Урок по биологии на тему Происхождение человека


Происхождение человека.9 класс
Цель: изучить основные сведения о движущих силах антропогенеза.
Задачи:
Образовательная: показать многообразие доказательств родства человека с животными, рассмотреть основные стадии эволюции приматов, стадии эволюции человека;
Развивающая: продолжить формирование умений самостоятельной работы с литературой, групповой работы, выделять главное, формулировать выводы;
Воспитательная: терпимое отношение к взглядам других людей, существование одного вида Человек Разумный, представленного всеми расами.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, самостоятельная работа с таблицей,
Междисциплинарные связи: география, история, МХК.
Внутридисциплинарные: анатомия, физиология человека.
Обеспечение занятия:
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие;
Подготовка к работе;
Наличие учащихся.
Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы, цели занятия.
Изложение нового материала.
Антропология. Доказательства происхождения человека от животных.
А) Какая наука занимается происхождением и эволюцией человека? (Антропология).
Б)Человечество с незапамятных времен интересовалось вопросом своего происхождения. Попытки понять и объяснить возникновение человека можно встретить в самых различных легендах, сказаниях и верованиях. И уже в древней философии при решении этого вопроса выделяют два совершенно противоположных направления:
Идеалистическое, утверждающие, что человек создан сверхестественными, божественными силами.
Материалистическое, пытающиеся объяснить происхождение человека естественным путем;
Мифы о происхождении человека.
В конце XVIII начале XIX в. Появляются первые эволюционные представления о происхождении человека.
Сходство человека с животными.
Пример:
«Изучив все части тела всех животных, - пишет молодой русский естествоиспытатель Афанасий Каверзев,- и сравнив их друг с другом, надо будет признать, что все животные происходят от одного общего ствола. Ибо, не говоря уже об органах пищеварения, кругооборота соков, об органах движения, которые необходимо имеют все животные, у всех животных наблюдается удивительное сходства. С этой точки зрения можно бы, пожалуй, не только кошку, тигра, но и человека, обезьяну и всех других животных рассматривать как членов одной семьи».
Что можно сказать на основе этих данных?
Вспомните какие сходства есть у человека и у животных?
Генетический код;
Двусторонняя симметрия;
Костный скелет;
Пятипалые конечности;
Легочное дыхание;
Дифференцированные зубы, молочные железы, теплокровность;
Плацента, живорождение.
Несмотря на большое число сходных признаков, человек имеет специфические, присущие только ему особенности. Какие это особенности?
Прямохождение;
Сводчатая стопа;
Подвижная кисть руки, противопоставленный большой палей;
Позвоночник с четырьмя изгибами;
Крупные размеры мозговой части и малые размеры лицевой;
Бинокулярное зрение и др.
Доказательства.
На родство с животными указывает наличие рудиментов и атавизмов.
Вспомните что называется «рудиментами»? Приведите примеры.
Ушная раковина и мышцы ушные;
Мигательная перепонка»
Копчиковая кость;
Аппендикс;
Тонкие волосы на теле и др.
Вспомните, что называется «атавизмами»? приведите примеры.
Хвост;
Обильный волосяной покров;
Многососковость;
Клыки и др.
Систематическое положение человека.
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Подотряд: Человекообразные обезьяны
Семейство : Люди
Род: Человек
Вид: Человек разумный
Эволюция приматов (демонстрация 2-4)
Стадии эволюции человека.(5-14)
При рассмотрении этого вопроса используется опорный конспект.
Движущими силами антропогенеза являются: биологические (речь, сознание) и социальные факторы (труд, общественная жизнь).
В борьбе за существование получили преимущества те первобытные стада древних людей, у которых были законы общественной жизни (забота о стариках, взаимопомощь, защита слабых);
С появлением речи древние люди могли передавать накопленный опыт и знания.
Рассказ об этапах эволюции человека:
Австралопитек
Древнейшие люди(питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек);
Древние люди (неандертальцы);
Современные люди (кроманьонцы).
Стадии эволюции человека
Стадия Рост Объем мозга Образ жизни
Австралопитек Древнейший человек Древний человек Современный человек Тренажер.(15-16)
Современный этап эволюции человека.
Докажите, что все современные люди принадлежат к одному виду Homo sapiens?
Все ли люди на Земле одинаковые? В чем отличие? В связи с чем образовались эти отличия? Как называются группы различных людей? Какие основные расы выделяют? Что такое расизм?
С детских лет вы помните историю Маугли, который жил в джунглях с животными, был наделен большим умом и превосходил всех животных сообразительностью. Может ли ребенок полноценно развиться в обществе животных?
Предложите путь дальнейшего развития человека.
Подведение итогов.
Домашнее задание.