Конспектна темуСложение и вычитание смешанных чисел (5 класс)


Урок математики в 5 классе.
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Цели урока :
сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел;
закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи;
развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Задачи, решаемые на уроке:
закрепить понятия правильной и неправильной дроби; смешанного числа;
упражнять в выделении целой части из неправильной дроби, и перевод смешанного числа в неправильную дробь и решении задачи на движение;
воспитывать самостоятельность в работе, развивать творческий потенциал учащихся через задания развивающего характера;
создать комфортную обстановку на уроке.
Оборудование: презентация, плакаты, карточки, фломастеры.
План урока.

I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
IV. Отработка отдельных шагов алгоритма.
V. Закрепление алгоритма.
VI. Закрепление материала во внешней речи.
VII. ФИЗМИНУТКА
VIII. Работа по карточкам:
IХ. Домашняя работа.Работа с магическими квадратами.
Х. Подведение итогов
ХI. Рефлексия (самооценка
.
Оборудование: презентация, плакаты, карточки, фломастеры, цветные мелки.
I. Организационный момент.

- Начать наш урок хочу пословицей. Прочитайте её. Как вы понимаете смысл пословицы? (плакат)
Математике учиться – всегда пригодится
- Ребята, а зачем заниматься математикой? Не зря говорят (слайд):
Математика - королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни ара земли,
Даже хлеба не купишь рубля не сочтёшь,
Что почем, не узнаешь, а, узнав, не поймёшь!

- Ребята, под каким девизом мы сегодня будем работать?
(На доске заранее написаны два девиза)
1. «Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет лёгкой даже трудная задача».

2. «Знания имей отличные, По теме “Дроби десятичные».

(Дети выбирают первый девиз, объясняя, что десятичные дроби ещё не изучали).

- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (Смешанные числа)
- Как вы думаете, всё ли вы знаете о дробях? Хотите узнать новое? Не боитесь трудностей? А что (кто) поможет вам справиться с трудностями?

II. Актуализация знаний.

I. Прочитайте дроби (на доске):

13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415

2) Какие из данных дробей являются правильными? (13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415)
3) Какие из данных дробей являются неправильными? (13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415)
4) Сравните дроби с единицей
5) Какие значения может принимать знаменатель, чтобы дробь была неправильной ?

Слайд:
Математическое лото. Решите примеры. Если вы ответите правильно, то с обратной стороны получится рисунок (фото класса):

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415


13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415


Выделите целую часть из дроби:
13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415;

Представьте смешанное число в виде неправильной дроби:

13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415;

Сравните дроби:


1 *13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415 *13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415*13 EMBED Equation.3 1415;







III. Изучение нового материала.

Постановка проблемы.
Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415 Варианты ответов: 13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415 (слайд)


Учитель
Учащиеся

При сложении двух чисел, сколько правильных ответов может получиться?
-А у нас сколько получилось?
-Почему? Чего мы еще не знаем?

-Так чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
-Что будет являться целью нашего урока?


-У нас есть три варианта сложения и вычитания двух смешанных чисел.
Чем они отличаются?






- На что мы можем опереться при решении таких примеров?


-Какие способы решения мы видим на доске?

-Какой способ записи вы считаете верным?
-Почему?






-Так по какому правилу мы будем складывать два смешанных числа?
(алгоритм вывешивается на доске + слайд)







- А как вы думаете, чем правило сложения смешанных чисел отличаться от правила вычитания смешанных чисел?
-Сформулируйте правило по примеру (слайд).















- Итак, давайте уточним, какая тема нашего урока?
-А какую цель вы ставили перед собой на этот урок?
- Изменится ли цель сейчас?
-Итак, какую цель мы ставим? (слайд)

- Один.

- Три.
- Мы не знаем, как складывать и вычитать смешанные числа.
- Сложением и вычитанием смешанных чисел.
- Составить правило (алгоритм) сложения и вычитания смешанных чисел и научиться его применять.

- Способом записи.

- Целой частью, числителями, знаменателями.

.

- на сложение целых чисел.
- на сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Разбор способов решения примеров на доске
При сложении двух смешанных чисел, каждое смешанное число можно представить в виде суммы целой и дробной его части, а затем, применив переместительный закон сложения, группировать целую часть с целой, а дробную часть с дробной.


-Чтобы сложить два смешанных числа нужно:
К целой части прибавить целую часть
К дробной части прибавить дробную часть
Если в результате п. 2 получилась неправильная обыкновенная дробь, то выделяем целую часть.



Нужно от целой части первого смешанного числа вычесть целую часть второго
От дробной части уменьшаемого вычесть дробную часть вычитаемого.
Если нельзя выполнить п.2, то у целой части занимаем единицу и представляем её в виде неправильной обыкновенной дроби с данным знаменателем.

Слайд: правило сложения и вычитания смешанных чисел:


Чтобы удобно нам было считать
Мы эти числа должны сгруппировать:
Целые части мы сложим отдельно,
И дробные части мы сложим отдельно.
Получили 8– это целая часть,
А 3/5 – это дробная часть.
- Сложение и вычитание смешанных чисел

- Составить правила сложения и вычитания смешанных чисел
- Да

- Составить правила сложения и вычитания смешанных чисел научиться их применять.



IV. Отработка отдельных шагов алгоритма.
- Проверим себя, насколько усвоен данный способ сложения и вычитания смешанных чисел. Устно выполните следующее задание:
Выполните действия (текст заранее записан на доске):
а) 13 EMBED Equatio
·n.3 1415; г) 13 EMBED Equation.3 1415;
б) 13 EMBED Equation.3 1415; д) 13 EMBED Equation.3 1415;
в) 13 EMBED Equation.3 1415; е) 13 EMBED Equation.3 1415;

Решение
а) 13 EMBED Equation.3 1415;
б) 13 EMBED Equation.3 1415;
в) 13 EMBED Equation.3 1415;
г) 13 EMBED Equation.3 1415;
д) 13 EMBED Equation.3 1415;
е) 13 EMBED Equation.3 1415.

V. Закрепление алгоритма.
1. Составьте задачу по заданному условию и решите ее (слайд):
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Решение:
1 способ:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2. Расшифруйте название самого крупного в мире острова. Для этого выполните вычисления, и выпишите буквы, соответствующие найденным ответам (слайд):
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
VI. Закрепление материала во внешней речи.
Работа с учебником. Решение у доски задач на сложение и вычитание № 1115, № 1116 по алгоритму с проговариванием каждого этапа вслух.

№ 1115
1 коробка - 13 EMBED Equation.3 1415 кг конфет
2 коробка - 13 EMBED Equation.3 1415 кг конфет
Решение:
13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 = 413 EMBED Equation.3 1415 (кг) – конфет в двух коробках.
Ответ: 413 EMBED Equation.3 1415 кг
№ 1116
Красная лента - 13 EMBED Equation.3 1415 м
Белая лента – на 13 EMBED Equation.3 1415 м <
Решение:
1) 13 EMBED Equation.3 1415 - 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415 (м) – длина белой ленты,
2) 13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 = 413 EMBED Equation.3 1415= 5 (м) –длина белой и красной ленты.
Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415 м; 5 м.
VII. ФИЗМИНУТКА.
VIII. Работа по карточкам:
Три человека работают по карточкам у доски. Выполнить действия, и около каждого полученного ответа прочесть соответствующее животное. После того, как задание выполнено, ребята все вместе просматривают соответствующие картинки и краткую информацию о животном.
1) 13 EMBED Equation.3 1415; 4) 13 EMBED Equation.3 1415;
2) 13 EMBED Equation.3 1415; 5) 13 EMBED Equation.3 1415;
3) 13 EMBED Equation.3 1415; 6) 13 EMBED Equation.3 1415;

Решение:
1) 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415; 4) 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415;
2) 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415; 5) 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415;
3) 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415 ; 6) 13 EMBED Equation.3 1415 =13 EMBED Equation.3 1415=713 EMBED Equation.3 1415


13 EMBED Equation.3 1415

РОСОМАХА

13 EMBED Equation.3 1415

БЕРКУТ

13 EMBED Equation.3 1415

БАРСУК

13 EMBED Equation.3 1415

КОСУЛЯ

13 EMBED Equation.3 1415

ВЫХУХОЛЬ

13 EMBED Equation.3 1415

КОБЧИК

Конкурс художников. Остальные 3 учащихся выполняют другое задание на карточках самостоятельно.
Решить примеры, и рядом с найденным ответом узнать цвет соответствующего объекта на рисунке. Затем раскрасить данное изображение.
Карточка

1) 13 EMBED Equation.3 1415
2) 13 EMBED Equation.3 1415
3) 13 EMBED Equation.3 1415
3) 13 EMBED Equation.3 1415



13 EMBED Equation.3 1415 - синий
13 EMBED Equation.3 1415- голубой

13 EMBED Equation.3 1415 - жёлтый

13 EMBED Equation.3 1415 - зелёный

IХ. . Домашнее задание
Работа с магическими квадратами.
- Ребята, посмотрите, перед вами магические квадраты.


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

- Во времена Средневековья в Европе свойства магических квадратов считались волшебными. Они служили талисманами. Считалось, что они защищают тех, кто их носил, от разных бед. Сейчас мы составим магические квадраты. (Открывается обратная сторона доски, на которой те же магические квадраты, но каждый с магическим числом). Для красного квадрата магическое число [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- А что означает магическое число? (Сумма чисел по вертикалям, горизонталям и диагоналям равна магическому числу).
- Приступаем к работе.
(Дети по очереди выходят к доске и вписывают в магические квадраты по одному числу).
- Какое действие мы выполняем, при заполнении пустых клеток квадрата? Как заполнили первую клетку? (Нужно магическое число представить в виде неправильной дроби, и вычесть из него сумму двух известных дробей, стоящих по вертикали, горизонтали или диагонали).
- Пусть эти магические квадраты будут вашими талисманами.
Х .Подведение итогов
-Какие цели мы ставили на уроке?
(Вывести правило сложение и вычитания смешанных чисел и научиться их применять).
- Мы выполнили поставленные цели? - Да.
- Назовите эти правила.

ХI. Рефлексия (самооценка)
Ученики заполняют таблицу самостоятельно, затем желающие зачитывают свои записи.
ЗНАЮ
УМЕЮ
ОЦЕНКА

 
 
 













13PAGE 15


13PAGE 14115



13 EMBED Equation.3 1415

1 пакет – 1 кг

2 пакет – на кг >





?

7
20

9
20

















































































































































7
20

9
20

1

+

=

16
20

1

7
20

1

+

16
20

1

=

3

3
20

(кг) – во втором пакете

(кг) – в двух пакетах

2 способ:

7
20

9
20

1

+

7
20

1

+

=

7
20

1

+

16
20

1

=

2

23
20

3

3
20

=



6

7

7



2

7

4

7

3

4

1.



4

9

1

9

2

3

1.



5

9

4

9

7

1

2.



10

13

5

13

4

2

3.



4

7

3

7

5

2

2.



6

11

8

11

1

4

3.



3

5

2

5

9

7

4.



2

3

1

3

8

6

4.



8

11

10

11

1



5.



7

13

12

13

1



5.



5

9

5



9



8



2

13

7



3

11

6



1

5

2



1

3

2



9

11



8

13

Г

Р

Е

Н

Л

Н

А

Д

И

Я

?



?







Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native