Классный час на тему Правильное питание — залог здоровья

______________________________________________________














Конспект классного часа на тему:
«Правильное питание – залог здоровья»

(2 класс)










Составитель: Чупрова З.И..












2012 г.
Разработка классного часа на тему:
«Правильное питание – залог здоровья».

Цель:
1. Формирование правильного питания детей.
2. В доступной форме объяснить значения питания для здоровья человека.
Оборудование: - ИКТ
- напечатанное слово «молоко», конверт для письма
- продукты для опыта на жирность.
Ход занятия:
Сообщение темы: Начнём мы наш разговор с загадки: (сл.№2)
«Что на свете дороже всего» Правильно - здоровье.
- А что значит быть здоровым? Что для этого надо делать?
- (Зарядка, спорт, правильно питаться)
- Да одним из главных условий здоровья является правильное питание, так как неправильное питание приводит к болезням. И наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми.
- Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»

1. - Но в жизни иногда можно увидеть и услышать и такое:
Мультфильм по стихотворению Сергея Михалкова
«О Девочке, которая плохо ела».

- Что скажете о Юле? Что случилось бы с ней, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть?

- Мы часто слышим питание должно быть полезным, а что это значит?

- Главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.
Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать.
И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию для движения, помогают хорошо думать, не уставать (гречка, изюм, масло), другие помогают организму расти и стать сильным (рыба, мясо, орехи), а третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.

- А что это за продукты - мы узнаем от загадок.



2. Загадки о фруктах и овощах (сл. №3-6).
- Сам с кулачок, - За кудрявый холодок
Красный бочек, Лису из норки поволок,
Потрогаешь – гладко, На ощупь – очень гладкая,
А откусишь – сладко. На вкус – как сахар сладкая.
(яблоко) (морковь)
- Как надела сто рубах - Прежде чем его мы съели,
Заскрипела на зубах. Все наплакаться успели.
(капуста) (лук)
- Маленькая печка - Маленький, горький,
С красными угольками Луку брат.
(гранат) (чеснок)
- Он большой, как мяч футбольный, - Сижу на тереме,
Если спелый – все довольны, Мала, как мышь,
Так приятен он на вкус! Красна, как кровь,
Что это за шар? Вкусна, как мед.
(арбуз) (вишня)


- Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус!
Что это за шар?
(арбуз)

Сижу на тереме,
Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед.
(вишня)

- Итак, как называются эти продукты, которые мы должны употреблять каждый день по 500-600г? Правильно: фрукты, ягоды, овощи.

А сейчас проведем оздоровительную минутку, чтоб немного отдохнуть
И помогут нам овощи.

Игра называется «Вершки и корешки» (сл.№7)
Вы знаете, что некоторые овощи растут в земле, а некоторые наземные. Если мы едим подземные части – надо присесть, если наземные – встать и вытянуть руки вверх. Будьте очень внимательны.

- Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа.
- Молодцы.

4. Игра « Угадай-ка».
Но не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма,
(На доске закрыто слово, детям предлагается угадать с помощью загадки слово) (сл.№8)

Загадка «От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,
Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)
- А какие молочные продукты вы знаете? А по описанию сможете отгадать? (сл.№9)
1. Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка - это.(простокваша)
2. Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог)
3. Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко,
то получится (ряженка)

5. «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»
- Вы уже узнали, что некоторые продукты очень нам необходимы,
а некоторые могут и разрушать наш организм. Например, чрезмерно
жирная пища.
- А как определить жирная пища или нет?

Проведение опыта.
(На парте тарелки с разными продуктами и листыбелой бумаги).

- Я заранее приготовила небольшие порции разных продуктов.
В группах попробуйте обсудить, как можно определить жирный продукт или нет? Обоснуйте свои выводы.

(Срезанной частью положить продукт на обычный лист бумаги, и что мы видим.)

- А сейчас мы с вами поиграем в игру (сл. 10). Я называю продукты,
а вы если считаете, что они полезные - киваете головой, говорите «Да», если не совсем полезные - машете головой мне и говорите «Нет».
Слушайте внимательно, распределите слова на 2 группы - полезные и неполезные.

- Рыба, чипсы, морковь, капуста, гречневая каша, торты, жирное мясо, пепси, молоко, яблоки, сухарики, отварное мясо птицы, жевательные конфеты, сок
Молодцы. (на доске должно получиться 2 колонки слов)

- Сегодня на наш адрес пришло письмо. Как вы думаете, очём оно?
(сл.№11) Открывается конверт, зачитываются советы.


Советы Доктора Здоровая Пища
Памятка
Главное – не переедать.
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
Тщательно пережевывайте пищу и не спешите глотать.
Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.


Рефлексия.
- Поделитесь своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Какой должна быть пища?
- Какими знаниями вы поделитесь со своими родителями?





МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»
Г. Ухта, Республика Коми



15