Урок по истории на тему Золотой век русской культуры (8 класс коррекционной школы 8 вида)


Администрация Дмитровского района Московской области
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Яхромская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
_____________________________________________________________________________
Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома, ул. Кирьянова, д.8
Тел. 8-496-22-5-24-48
Золотой век
русской культуры
Интегрированный урок истории в 8 классе
(изобразительное искусство, чтение, музыка).
Разработала учитель истории Чиченкова М.А.
Цель: Выявить общие закономерности и особенности развития культуры в первой половине XIX века.
Задачи.
Образовательные: показать исторические особенности развития «золотого века» русской культуры;
показать вклад живописи, архитектуры в мировую культуру;
показать значение русской литературы первой половины XIX века;
познакомить с основными памятниками русской культуры.
Коррекционно- развивающие: развивать познавательные способности, внимание, воображение, память; умение анализировать произведения искусства и литературы; продолжать развивать умения работать с текстом учебника.
Воспитательные: пробудить у учащихся понимание красоты произведений искусства, воспитывать уважение к людям творческого труда.
Основные знания
Первая половина XIX в. – развитие золотого века русской культуры: живопись, архитектура, литература, музыка.
Основные термины и понятия
Портрет, пейзаж, фортепиано, скрипка, опера.
Оборудование и материалы
Презентация «Золотой век русской культуры», отрывки записи оперы «Иван Сусанин», открытки «Русский музей».
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
ОргмоментАктуализация знаний, объявление новой темы Вступительное слово учителя.
Два крупных события первой половины 19 в.: Отечественная война 1812 г. , восстание декабристов 1825 г. Повлияли на развитие русской культуры. У писателей, поэтов, художников в произведениях появился интерес к истории Отечества.
Сообщение темы урока. Записывают тему урока в тетрадь
Изучение нового материала Работа проходит по плану, записанному на доске:
Живопись.
Архитектура.
Литература.
Музыка.
На интерактивной доске показаны портреты художников и их картины: «Пряха», «Кружевница», «Гитарист»; «На поляне. Весна», «На жатве. Лето».
К ним учитель обращается во время рассказа о творчестве художников.
Работа с текстом учебника.
Как звали художника, о котором вы прочитали текст?
Чем творчество В.А.Тропинина отличается от творчества других художников?
Какие произведения написанв В.А.Тропининым?
Словарная работа: портрет.
Демонстрация и разбор иллюстраций.
Рассказ учителя о творчестве А.Г.Венецианова.
Демонстрация и разбор произведения А.Г.Венецианова.
Контролирует записи.
Словарная работа: пейзаж. Знакомятся с планом
Рассматривают картины
Один ученик читает вслух указанный учителем абзац, остальные следят.
Дают ответы на поставленные вопросы.
Называют произведения В.А.Тропинина.
В тетрадях делают записи. В.А.Тропинин (портретист): «Кружевница», «Пряха», «Гитарист».
Слушают рассказ учителя.
Рассматривают иллюстрации. В тетрадях делают записи. А.Г.Венецианов (пейзажист): «На поляне. Весна», «На жатве. Лето».
Работа над 2 пунктом плана: архитектура.
Демонстрация фото храма Христа Спасителя (до восстановления).
Учитель рассказывает о строительстве храма.
Беседа по вопросам.
В честь какого события построен храм Христа Спасителя?
На чьи деньги сооружали храм?
Что из себя представлял этот храм?
Какая участь постигла храм Христа Спасителя?
Кто разработал проект этого храма? Найдите в тексте учебника.
Что ещё построено по проекту архитектора?
Прочитайте сведения о К.И.Росси.
Демонстрация слайдов.
Работа над 3 пунктом плана6 литература.
Работа с текстом учебника.
Назовите поэтов и писателей первой половины 19 века.
Какое произведение написал Н.М.Карамзин?
Учитель дополняет текст учебника.
Рассматривают слайды.
После прослушивания рассказа ученики отвечают на вопросы.
Самостоятельно в тексте учебника находят ответ на вопрос.
Зачитывают или излагают ответ своими словами.
Один ученик читает, остальные слушают.
Читают текст в учебнике.
Один ученик читает, указанный учителем абзац, остальные следят.
Дают ответ.
Дают ответ.
Работа над 4 пунктом плана: музыка.
Работа с рассказом для дополнительного чтения «Михаил Иванович Глинка – великий русский композитор»
Словарная работа: фортепиано, скрипка, опера.
Из какой семьи М.И.Глинка?
Чему посвящено произведение М.И.Глинки «Иван Сусанин»?
Прослушивание отрывка из оперы «Иван Сусанин».
Почему М.И.Глинка вынужден был изменить название оперы?
Кратко проговорив изученный материал, делает вывод по теме.
Находят объяснение слов в учебники
Один ученик читает вслух указанный учителем абзац, остальные следят.
Слушают вывод по теме.
Первичное закрепление нового материала Соотнесите правую колонку с левой. Соедините стрелками:
Литература М.И.Глинка
Живопись В.А.Тропинин Архитектура К.А.Тон
Музыка Н.М.Карамзин
Кого из живописцев вы ещё знаете?
Какие архитектурные памятники были сооружены в первой половине 19 в.?
Учитель демонстрирует отдельные слайды презентации. Задание выполняется на доске.
Дают ответ.
В случае затруднения пользуются учебником, записями.
Подведение итогов Комментарии объявление отметок за работу Слушают комментарии учителя.
Домашнее задание Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы учебника, опережающее задание: выучить одно стихотворение А.С.Пушкина. Записывают домашнее задание.
Индивидуальное задание. Сообщение индивидуального задания.
Прочитать указанные учителем абзацы, дать ответы на первый и второй вопросы.