Урок литературного чтения-слушания в 1 классе

Литературное слушание – 4 декабря 2014 г.
1 класс
Дата – 4 декабря 2014 год
Тема: Сказки о животных. В.Г.Сутеев « Яблоко»
Задачи:
Предметные:
создать условия для формирования литературной речи уч-ся ( называть произведение: фамилию автора, название), определять жанр и тему, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою; ввести в круг чтения новую авторскую сказкуВ.Г.Сутеева «Яблоко», создать условия для активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста.
Метапредметные:
Личностные:
формирование мотивационной основы учебной деятельности;
нравственно-эстетическое оценивание поступков героев;
формирование навыка эмоционального, выразительного чтения по ролям, умения редактирования текста заголовка.
Регулятивные:
формировать умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
способствовать развитию критического мышления через формирование умений прогнозировать;
оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные:
овладевать общеучебными навыками моделирования, смысловогочтения текста в соответствии с заданием; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к произведению;
овладевать логическими действиями сравнения и анализа;
Коммуникативные:
Умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию

Оборудование:
- листочки
- цветные карандаши, фломастеры
- компьютерная презентация урока
- выставка книг В.Г.Сутеева
- учебная хрестоматия «Литература для первоклассника»
- маски-шапочки героев сказки
- картички для работы в парах
- карточки для рефлексии

















Стадия вызова.Ход урока.
Организация, сообщение темы урока СЛАЙД № 2
Литературное слушание -
прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стихотворение это,
сказка, рассказ -
Вы учите их – они учат вас!
II. Актуализация знаний СЛАЙДЫ № 3 - № 6
Вывод :Вспомнили , что мы знаем о жанрах и темах лит. произведений
- Ребята, сегодня на уроке литературного слушания вас ждёт встреча с новым произведением.
Работа в парахИз карточек-букв, лежащих на партах, составить слово – название произведения («Яблоко»)
Стадия осмысления
( дети выполняют « в парах»)
1
2
3
4
5
6

Я1
Б2
Л3
О4
К5
О6

Прогнозирование по заголовку.
СЛАЙД № 3 - ЯБЛОКО
- Подумайте, о чём может быть текст с таким названием? ( Предположения детей)
После чтения проверим ваши предположения.
III. Чтение с остановками. (Работа над новым произведением.)
Чтение сказки с остановкамивслух учителем.
1-я остановка. ( Сравнение предположения детей с авторским текстом)
До слов «яблоко на колючки нацепилось» - А что может произойти дальше? Чтение отрывка
2-я остановка.
До слов « каждый кричит: «Моё яблоко!»
( Сравнение предположений детей с авторским текстом)
- Как животные могут поступить?Чтение отрывка
3-я остановка.
До слов « И рассказали Медведю всё , как было.»
( Сравнение предположений детей с авторским текстом)
- В чью пользу примет решение Медведь? Чтение отрывка
4-я остановка.
До слов « Как же мы раньше не догадались!...»
( Сравнение предположений детей с авторским текстом)
- Как дальше будут развиваться события? Чтение отрывка
Чтение до конца.
( Сравнение предположений детей с авторским текстом)

Итог беседы: - А какой совет дали бы вы в такой ситуации?
Приём «Рюкзак»«Сложить свои советы в шкатулку»
(1совет от пары-парты)- Мы бы посоветовали

Проверка первичного восприятия
- Кому понравилось произведение?
- Когда вам было весело? А грустно?
- Оправдались ли ваши предположения по заголовку?
IV. Физкультминутка
V. Моделирование обложки.
- Ребята, как вы думаете, к какому литературному жанру относится произведение которое я вам прочитала? (Сказка)
- Почему вы так думаете? Обоснуйте свой ответ.
У доски (Достать из конверта заместитель жанра сказка - )
- Подумайте, о ком эта сказка?
У доски ( Достать из конверта заместитель темы сказки - )
- Покажите (нарисуйте) это на своих моделях
(Учащиеся закрашивают круг коричневым цветом)
СЛАЙД № 7
- Посмотрите, кто написал эту сказку?
В.Г.Сутеев
- Значит, какая это сказка?
(Авторская (литературная)). Укажите на модели фамилию автора.
Знаком ли вам этот автор? Что вы о нём знаете? Какие произведения читали?
СЛАЙД № 8

Рассказ учителя.
Владимир Георгиевич Сутеев удивительный человек. Он сам иллюстрировал свои произведения, писал сценарии к мультфильмам. Ещё у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал – левой! Художник и писатель в одном лице – это настоящий волшебник! На выставке собраны книги с произведениями разных авторов, но художник-иллюстратор – Сутеев В.Г. Это, действительно, удивительный человек. Его рисунки нельзя спутать ни с чьими другими.
(Завершение моделирования обложки у доски и индивидуальных)
Вывод: Назовите правильно произведение, с которым мы сегодня работаем на уроке.
( Сегодня мы познакомились со сказкой В.Г.Сутеева «Яблоко» о животных.)
VI. Чтение по ролям( хорошо читающими учащимися)
( Учащиеся надевают маски-шапочки,
читают по Хрестоматии с. 77-78)
Автор – Храмов Дима
Медведь – Кайнов Ваня
Заяц – Сайгин Захар
Ворона - Ларина Варя
Ёж – Морозова Алина
Спасибо, ребята.
VII. Стадия рефлексии.
Р., - Можно ли назвать эту сказку поучительной?
- Кто из героев сказки тебе понравился больше всего?
Самооценка (оцените свою работу на уроке.) Выберите любой знак. Прикрепите на доску знак, который соответствует вашему состоянию и настроению
Спасибо за работу!
Тренинг «Весёлый дождик». Хорошего настроения!