учиться употреблять в нашей речи новые слова, описывать дом Сабины, а также свой дом, образовывать сложные существительные.
– Was habt ihr zu Hause gemacht? (Ответ учащегося.) Kontrollieren wir.
1. Üb. 1 (b), S. 4 (Lehrbuch) – 4–5 учеников рассказывают наизусть рифмовку.
2. Словарный диктант.
После диктанта учитель может задать учащимся вопросы по картинкам.
Muster: Was ist das? – Das ist ein Schlafzimmer. (Usw.)
Читают вопросы, анализируют свои знания, умения, навыки
Делают выводы и формулируют цель и задачи урока на основе самодиагностики по вопросам таблицы
Высказывают предположения
Осмыс-ление, запоминание Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- вести диалог , используя известный алгоритм
- работать с текстом, рисунками и таблицами, трансформировать информацию из одной формы в другую,
- в ходе работы создавать заданный продукт
Коммуникативные УУД:
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
- работать в паре — устанавливать рабочие отношения,
- работать в группе, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
- уметь слушать ответы и выделять главное, находить неточности и исправлять их,
Личностные УУД:
- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.
Предметные УУД:
- пользоваться образцом для создания диалога;
- оперировать основными терминами по теме.
– Sucht im Text Antworten auf die Fragen!
Muster: Wessen Haus ist auf den Bildern? – Auf den Bildern ist Sabines Haus. (Usw.)
Один из учащихся зачитывает вопросы, остальные отвечают на них.
3. Üb. 5, S. 8 (Lehrbuch).
– Was passt zusammen?
1 2 3 4 5 6
c d a b f e
4. Üb. 6, S. 8 (Lehrbuch).
– Wir bilden Wörter.
На доске:

Учитель объясняет учащимся правило образования сложных существительных, затем выполняется упражнение. Можно дать задание придумать еще 2 примера.
Работают с диалогической картой, записывают в тетрадь, работая с соседом по парте.
Отвечают, слушают, проверяют, дополняют ответы
Работают с презентацией.
Предполагают, высказывают мнения, составляют монолог.
Работают по заданием в группах, составляют отчет о работе, представляют отчет в устной или письменной форме,
Слушают ответы групп, анализируют, выделяют главное, фиксируют главные моменты в тетради, проводят оценку информации
Делают гимнастику.
Применение, первичное закрепление

Рефлек-сия Подведение итогов
Оценивание

Домашнее задание Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- применять полученные знания для выполнения заданий,
- использовать информацию в нестандартных ситуациях
Коммуникативные УУД:
- управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера
Предметные УУД:
- применять изученные структуры, символы и понятия.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Личностные УУД:
- приобретать личностно-значимый опыт
Коммуникативные:
- анализирование своей работы и работы класса
- самодиагностика
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: - рефлексия.
Личностные УУД:
- самоопределение
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- выбирать задания в соответствии с желаниями и возможностями
-применять полученные знания для выполнения заданий,
Коммуникативные УУД:
- самооценка
Предметные УУД:
- применять полученную информацию для выполнения заданий, решений задач.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Личностные УУД:
- приобретать личностно-значимый опыт
5. Üb. 8, S. 9 (Lehrbuch).
– Lilli zaubert ein Haus. Was ist da drin?
Muster: Da ist die Küche, rechts das Badezimmer, … . (Usw.)
Musikpause
– Wir wiederholen das Lied “Ich wohne hier…“.
Was haben wir heute gemacht?
Was wissen und können wir schon?
Wer möchte über sich selbst erzählen?
Und was bekommen wir heute?
Wie viel Banknoten habt ihr?
(Что мы сегодня сделали? Что мы уже знаем и умеем?)
5 Banknoten 4 Banknoten 3 Banknoten 2 Banknoten
Домашнее задание. Комментирование домашнего задания
Обязательный уровень: прочитать текст на с. 7 учебника
Дополнительный уровень : выучить новые слова и рифмовку на с. 4.
Повышенный уровень :
Читают советы, анализируют прочитанное, выбирают задание
Советы при выполнении индивидуального выбора задания.
1 . внимательно прочтите все задания.
2. соотнесите желание в получении хорошей отметки с собственными возможностями правильного выполнения задания.
3. выбирай и решай!
4. проверь полученные результаты и мысленно оцени себя.
Выполняют задания, проводят самопроверку с помощью информации на слайде, самооценивание
Работают с таблицей , отвечают на вопросы, сравнивают свои ответы, делают выводы
Обобщают, отмечают свое отношение к уроку, к проблеме урока, выделяют положительные и негативные моменты.
Оценивают свою работу на уроке.
Слушают комментарии и пояснения к выполнению домашнего задания, предполагают выбор заданий, проводят соизмерение своих возможностей и желаний, задают уточняющие вопросы.